• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Народные средства для очищения кожи: берем на заметку
    Опубликовано: 2013-01-22 12:44:25

    Первое, чему нужно помочь – это коже.

     

    Подойдет какой-нибудь лосьон. Нужно взбодрить кожу, придать ей лоск. Но самое главное, поскорее хочется избавиться от тонального крема, а значит, оставить кожу без одежды. Но, если она в ужасном состоянии, то придется позаботиться о том, чтобы она засияла.

     

    Нередко женщины даже с нормальной кожей плохо переносят умывание лица водопроводной водой с мылом.

     

    Часто после такого умывания остается ощущение неприятной стянутости. Кожа начинает шелушиться, покрывается красными пятнами.

     

    Происходит это потому, что мыло, очищая лицо, уничтожает естественную жировую смазку, которая восстанавливается только через 5—6 часов. Часто такие умывания приводят к обезвоживанию и сухости кожи.

    Хотя, у тех, у кого кожа пористая, с черными точками и жирная, то в этом случае подойдут процедуры умывания с мылом.

    Но только выбрать необходимо специальное косметическое, а не обычное хозяйственное.

    Рецепт приготовления такого мыла прост:
    Возьмите 100 г детского мыла (лучше "Тик-так", так как оно содержит добавки трав чабреца, ромашки и череды) и настругайте его мелко ножом или на терке, далее залейте 0,5 л крутого кипятка до полного растворения (все это лучше делать в эмалированной посуде).

    Затем посуду с раствором поставьте на плиту и на небольшом огне нагревайте в течение 2—3 минут, добавив 2 чайные ложки борной кислоты. После того как вы сняли посуду с раствором с плиты, тут же добавьте к смеси 1 чайную ложку нашатырного спирта (или, как его еще называют, аммиака) и 1 столовую ложку 3-процентной перекиси водорода. Борную кислоту, нашатырный спирт и перекись водорода можно приобрести в любой аптеке.

    Далее, после того, как вы все размешали, разлейте полученную массу в отдельные баночки с широким горлышком.
    На влажную кожу лица и шеи нанесите, слегка массируя подушечками пальцев это мыло, начиная с шеи. Через 2-3 минуты смойте водой. Для жирной и комбинированной кожи это способ подойдет.

    Такую чистку делают, как правило, курсами, каждый из которых продолжается ежедневно в течение 1-2 месяцев, затем от 1 до 3 раз в неделю для профилактики. После 2-3-недельного перерыва курс можно повторить.

    А теперь о главном. Лето – период, когда появляются веснушки и увеличивается пигментация. Что же в этом случае делать?
    Здесь подойдет необычная чистка – очищение кислым молоком.

    Этот способ очистки применяется для любого типа кожи в течение длительного времени.

    Вместо кислого молока можно применять кефир, свежую сметану. Только обратите внимание, чтобы продукты не были перекисленными, особенно в случае сухой кожи, так как это может привести к раздражению. Для жирной кожи повышенное содержание молочной кислоты даже полезно.

    Что ж, приступим к процедуре: сухим ватным тампоном берется небольшое количество молока или кефира протирается кожа лица, затем то же самое делаем другим тампоном, который смачивается уже обильнее.

    Число используемых тампонов зависит от загрязненности кожи. После этого лицо споласкивается кипяченой водой комнатной температуры, либо протирается 1-2 раза салфеткой, смоченной слабым раствором чая. Далее по кожным линиям наносится питательный крем, который снимает чувство неприятного покалывания вызванного кислой средой.

    Для очищения сухой кожи делали раньше такой лосьон: свежий огурец средних размеров мелко резали на кусочки вместе с кожурой, а затем проваривали в 2 стаканах цельного молока 7 минут. Полученной жидкостью смачивали ватный тампон и очищали лицо. Кожа после таких процедур становится особенно нежной и бархатистой.

    Специальные кремы и лосьоны также применяются для очищения кожи и для снятия декоративной косметики. Чтобы очистить кожу, такие эмульсии наносятся на предварительно увлажненное лицо, так же как и мыло. Для этого ватный тампон предварительно смачивают в теплой воде, отжимают и наносят им крем, который оставляют на коже 1-2 минуты. Затем другим влажным тампоном снимают крем.

    При необходимости процедуру можно повторить. В заключение лицо протирается тампоном с кремом, оставляя на коже тонкую пленку.

    В дальнейшем мы еще не раз будем обращаться за помощью к лосьонам собственного приготовления.

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.