• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты купеческого рода Сухановых (Сумы)
    Опубликовано: 2013-02-03 08:05:15

    Дмитрий Иванович Суханов родился, как гласит надпись на памятнике, установленном над его захоронением, 10 октября 1825 года. Его род — выходцы из Курской губернии. В Сумах Дмитрий Суханов появился в 50-х годах XIX века. Он был первым компаньоном Ивана Герасимовича Харитоненко и вместе с ним несколько лет занимался торговлей. К середине 50-х гг. компаньоны разделились: Иван Харитоненко занялся торговлей сахаром, а Дмитрий Суханов оставил за собой бакалейную торговлю.

     

    В 1858 г. Дмитрия Суханова избирают городским головою Сум.
    Перестроенный заботами Дмитрия Суханова главный храм Сум на Соборной и поныне хранит память о нем. В притворе храма сохранились памятные доски с надписью: «Соборный храм сей во имя Преображения Господня перестроен в царствование императора Александра ІІІ–го старостой церковным Дмитрием Ивановичем Сухановым на его средства, занимавшим эту должность с 1858 г. до дня кончины, последовавшей 20 декабря 1890 г.»

     

    Умер Дмитрий Иванович Суханов внезапно — от «сахарной» болезни (так раньше называли диабет).

     

    На сохранившемся памятнике читаем надписи: «Придите ко мне вси труждающиися и обременнии, и аз упокою Вы. Дмитрий Иванович Суханов. Род. 10 октября 1825 г. — умер 20 декабря 1890. Вечная ему память». Есть мнение, что автором памятника является известный российский скульптор Антокольский.

    Своих детей у Дмитрия Суханова не было. Он с женой усыновил свою воспитанницу, незаконнорожденную дочь вдовы государственного крестьянина из г.Белополья Устины Яковлевны Прохоренко Прасковию, родившуюся в Сумах 7 ноября 1868 года, и своего племянника Николая Алексеевича Суханова, ставшего достойным продолжателем дел дяди.

    Николай Алексеевич Суханов был купцом 2-й гильдии. За отличное усердие и особые труды по учреждениям императрицы Марии 1 января 1892 г. ему было высочайше даровано звание потомственного почетного гражданина. Говоря о делах Николая Суханова, нельзя не упомянуть усадьбу, построенную на углу Петропавловской и Думской (ныне Первомайской) улиц, на ее территории сейчас УАБД строит библиотеку.

    Николай Алексеевич Суханов женился на Прасковье Дмитриевне, приемной дочери Сухановых. Она прожила недолго и умерла от чахотки 20 июня 1894 г. Ее могилу вы также можете увидеть на Петропавловском кладбище. Здесь же в последствие была похоронена ее приемная мать Мария Суханова и супруг Николай.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.