• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Старейший сумской мост и его тайны
    Опубликовано: 2013-01-28 22:50:00

    История Харьковского моста давняя. Вообще-то, до 30-х гг. XX в. мостов на Харьковской дороге было целых пять — они следовали один за другим и помогали пешеходам и телегам миновать пять рукавов Псла, называвшихся «Харьковские гребли».

     

    Потом эти рукава частично пересохли сами, а частично были осушены искусственно и на их месте построены новые жилые микрорайоны. И остался только один мост. Во времена пяти мостов он, как и остальные, был деревянный, и только в 30-е годы был заменен бетонной конструкцией, разрушенной во время войны, а со временем замененной новой.

     

    По словам председателя правления ЗАО «Сумымостстрой» Светланы Романюк, сегодня эксперты утверждают, что Харьковский мост довольно сильно изношен и нуждается в ремонте. Этот мост имеет длину 135,6 м, ширина его проезжей части — 26,4 м, тротуатров — 10,8 и 11,7 м.

     

    Всего же за всю историю Сум в городе было около 20-и мостов, среди них Харьковский, Харитоненковский (через р.Сумка в районе поворота с ул. Героев Сталинграда на Троицкую), Писаревский, Белопольский, Тягловый, Барановский.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.