• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пропавшие клады в монастырях Чернигова
    Опубликовано: 2013-01-22 05:15:16

    Во времена Великой Отечественной войны, в 1942 году, когда город Чернигов был оккупирован, немцы устроили военное кладбище в саду Троицко-Ильинского монастыря, занимавшее обширную территорию от юго-западной ограды монастыря до забора нефтебазы, в одну сторону, и от улицы Толстого до склонов Болдиных гор, в другую. Присланные с биржи труда черниговчане копали в саду могильные ямы. А на мебельной фабрике, корпуса которой тянулись вдоль улицы Толстого, как раз напротив кладбища, рабочие делали деревянные гробы и кресты для солдат вермахта и их союзников-венгров, погибших в 1941 году при наступлении на Чернигов либо убитых партизанами уже в период оккупации.

     

    Однажды летом 1942 года, при копании могильных ям землекопы нашли богатый клад серебряной церковной утвари, что доставило черниговскому епископу Симеону поначалу много радости, а потом и немало огорчения. Надо полагать, что серебро было спрятано монахами перед закрытием монастыря советской властью в 1932 году.

     

    Извлечённые из земли драгоценности поступили в епархию, правление которой размещалось в одном из корпусов Троицко-Ильинского монастыря. Найденные случайно вещи были разложены на столе в помещении резиденции епископа для осмотра клада владыкой и его приближёнными. Радость у церковной власти была превеликая. По случаю чудесного события было заказано торжественное богослужение в Троицком соборе в тот же вечер.

     

    Но не долго радовались найденному Симеон и иже с ним. В момент созерцания священниками искусно сделанных из серебра предметов церковной утвари у крыльца епархиального управления остановилась легковая машина, прибывшая из немецкой комендатуры. Вошедший в сопровождении переводчика офицер присоединился к осмотру найденных вещей. Потом он обратился через переводчика к епископу и выразил ему благодарность немецкой власти города за передачу этих сокровищ в пользу рейха. У владыки, не ожидавшего такого поворота дела, изменилось лицо, на котором было написано явное огорчение от услышанного, но Симеон хорошо знал своё место и проглотил обиду за явный грабёж церковного имущества. Недаром же он воздавал с амвона собора хвалу «доблестной» армии Германии и её фюреру и хулил безбожных большевиков и Красную армию. И уплыл клад серебра в неизвестном направлении. Хотя почему в неизвестном - в Германию, куда же ещё.

     

    Ещё один клад, но с вещами более раннего происхождения и значительно богаче, обнаружили во время строительства нового здания для средней школы № 4 на Лесковице под Елецкой горой. Население Лесковицы, значительно разросшееся после войны, испытывало трудности при определении детей в школу, ибо старое здание по своим размерам уже не соответствовало нуждам народного образования в этом районе города.

    Для строительства новой школы нужна была площадка, и по решению горисполкома для этой цели снесли в начале 50-х годов мысообразный выступ Елецкой горы. Эта часть горы, нависающая над улицей Толстого, имела чёткую прямоугольную форму и очень крутые эскарпированные склоны. С напольной стороны, где находился огород монастыря, шёл полузасыпанный ров. Когда экскаватор разрывал этот выступ, на светлом фоне образовавшегося обрыва можно было видеть входы в какие-то подземелья, заполненные намывом чёрного грунта, из которого торчали человеческие скелеты.

    Во время земляных работ при сносе выступа горы рабочие натолкнулись на клад, содержащий большое количество разных изделий из серебра и золота, каких именно - сейчас уже не установишь. Прораб сложил всё найденное в мешок, с трудом взвалил его на плечи и отправился сдавать драгоценные находки в милицию.

    Пошёл... и исчез вместе с кладом. До сих пор идёт туда... Никто его больше не видел. Не появился он ни дома, ни на работе. А на память об этом происшествии осталась только фамилия прораба - Булгак.

    Нетрудно догадаться, что на выступе Елецкой горы находилось древнерусское городище, а возможно, и замок князя Чёрного, погребение которого в кургане под названием Чёрная могила находится всего лишь в трёх сотнях метров от разрушенного без предварительного археологического исследования участка горы. В обоих вышеописанных случаях хоть кто-то видел найденные клады до их пропажи, а вот происшествие, имевшее место в пещерах возле Ильинской церкви, наталкивает на мысль, что в этих подземельях тоже имелся клад с неизвестным содержимым, исчезнувший при детективных обстоятельствах.

    Событие, позволяющее предположить, что в пещерах Антония спрятали нечто ценное (и причём давно), было связано с появлением осенью 1962 года неизвестного рыжеволосого мужчины средних лет в колокольне Ильинской церкви, в которой жила сторожиха. Звали её тётушка Лиза. Бывшая монахиня Троицкого монастыря, она нанялась охранять пещеры и церковь после закрытия обители в 1962 году. Незнакомец назвал сторожиху по имени и попросил ключ от дверей в пещеры, чему Елизавета очень удивилась, потому что этого мужчину видела впервые в жизни, и ответила ему отказом. В то время подземный комплекс ещё только подготавливали к открытию как музея, и сторожиха имела указание не пускать в пещеры посторонних.

    Настойчивость, с которой незнакомец продолжал требовать ключ, разозлила женщину, и она попыталась выдворить за дверь незваного гостя. Последний, придя в ярость, схватил её за горло и попытался задушить. К счастью, шея тётушки Лизы была закутана тёплым платком, что помешало ему совершить убийство. А она успела громко закричать, призывая на помощь. Спасение пришло от случайного прохожего. После непродолжительной драки незнакомец прыгнул в кусты на склоне оврага и исчез в наступающих сумерках.

    В полночь тётушка Лиза услышала какой-то шум, треск и поняла, что это взламывают дверь в пещеры. Потом всё стихло. Естественно, что ночь была бессонной и проведена в молитвах. Утром, когда рассвело, она вышла из колокольни и увидела, что замок на двери в пещеры сломан, а дверь открыта.

    С помощью соседей, которые вооружились электрическими фонариками и свечами, начался осмотр пещер. Поначалу всё было в порядке, но когда они дошли до алтаря церкви Феодосия Тотемского, то увидели пролом в стене галереи, соседствующей с алтарём. В это отверстие, пробитое в материковой, прочной как камень глине, можно было пролезть только с трудом. Те, кто осмелился проникнуть в неизвестные до того времени подземелья, увидели несколько подземных ходов, один из которых, будучи центральным, был длинным и широким. В кельях, выдолбленных в глиняных стенах, видны были развалившиеся от времени и сырости деревянные гробы с останками людей. Это было подземное монастырское кладбище.

    Но что искал там рыжий мужик, посягнувший ради достижения своей цели на жизнь бывшей монахини? Ведь не кости и черепа давно истлевших покойников его интересовали.

    Разгадка пришла позже, когда в 1968 году началось обследование Антониевых пещер спелео-археологической секцией при Черниговской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры. В стенах одной из келий нижнего яруса пещер, где когда-то размещалось подземное монастырское кладбище, были обнаружены две небольшие прямоугольные ниши. Будучи замаскированные сырой глиной под цвет стен, они имели на дне отпечатки каких-то предметов, возможно шкатулок. Уж не за их ли содержимым проник ночью в пещеры таинственный посетитель колокольни?

    Сомневаться в том, что это был кто-то другой, пожалуй, не приходится. Тем не менее, следует признать, что у него на руках был какой-то старый план пещер, ибо пролом был сделан именно там, где нижний кладбищенский ярус ближе всего подходил к алтарю церкви Феодосия. А о том, что существует такой ярус, отрезанный от остальной части подземного монастыря лет 200 тому назад, никто из наших современников не дога дывался вплоть до вышеописанного происшествия.

     

    Инф.gorod.cn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.