• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Футбольные клубы Европы заработали за год 4,8 млрд евро
    Опубликовано: 2013-01-25 17:15:56

    Лучшие футбольные клубы мира в сезоне 2011/12 увеличили свою выручку до 4,8 млрд евро, свидетельствуют данные Deloitte. Теперь на двадцатку богатейших клубов приходится примерно четверть совокупных доходов всех футбольных команд Европы. По традиции все места в рейтинге занимают клубы из основных футбольных стран Старого Света: Великобритании, Италии, Германии, Испании и Франции. Однако вскоре у них могут появиться конкуренты.

    Восьмой год подряд первую строчку в списке богатейших футбольных клубов, по версии Deloitte, удерживает испанский "Реал Мадрид", сумевший повторить результат "Манчестер Юнайтед", занимавшего первую строчку рейтинга в период с 1996/97 по 2003/04 год. Более того, заработав 513 млн евро, "Реал" стал первой командой (независимо от вида спорта), сумевшей заработать по итогам года свыше 500 млн евро. Составители доклада также отмечают стабильность, с которой команды располагаются в рейтинге, — за последние пять лет среди шести топовых клубов не произошло никаких перестановок.

    Помимо "Реала", в двадцатку попал еще один испанский клуб — "Барселона", расположившийся на втором месте. На пару с "Реалом" их совокупные доходы от проданных билетов, телетрансляций, рекламы и атрибутики составили без малого 1 млрд евро. В рейтинге доминируют британские клубы — в двадцатку вошло сразу семь команд (совокупные доходы 1,82 млрд евро). Пять из них расположились в первой десятке, и, как предполагают составители доклада, удачно заключенные рекламные контракты позволят британцам еще больше упрочить свои позиции в текущем сезоне. Неплохие результаты показали и итальянские клубы — доходы пяти самых успешных в финансовом плане команд превысили 900 млн евро. Четыре немецких и два французских клуба сумели заработать 853 млн и 253 млн евро соответственно.

    По мнению авторов доклада, вскоре гегемонию пяти основных футбольных государств смогут нарушить клубы из других стран. Так, ближе всего к двадцатке лучших находятся португальская "Бенфика" (111,1 млн евро), голландский "Аякс" (104,1 млн евро), турецкий "Галатасарай" (95,1 млн евро) и бразильский "Коринтианс" (94,1 млн евро). Российских клубов в этом списке не оказалось. Однако в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году в РФ национальные команды, уверены в Deloitte, смогут улучшить свои финансовые показатели и в итоге попасть в двадцатку. Пожалуй, наилучшие шансы здесь имеет питерский "Зенит", заработавший в 2011 календарном году 4,678 млрд руб. (116 млн евро). Однако эта сумма состоит из абсолютно всех доходов клуба, в том числе и трансферных выплат, которые не берутся в расчет в рейтинге от Deloitte.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.