• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скоро в Киеве диких белочек в парках совсем не будет
    Опубликовано: 2013-01-25 05:59:37

    Белка — сплошной позитив. В свое время мы любили подкармливать этих пушистиков в парках, и они готовы были на руки вылезать, услышав заветный стук орехов. Сейчас многие дети ознакомлены с хвостатым животным либо с помощью зубастой белки из мультика «Ледниковый период», либо по рекламе шоколадки. К сожалению, сегодня белок можно лицезреть далеко не во всех столичных зеленых зонах. И дело даже не в еде. «Рыжиков» с самого утра, в любую погоду, подкармливают добрые пенсионеры. Покупают орехи — и в ближайший парк. Проблема, по словам экологов, в «правильных» деревьях.

     

    — Главные условия для жизни белок — наличие еды и мест для создания гнезд, — рассказал «Новой» Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра. — Орехов, плодовых, шишек у нас достаточно. А вот деревья для белок не все подходят. Для размножения взрослым особям требуется гнездо, которое можно соорудить только в старом дуплистом стволе. Политика столичного зеленстроя, конечно, не истреблять парки, а обновлять их, заменив старые деревья молодыми саженцами. Такая реконструкция проведена в парке КПИ и в Ботаническом саду имени Фомина. Естественно, в молодых деревьях дупел нет, и белки селиться там не могут. А без соловьев и белок — парки немые.

    Г-н Борейко считает, что в Киеве надо ввести запрет на вырубку дуплистых деревьев (разумеется, если они не больны или не повреждены стихией) — таким образом решим квартирный вопрос для белок. А вот дождаться, пока молодые саженцы станут зелеными великанами с дуплами, пушистики, увы, не смогут. Эколог заверяет, что за последние лет пять популяция белок в столице сократилась вдвое.

    Пока же белки еще обитают в Голосеевском и Святошинском лесах, в зеленой зоне возле ул. Маршала Гречко, в парке Победы. Правда, они готовы приближаться лишь к рукам тех, кого уже хорошо знают.

    Кстати, если решите подружиться сами или подружить вашего ребенка с этим зверьком — приходите к месту его обитания спозаранку. Это как раз тот период, когда белки не прочь позавтракать. Берите яблочко, орешки (лучше чищеные) и привлекайте к себе «рыжика» легоньким стуком или же просто щелкайте языком. Не огорчайтесь, если хитрюга близко не подходит, бросайте лакомства возле нее, но не делайте резких движений — сбежит. Оставленная для белки еда без вашего присутствия, скорее всего, окажется в клювах птиц.

     

    Источник http://www.interesniy.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.