• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что делать при повышенной потливости тела: рекомендации
    Опубликовано: 2013-01-23 10:04:34

    Повышенная потливость тела вызывает у нас массу неприятных ощущений, начиная от неприятного запаха, заканчивая липнущей к телу одеждой. Основным оружием борьбы с потливостью тела выступают различные дезодоранты и антиперспиранты, которые в огромном количестве представлены на витринах супермаркетов и универмагов.

     

    Существует 4 формы выпуска дезодорантов и антиперспирантов:

     

    •роликовые или шариковые;
    •в виде стиков;
    •кремовые или гелевые;
    •в виде спреев.

     

    Основное отличие дезодоранта от антиперспиранта в том, что последний является более сильным средством, которое именно приостанавливает потоотделение, в среднем на 40%, но никак не влияет на размножение бактерий.

     

    Дезодоранты и антиперспиранты являются внешним способом борьбы с потливостью. Помимо их применения, регулярно принимайте контрастный душ, общеукрепляющие средства, каковыми являются препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины и настои лекарственных трав: мелиссы, шалфея (по полстакана 2 раза в день).

    Действие дезодорантов основано на удалении неприятного запаха, путем задержки или полной ликвидации роста и размножения потогонных микробов, главное – наносить дезодорант на сухую и чистую кожу.


    Уход за телом. Народные средства борьбы с повышенной потливостью тела

    Рецепты красоты. Настой ромашки.
    3 ст. ложки цветков ромашки на литр кипятка, настаивать 1 час. Затем добавить столовую ложку , настаивайте 1 час. Добавьте 1 столовую ложку питьевой соды, размешайте и протирайте этим составом кожу в местах обильного потоотделения. Также ванночки с холодным крепким чаем помогают при потливости рук.

    Рецепты красоты. Настой хвоща.
    1 чайная ложка травы хвоща залить 10 чайными ложками водки и настаивать сутки. Затем процедить и полученным настоем протирайте кожу в подмышечных впадинах.- При повышенной потливости подмышечных впадин обтирайте кожу пару раз в день настойкой травы хвоща: возьмите 10 грамм хвоща и настаивайте в 100 граммах водки в течение суток. Водки, процедите и процеженным настоем протирайте подмышки.

    Рецепты красоты. Обычное сырое молоко или холодный крепкий чай.
    Умывание данными средствами помогает при повышенной потливости лица, после умывания дайте лицу обсохнуть самостоятельно. Можно 2-3 раза в день протирать лицо ломтиком лимона, а на ночь сделать маску из свежих помидоров.

    Рецепты красоты. Настой крапивы и шалфея.
    При повышенной потливости ладоней можем посоветовать ванночки из настоя листьев крапивы и шалфея. Возьмите по 1 столовой ложке трав, измельчите, смешайте и дайте настояться в 1 литре воды. Продолжительность ванночек 5 минут. Также можно делать водные ванночки с добавлением яблочного уксуса.

    Рецепты красоты. Раствор водки с глицерином и лимоном.
    Также при потливости ладоней хорошо помогает раствор из 1 части глицерина, 0,5 части лимонного сока и 0,5 части водки, которым смазывают руки после каждого контакта с водой.

    Рецепты красоты. Отвар коры калины.
    Помогает при сильно потеющих руках. Необходимо 10 г коры отварить в 1 стакане воды, настоять 2 часа, процедить.


    Уход за телом. Повышенная потливость ног

    Правильно подобранная обувь помогает в значительной степени предотвратить потливость ног. Покупайте комфортную обувь из натуральных материалов, позволяющих коже дышать.

    Кроме того, можно воспользоваться весьма эффективными народными средствами – специальными ножными ваннами, протираниями, компрессами, присыпками.

    Рецепты красоты. Дубовая кора.
    Измельчите в порошок дубовую кору. Перед сном присыпьте этим порошком ноги, наденьте хлопчатобумажные носки, а утром ополосните ноги холодной водой.

    Рецепты красоты. Борная кислота.
    С утра припудривайте ноги порошком борной кислоты. Присыпку разотрите легкими движениями по подошве и между пальцами. Наденьте носки. Вечером ополосните ноги теплой водой, через 2-3 недели потливость значительно уменьшается. Присыпки нельзя применять, если на коже есть мокнущие поверхности - водяные мозоли, воспаленные участки.

    Рецепты красоты. Ванны для ног.

    •ванночка из отвара дубовой коры, хвоща полевого и листьев березы. Потребуется 15 грамм лекарственной смеси на 1 стакан воды. Смесь прокипятите, дайте настояться полчаса и вылейте эту смесь в ванночку. Продолжительность ванны – 30 минут.
    •травяные ванны для ног - приготовьте настой крапивы и шалфея (1:1) из расчета 100 г смеси на 3 л кипятка. Продолжительность ванны - 15 мин.
    •горячие вечерние ванночки из настоя ромашки: 6 столовых ложек соцветий залить 2 литрами кипятка, накрыть посуду крышкой и настаивать 1 час, Процеженный настой подогреть и держать в нем ноги, пока не остынет вода.

    Увлажняющие салфетки и лимон помогут вам избавиться от неприятного запаха пота в экстренной ситуации, когда нет возможности принять душ, ситуация требует быть «при полном параде». Достаточно перед волнующим событием протереть кожу подмышек гигиенической салфеткой, а потом - ломтиком лимона, и можно на какое-то время забыть о запахе пота и некрасивых кругах на одежде.

    Инф.krasota-lepota.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.