• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Радиация из космоса угрожает глазам пилотов
    Опубликовано: 2005-08-11 09:29:00

    Пилоты авиалайнеров втрое чаще заболевают катарактой, чем среднестатистический человек — именно из-за полётов. Так считают офтальмолог Вильгалмур Рафнсон (Vilhjalmur Rafnsson) из университета Исландии (Háskóli Íslands) и его коллеги из других научных учреждений, проведшие новое исследование. Авторы работы изучили состояние зрения 445 мужчин в возрасте примерно 50 лет, из которых 79 были пилотами авиалайнеров. 71 человек из всей выборки страдал от заболевания, известного как катаракта ядра хрусталика.

    Статистика показала, что для профессиональных пилотов, проработавших много лет на авиалиниях, риск развития катаракты втрое выше, чем для представителей иных профессий. Авторы исследования объясняют это воздействием космической радиации, которой подвергаются все находящиеся в авиалайнере, летящем на большой высоте. Но каждый из пассажиров попадает в авиалайнер эпизодически, далеко не каждый день, а то и не каждый год, а пилоты летают постоянно. Исследователи говорят, что обычный человек получает дозу радиации 2,7 миллизиверта в год; работники атомных электростанций — 3,6 миллизиверта; а экипажи коммерческих лайнеров — 4,6 миллизиверта. Та же причина, по мнению учёных, приводит к повышенному риску мутаций и раковых образований.

    Не все специалисты согласились с выводами группы авторов. Так, доктор Майкл Кларк (Michael Clark) из британского Агентства здравоохранения (Health Protection Agency) считает данную работу не вполне корректной. Он отмечает, что повышенная годовая доза, которую получают экипажи авиалайнеров, укладывается в статистические отклонения в "личных" годовых дозах облучения, которые получают от других естественных источников обычные люди, "остающиеся" на земле. Кларк призвал провести более подробные исследования. Заметим, что недавно учёные установили связь между ухудшением зрения и мобильным телефоном.

    Мembrana.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.