• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Улучшаем память: простые упражнения для тренировки мозга
    Опубликовано: 2013-02-03 20:00:00

    Приведенные ниже советы и упражнения помогут сохранить ум острым, а память – крепкой. Подобно мышцам мозгу тоже требуется периодическая нагрузка, чтобы оставаться в «хорошей форме» и приспосабливаться по мере того, как мы становимся старше. Почему? С возрастом мы теряем часть мышечной массы, ткани мозга тоже атрофируются. А если конкретней, то постепенно уменьшается «познавательный резерв» или способность переносить неврологические повреждения, связанные со старением и другими факторами, без видимых последствий или потери памяти. Возможно, станет труднее выполнять интеллектуальную работу. Но ученые считают, что как подъем тяжестей помогает сохранить мышечную массу, так и здоровый образа жизни и регулярные интеллектуальные упражнения могут увеличить наш познавательный резерв. 

     

    Чем больше познавательный резерв, тем больше «запасной» мощности будет в нашем распоряжении. Такой резерв способен защитить память и, возможно, задержать или предотвратить видимые симптомы неврологических изменений, связанных со старением (в том числе и при таком заболевании как болезнь Альцгеймера). В действительности посмертное изучение мозга католических монахинь показало, что на вскрытии некоторых 90-летних женщин наблюдали такие же повреждения как при болезни Альцгеймера, хотя при жизни заболевание никак себя не проявляло. «Проводя жизнь в молитве, придерживаясь диеты с низким содержанием жиров, поддерживая тесные социальные связи с другими монахинями, эти женщины смогли увеличить свой познавательный резерв» – говорит Роберт Бендер, MD, медицинский директор центра по проблемам старения из Де-Мойн (штат Айова). – «Образ жизни позволил сохранить умственное здоровье, несмотря на клинические доказательства болезни Альцгеймера», пишет yod.ru

     

    Возврат утраченных мозговых функций при болезни Альцгеймера
    Кроме возможности сохранить познавательные возможности по мере старения, проведенное недавно исследование свидетельствует, что, если изменить свой образ жизни и нагрузить мозг интеллектуальными задачами, можно вернуть утраченные умственные способности. Ранее врачи считали, что такая потеря невосполнима. В шестимесячном исследовании доктор Бендер с коллегами обнаружили, что пациенты с болезнью Альцгеймера восстановили существенный объем утраченных мозговых функций. Специальная программа включала в себя лечение лекарствами, физические упражнения, диету с низким содержанием жиров, решение интеллектуальных задач, налаживание межличностных связей и медитацию. «Теперь мы знаем, что мозг пластичен и гибок настолько, что мы можем действительно стать умнее» – говорит Бендер. «Даже при болезни Альцгеймера некоторая часть нормальных клеток мозга остается. Исследование доказывает, что нейроны можно заставить создавать новые связи».

     

    Острый ум: системный подход
    Исследователи считают, что, стимулируя мозг несколькими разными путями можно наиболее эффективно увеличить познавательный резерв. Такой подход предполагает соответствующую диету, физические упражнения и изменение образа жизни.

     

    «Диета должна включать в себя мало жиров, холестерина и много антиоксидантов» – говорит доктор Бендер. Помимо полноценного питания регулярные физические нагрузки помогут сохранить здоровые сосуды и тем самым обеспечить хорошее кровоснабжение тканей мозга. Очень важно избегать рутины и скуки. «Мозгу нужно постоянно узнавать что-то новое» – говорит доктор Бендер. По его словам, часть исследователей считает, что те люди, которые меньше обращают внимания на окружающее, сильнее подвержены деменции (стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых). «Если мозг простаивает, он начинает атрофироваться» – добавляет специалист. По этой причине пассивные виды времяпровождения такие, как просиживание перед телевизором в течение нескольких часов в день, со временем могут негативно сказаться на здоровье мозга.

     

    Упражнения для стимуляции функций мозга должны быть достаточно новыми и бросать вызов. Будет просто отлично, если они окажутся еще и веселыми. «Почти любая мелочь может тут помочь» – говорит Дэвид Иглмэн, PhD, невролог и профессор медицинского колледжа из Хьюстона (штат Техас). «Выберите другой маршрут для поездки домой; чистите зубы щеткой, держа ее в другой руке. Мозг работает посредством ассоциаций (вот почему вспомнить текст к музыке проще, чем вспомнить те же слова, но без мелодии), поэтому, чем больше чувств вы задействуете, тем лучше».

     

    Ваша утренняя газета – хорошая отправная точка. «Хорошо подойдут простые игры по типу судоку, кроссворды и «Найди 10 отличий двух картинок»» – говорит Джон Морли, директор Подразделения гериатрической медицины университета в Сент Льюисе (штат Миссури) и автор книги «The Science of Staying Young» («Наука оставаться молодым»). В дополнение к играм в слова доктор Морли рекомендует следующие упражнения для улучшения умственные способности:

     

    Проверьте свою память. Напишите и запомните список продуктов, запланированных дел (или любой другой, что придет вам в голову). Через час постарайтесь вспомнить и назвать как можно больше элементов из него. Старайтесь сделать список сложным для запоминания, чтобы дать мозгу хорошую нагрузку.
    Нарисуйте карту по памяти. После возвращения домой из нового места попытайтесь нарисовать карту той области, где вы побывали. Повторяйте упражнение каждый раз как посещаете новые места.
    Считайте в уме. Решайте задачки без использования карандаша, ручки и компьютера. Вы можете усложнить решение задачи еще сильнее, если будете ходить при этом.
    Напрягите вкусовые рецепторы. Во время еды попробуйте определить отдельные компоненты в блюде, включая травы и специи.
    Возьмите уроки кулинарии. Научитесь готовить новое блюдо. Приготовление пищи задействует несколько чувств (нюх, прикосновение, зрение, вкус), которые активируют разные области мозга.
    Создавайте картины из слов. Представьте себе написание какого-то слова и попробуйте придумать другие слова, которые начинаются на такие же две первые буквы.
    Выучите иностранный язык. Во время обучения иностранному языку активируются многие участки мозга, отвечающие за слух, память и речь.
    Научитесь играть музыку. Научитесь играть на любом музыкальном инструменте.
    Обновите ваши моторные навыки. Научитесь новым навыкам, которые вовлекают точные движения (например, вязание, рисование, живопись, сборки головоломки и т.д.).
    Задействуйте все виды чувств. Попробуйте занятие, которые задействует все возможные виды чувств (например, садоводство).
    Научитесь новому виду спорта. Попробуйте себя в таком виде спорта, который задействует и ум, и тело (например, гольф и баскетбол).
    «Скоро люди поймут, что они могут сберечь свои умственные способности, так же как они предотвращают сердечные болезни путем некоторых действий» – говорит Бендер. – «Предполагаю, что в следующем десятилетии люди будут заботиться о здоровье мозга так же, как и о сердце».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.