• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загадочные улицы Харькова привлекают к себе всеобщее внимание
    Опубликовано: 2013-01-26 22:55:38

    Общее количество улиц, переулков, въездов, проездов и площадей Харькова – 2695. С каждым годом эта цифра растёт, планета вертится быстрее, улицы стремительно меняют свои названия в угоду времени, привлекая к себе всеобщее внимание и сопровождая это горячими спорами во властных структурах.

     


    Мироносицкую переименовывали пять раз, площадь Поэзии – четыре, и всё это время в городе оставалась улица, о которой забыли её создатели, и их дети, внуки и правнуки тоже не вспомнили о её судьбе.
    Даже именем не наградили её, так и осталась она с момента своего основания (а было это в 1879 году) улицей Безымянной.

     

    Но это ещё не самое интересное название и если прогуляться далёкими от центра харьковскими улочками, можно поразиться фантазии людей, дающих им имена.

     

    Одни улицы Харькова имеют свой «характер»: Весёлая, Мирная, Счастливая, Звёздная, Боевая и даже переулки Крутой и Борзый. Другие отличаются возрастом: улицы Детская, Юношеская, Бабушкина.
    Есть цветные: улицы Зелёная и Красная, переулок Золотой и улица Серебряная, Сиреневый и даже Изумрудный переулок.

     

    Есть названия с изъянами: улица Лысая, переулки Глухой и Тупой.
    Много в Харькове улиц, названных датами. Причём, если большинство из них нам известны – 23 августа, 1 мая, 8 марта, то о некоторых жители нашего города не знают даже понаслышке. Среди них улицы 22 января и 11 июля.

     

    Опрос жителей:
    - Известна ли вам такая дата, как 22 января?
    - Нет, впервые слышу
    - А 11 июля?
    - Тоже
    - Понятия не имею, что это
    - Нет, не знаю

    22 января (хотя его больше знают как 9 января по старому стилю) известно старшему поколению как Кровавое воскресенье.
    В этот день в 1905 году царские войска расстреляли мирную демонстрацию рабочих в Петербурге, после чего началась революция. Что сказать, действительно достойная дата для названия улицы.

    О знаменательной дате 11 июля – дне победы народной революции в Монголии – харьковчане, почему-то вспоминать вообще отказываются.

    Между прочим, страсть называть улицы странными датами у нас возникла уже давно. Так, например, Бурсацкий спуск одно время назывался тоже очень интригующе: улицей 12 ноября. Эта дата до сих пор остаётся загадкой для историков-краеведов.

    Когда фантазии у авторов не хватает возникают такие названия, как Первый новый переулок, улицы Продольная и Поперечная, находящиеся в разных концах города, улицы Вторая, Третья и Четвёртая, или, например, шесть Зелёнодольских проездов, идущих параллельно друг другу.
    В нашем городе любят не только интересно называть улицы, но и не менее захватывающе переименовывать их.

    Была себе маленькая улочка, с деревянными домиками и поющими под окнами петухами. Сама улочка была до того несуразной, что назвали её Косая.
    Тем более что рядом проходила улица Кривая.

    Так бы и существовали они, радуя жителей живописными названиями, но в один момент строители разрушили покосившиеся домишки, возвели на их месте высотные панельные дома, улицу выровняли и поняли, что Косой её назвать уже нельзя. Думали-думали и переименовали… в Космическую!
    Многие улицы уже вошли в историю народных анекдотов. Так, например, улица Конопляная, которую пересекает улица Маковского.

    Или переулок Групповой, плавно перетекающий в переулок Хорошевский.
    С провозглашением независимости и всеобщей украинизации некоторым улицам пришлось потерять своё лицо. Так, к примеру, улица Подсолнечная, переведённая на украинский, автоматически сливается с улицей Солнечной.

    Валентин Катаев когда-то писал: «Живу в Харькове на углу Девичьей и Черноглазовской – такое невозможно ни в одном другом городе мира…» Видимо в парадоксальности топонимики нашего города есть какая-то изюминка. Жителям же улиц, недовольных их несуразными названиями, можно пожелать только терпения. Ведь улица Культуры когда-то была Барачной, а площадь Поэзии – Дровяной. Всё меняется, а значит, будет и на вашей улице праздник.

         

     

    Инф.streets-kharkiv.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.