• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Использование хурмы в народной медицине
    Опубликовано: 2013-01-26 18:04:18

    Сезон хурмы приходится на конец осени, почти предзимье, но сейчас ее можно в любое время купить в магазине. Этот восточный экзотический фрукт попал в европейские страны еще в XIX века из Японии, хотя родом хурма из Китая.



    Среди сотен разновидностей хурмы каждый найдет свою – есть и терпкие вяжущие сорта, и сладкие, и с нейтральным вкусом. Для худеющих или страдающих заболеваниями кишечника хурма – поистине незаменимый продукт. В ней содержится большое количество усиливающих перистальтику кишечника пищевых волокон, масса витаминов и веществ, замедляющих процессы старения в организме (антиоксидантов). Пектин, которым богата хурма, благотворно влияет на больной желудок. Рекомендуется хурма и при заболеваниях почек (дает выраженный мочегонный эффект), наличии онкомаркеров в крови (активизирует защитные силы организма на борьбу с больными клетками), ломкости сосудов (укрепляет и приводит в тонус).

     


    Отмечено и позитивное влияние содержащихся в хурме веществ на состояние нервной системы – при регулярном употреблении этого продукта в пищу заметно снижается раздражительность, нервическая слабость, расстройства сна.



    Народная медицина советует лечить простудные заболевания носоглотки полосканиями соком хурмы, смешанным с водой (один фрукт на 4 ст. л. воды).

     


    Мякоть плода применяется и наружно – бактерицидные свойства хурмы помогают успешно бороться с прыщами и угревыми высыпаниями.
    Казалось бы, не фрукт, а настоящая находка для здоровья! Но у хурмы, несмотря на это, не так-то много поклонников – многим не нравится ее специфический терпкий вкус. Значит, пришла пора знакомиться с восточной экзотикой более тесно – не покупайте недозревшую хурму, берите только сочные спелые плоды. Избавиться от вяжущего привкуса поможет замораживание фрукта. Чтобы быстро получить вкусный продукт, можно также выдержать хурму в теплой воде в течение 10-12 часов. Дневная норма хурмы для взрослого человека – 2-3 плода.

     

    Инф.kabluchok.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.