• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На киевском Трухановом острове была всего одна машина - пожарная
    Опубликовано: 2013-01-23 05:40:36

    – До того, как построили Киевское водохранилище, каждую весну на Днепре был сильный паводок, – вспоминает Евгений Томаров. – Наводнение проходило «по плану»: нас предупреждали следившие за уровнем воды специалисты понтонного отряда, на остров завозили топливо, сухари, другие продукты – ведь в те годы течение было сильным. А если еще и ледоход был, то нас полностью отрезало от города.

    Поскольку все знали, как поднимется вода, многие дома строили на высоких деревянных сваях, а в «поддомье» обустраивали загоны для скота. Кстати, школу и церковь предусмотрительно построили на возвышенности – их заливало в последнюю очередь. Весной остров превращался в киевскую «Венецию»: единственным транспортом служили лодки, на них даже в школу ездили. А в сухую погоду колесили на велосипедах. Автомобиль же был «один на всех» – пожарный, но вот по вызову он не всегда успевал по раздолбанным дорогам.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.