• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин: В бюджете о зарплатах и пенсиях не забыли
    Опубликовано: 2013-01-23 11:14:47

    В правительстве заявляют, что главный приоритет бюджетной политики - рост социальных гарантий.

    Заявления о том, что якобы в бюджете текущего года нет надлежащего финансирования социальных обязательств государства, зарплат бюджетникам - безосновательны. Об этом сказано в заявлении пресс-службы Кабинета министров Украины.

    В правительстве отметили, что, несмотря на неблагоприятные внешние условия - ухудшение экономического положения в мире, а также замедление развития отечественной экономики, для правительства всегда главными приоритетами бюджетной политики остаются рост социальных гарантий и улучшение социальной защиты граждан. "Итак, нынешним бюджетом предусмотрен рост социальных стандартов, а главное - заложены ресурсы для их надлежащего финансирования. Стоит также упомянуть, что Правительством в прошлом году в полном объеме были профинансированы социальные инициативы Президента Украины. Поэтому говорить о том, что правительство не занимается социальной политикой безосновательно", - сказано в заявлении.

    В Кабмине констатируют, что в Законе "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" минимальная заработная плата установлена в размере: с 1 января - 1147 гривен, с 1 декабря - 1218 гривен (прирост среднегодового показателя (1153 грн.) к предыдущему году (1098 грн.) составит 5%).

    Также в 2013 году на 6,5% предусмотрено повышение должностного оклада работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки с целью уменьшения денежного разрыва между этим показателем и минимальной заработной платой, сказано в сообщении.

    "Таким образом, с учетом роста этих показателей в государственном бюджете на 2013 год расходы на оплату труда работников бюджетной сферы и денежное довольствие военнослужащих увеличено на 9,8 млрд.грн.", - отмечается в заявлении.

    На конец 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, минимальная заработная плата и прожиточный минимум вырастут на 7,4%, при индексе потребительских цен 4,8%, подчеркиваю в Кабмине.

    В бюджете на 2013 год предусмотрены социальные расходы на уровне 61,5 млрд.грн. из них, в частности: помощь семьям с детьми - 40,1 млрд.грн.; предоставление льгот и жилищных субсидий населению 10,3 млрд.грн.; социальная защита чернобыльцев - 2,6 млрд.грн.; стипендии - 8 млрд.грн.

    Кроме того, в текущем году запланированный объем ассигнований Пенсионному фонду Украины финансово обеспечит выполнение социальных инициатив Президента Украины в сфере пенсионного обеспечения, которые были введены в прошлом году.

    "Правительством Украины и в дальнейшем будет проводиться постепенная политика повышения социальных стандартов и увеличения расходов социального характера", - подытожили в Кабмине.

    Напомним, ранее в интервью изданию Зеркало недели, первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник сказал, что в государственном бюджете Украины на 2013 год нет надлежащего финансирования социального сектора.

    ІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.