• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что язык говорит вам о вашем здоровье
    Опубликовано: 2013-02-04 02:00:00

    Вы вряд ли уделяете своему языку много внимания, но, скорее всего ваш доктор поступит по-другому. «Попросить пациента показать язык, является допустимым способом начать обследование человека», -  говорит доктор Джордан Джозефсон, лечащий врач в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. «На самом деле, в китайской медицине считают, что наш язык отражает все болезни организма». Если у вас возникли загадочные проблемы с языком, Джозефсон рекомендует обследование у сертифицированного отоларинголога (более известного как ухо-горло-нос).

     

    Белый налет
    Что это означает: Когда на языке наблюдаются белые и пастообразные пятна, на отдельных участках или по всей поверхности, это признак того, что на языке присутствует какая-то инфекция, например, нарушение микрофлоры ротовой полости или аутоиммунное воспалительное заболевание. Одной из возможных причин может быть  молочница, которая является разрастанием кандиды (так называемого дрожжевого грибка), пишет yod.ru

     

    Больше подсказок:  Если в недавнем времени вы проходили лечение антибиотиками при каком-либо заболевании, это могло вызвать нарушение микрофлоры слизистых оболочек.

     

    Что делать: Как только инфекция подвергается лечению противогрибковыми препаратами, и инфекция исчезает, языку возвращается здоровый розовый оттенок.

     

    Слишком темный язык
    Что это означает: Здоровый язык должен быть розоватого цвета, поэтому, когда он выглядит темно-коричневым или черным, нужно задаться вопросом: почему. И скорее всего, ответ будет находиться в вашем рационе, образе жизни или в вашей аптечке. «Нитевидные сосочки на верхней части языка, особенно, если они вытянуты, могут легко впитывать различные красители из продуктов питания, напитков, антибиотиков, таблеток и т.д., которые вы потребляете», - говорит Сол Сильверман-младший, представитель Американской стоматологической ассоциации. Побочным эффектом принятия препаратов висмута (например, Pepto Bismol) является то, что язык может оказаться временно черным.

     

    Больше подсказок: Большое количество крепкого кофе, курение или жевание табака может окрасить язык в коричневатый оттенок.

     

    Что делать: Хорошей новостью является то, что в обоих случаях язык просто окрашивается продуктами питания или лекарствами и, почистив язык несколько раз, вы вернете ему нормальный оттенок. В то же время, хотя эффект окрашивания не носит постоянного характера, нужно учитывать, что любой вид табака повышает риск развития рака полости рта.

     

    «Волосатый» язык
    Что это означает: «Верхняя поверхность языка покрыта небольшими выпуклостями, которые называются нитевидными сосочками», -  объясняет Силверман. «Они состоят из кератина - того же белка, что служит строительным материалом для волос, но сосочки на самом деле не являются волосами». И в нормальном состоянии вы бы даже не замечали их. Но определенные условия могут привести к их удлинению, придавая языку «волосатый» внешний вид. Ряд факторов может быть ответственным за удлинение нитевидных сосочков, в том числе бактериальная инфекция, прием антибиотиков, или сухость во рту.

     

    Больше подсказок: Если вы недавно перенесли простуду с повышенной температурой, это также может стать причиной роста нитевидных сосочков, так как с повышением температуры тела усиливается сухость слизистых. В том числе и слизистой ротовой полости.

     

    Что делать: Если причиной «волосатости» языка стала инфекция, следует пройти курс лечения препаратами, назначенных врачом. Язык лишь отражает состояние организма, и не следует допускать, чтобы инфекция продолжала развиваться.

     

    Болезненные участки на языке
    Что это означает: Они необязательно будут большими, но язвы во рту (которые могут возникнуть в любом месте в полости рта, включая язык) могут быть очень болезненными. «Большинство процессов, которые происходят в полости рта, многофакторные», - говорит Сильверман. И эти язвочки не являются исключением. Как правило, люди с генетической предрасположенностью к образованию язв, обнаруживают их наличие на слизистой рта  или языке после того, перенесли простуду или лихорадку. Иногда язвы возникают после того, как человек поел цитрусовых или прикусил язык.

     

    Больше подсказок:  Внимательно следите за образовавшимися язвами во рту. При нормальном ходе событий они заживают и исчезают в течение от недели до 10 дней.

     

    Что делать: Если язва или язвы не проходят после 10-ти дней,  это может быть признаком рака ротовой полости. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

     

    Неровная поверхность
    Что это означает: Нитевидные сосочки выступают на верхней части языка,  там же находятся и вкусовые рецепторы, которые обычно немного возвышаются над поверхностью. В норме они не ощущаются. Но иногда возникает временное воспаление и в этом случае сосочки и рецепторы краснеют, увеличиваются и немного болят. Так же, как и язвы на слизистой ротовой полости,  воспаленные области возвращаются к нормальному состоянию в течение определенного промежутка времени  - от нескольких дней до недели,  и это значит, что воспаление, скорее всего, безвредно.

     

    Больше подсказок: «Если воспаленные участки оказываются очень красными или белыми, наблюдается повышенная болезненность, а главное, состояние не проходит самостоятельно, это может быть признаком рака ротовой полости», - предупреждает Джозефсон.

     

    Что делать: Следите за состоянием ротовой полости и, если оно не улучшается, обратитесь к врачу.

     

    Красный и болезненный
    Что это означает: Когда здоровый розовый цвет языка трансформируется в ярко- или темно-красный, это может быть признаком дефицита  определенных питательных веществ, особенно нехватки ниацина (также называемого витамином В3). Это состояние известно как пеллагра. Другие проблемы с питанием могут также вызвать эту необычную окраску. Анемия или диета с недостаточным количеством фолиевой кислоты и витамина B12 может быть виновата в этом.

     

    Больше подсказок: Если такое состояние возникает время от времени, то покраснение и боль в языке, скорее всего, вызваны тем, что вы ели или пили. Чувствительность к определенным зубным пастам, жидкости для полоскания рта или жвачкам (например, с корицей) и кислые продукты (например, ананас), являются потенциальными обвиняемыми.

     

    Что делать: Если вы страдаете от частых приступов боли в языке, вы можете попробовать устранить эти продуктов из своего рациона, чтобы определить, являются ли эти продукты причиной раздражения. Если же изменения в рационе не принесли облегчения, проконсультируйтесь со стоматологом и/или терапевтом.

     

    Желтый язык
    Что это означает: Желтоватый оттенок языка, вероятно, является признаком того, что в ротовой полости присутствует какая-то грибковая или бактериальная инфекция. Другой возможной причиной пожелтения языка является желудочный рефлюкс. «Это может происходить из-за того, что кислота нарушает баланс нормальной бактериальной флоры ротовой полости, и это может вызвать желтый оттенок», говорит Джозефсон.

     

    Больше подсказок: При инфекциях ротовой полости иногда изменение цвета языка будет происходить только в виде пятен, состояние, известное как «географический язык». В этом случае, некоторые пятна на языке становятся желтыми, тогда как другие области остаются нормального розового цвета.

     

    Что делать: Врач может определить причину пожелтения языка и назначить соответствующие антибактериальные препараты для полоскания, если причиной этого состояния стала инфекция.

     

    Чувство жжения
    Что это означает: Синдром «горящего рта», называемый также оральной  дизестезией, представляет собой специфическое и недостаточно изученное состояние. Оно выходит за рамки того состояния, когда горящее чувство во рту появляется после определенных продуктов, которые вызывают временное ощущение жжения. Это состояние характеризуется болями, которые могут локализоваться только на языке или распространиться на  весь рот. Ощущение может быть постоянным или же может приходить и уходить в течение дня. По причинам, которые не вполне ясны, синдром горящего рта чаще поражает женщин в постменопаузе. «Это может быть вызвано повреждениями некоторых нервов языка, которые так или иначе связаны с гормональными изменениями при менопаузе», -  говорит Джозефсон.

     

    Больше подсказок: Другие возможные причины включают в себя бактериальные инфекции, сухость во рту (побочный эффект некоторых лекарств), или дефицит питательных веществ.

     

    Что делать: Эффективного лечения на данный момент нет, но  некоторые методы могут помочь облегчить симптомы синдрома горящего рта. Эти методы включают в себя  большее количество питьевой воды, жевательная резинка (для борьбы с сухостью во рту), либо принятие успокаивающих препаратов или антидепрессантов.

     

    Бледный и гладкий
    Что это означает: Когда люди страдают от железодефицитной анемии, язык может принимать аномально бледный, гладкий вид. «Это потому, что, когда ваш организм имеет дело с недостатком железа, у крови нет возможности переносить кислород и сохранять цвет тканей нормального розового цвета», - объясняет Джозефсон.

     

    Больше подсказок: Гладкость языка возникает под влиянием той же анемии – нитевидные сосочки, придающие языку некоторую шероховатость, страдают от недостаточного кровоснабжения, и поэтому уменьшаются в размерах.

     

    Что делать: Когда анемия находится под контролем, и кровь опять хорошо насыщается кислородом, язык вернется к своему здоровому розовому оттенку. Для этого введите в рацион продукты, богатые железом – мясо, овощи зеленого цвета, ягоды и минеральные добавки, содержащие железо. Но не помешает предварительная консультация с врачом – анемия может быть не самостоятельным состоянием, а следствием или спутником другого заболевания.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.