• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как на киевском Трухановом острове появился первый телефон
    Опубликовано: 2013-01-23 04:20:16

    Считается, что название острова происходит от имени половецкого хана Тугорхана – в конце XI века на острове находилась резиденция его дочери – жены киевского князя Святополка. Труханов начал серьезно застраиваться в конце XIX ст., с развитием пароходства на Днепре. Здесь расположились судоверфи, яхт-клуб, парк «Эрмитаж», в 1895 году появился телефон – связь провели на дачу пароходного магната Марголина.

    В 1907 году городская дума разрешила заселять остров. К тому времени на нем обитали 130 самоселов, работавших на судоверфи. Довольно быстро на Трухановом обустроили центральную базарную площадь (Запорожскую), проложили улицы с географическими названиями: Днепровская, Конотопская, Полтавская. В 1909 году за деньги Марголина выстроили школу-училище, а в 1910 году освятили каменную церковь Святой Елизаветы – в честь Елизаветы Треповой, киевской генерал-губернаторши, помогавшей строительству.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.