• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В честь чего назывались в старину улицы Харькова: это невообразимо
    Опубликовано: 2013-02-02 02:15:12

    Университетская улица, как, впрочем, и сама горка, получила свое название от Харьковского Императорского университета, основанного здесь в 1805 году. Бывшее здание университета является губернаторским дворцом, построенным под руководством И.М. Вильянова и П.А. Ярославского специально к приезду Екатерины II в Харьков.

     


    Именно Екатерине II харьковчане обязаны гербом своего города, на котором изображены скрещенные рог изобилия и жезл бога торговли Меркурия. Этот герб оказался настолько удачным, что любые последующие попытки изменить его, включая радиоактивный колосок и шестеренку советского периода, потерпели неудачу. Герб остался в памяти харьковчан именно таким, каким его даровала более двух веков назад Екатерина II.

     

    Одна из достопримечательностей Харькова — Покровский собор, самое старое из сохранившихся зданий города. Он построен в 1689 году. Покровский собор — ценный памятник украинской архитектуры второй половины XVII века. Это типичная украинская трехкупольная церковь. Во внешней отделке здания видны элементы русской архитектуры — свидетельство связей украинской и русской культур.

     

    В центре Университетской горки — Успенский собор, один из замечательных памятников архитектуры, сооруженный в 1771 — 1777 годах в стиле русского барокко. В 1821 — 1844 годах по проекту архитектора Е. Васильева в память о победе русских войск над наполеоновской армией была построена новая колокольня собора. Увенчанная золотым куполом, колокольня привлекает внимание простотой и величием, строгостью форм. Это самое высокое здание в Харькове — высота ее 89,5 метра.

     

    В переулке Короленко, примыкающем к площади Конституции, находится государственная научная библиотека имени В. Г. Короленко, одна из крупнейших библиотек Украины. Открыта в 1886 году. Здание библиотеки построено в 1901 году по проекту архитектора А. Н. Бекетова. В фондах библиотеки — около 5 миллионов книг по всем отраслям знания, среди них уникальные издания XIV—XVI веков. Здесь хранится литература более чем на 80 языках мира.
    С самого начала своего поселения жители Харькова обустраивали своё жильё в хуторах, занимались сельским хозяйством и пчеловодством. Поэтому дворы поселенцев тогда размещались за крепостью во всех направлениях. Затем поселения протянулись к речкам Харьков и Лопань.

    Первые дома появились в XVII столетии вдоль дороги на Полтаву, названную Полтавским Шляхом. Одна из старейших улиц города — Московская возникла в XVII столетии. Своё название она получила от названия пути на Москву, что проходил по этой улице в XVII столетии. Теперь эта улица носит название Московский проспект. Сумская улица также возникла в XVII столетии, она получила своё название от направления старинного пути к городу Сумы. К старейшим улицам Харькова относится также улица Рымарская, ёё строительство началось в XVII столетии. Но первые дома здесь не сохранились. В конце XVII столетия возникла дорога на город Змиёв, которая положила начало Змиевской улице (ныне проспект Гагарина).

    Одновременно с появлением крепости возникла Николаевская площадь, на которой разместилась Николаевская церковь, построенная за единой стеной крепости сразу после основания города. В XVII столетии на площади проводились ежегодные ярмарки, а в зимнее время она служила местом катания на санях. Теперь эта площадь носит название площадь Конституции.

    В настоящее время главной площадью города Харькова является площадь Свободы, одна из крупнейших в Европе. Также отличительной достопримечательностью Харькова является памятник великому кобзарю Украины, который находится в саду имени Т.Г. Шевченко - старейшем зеленом массиве в центре города заложенном в 1804 г.

     

     

    Инф.tvoj.kharkov.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.