• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Руки - визитная карточка человека. Уход за кожей рук
    Опубликовано: 2013-01-20 00:20:00

    Руки - визитная карточка человека. Трудно поспорить с этим утверждением. Первое, что бросается в глаза при встрече с человеком - это его лицо и руки. И если косметологи уже сегодня научились довольно успешно скрывать возраст, работая с кожей лица, руки довольно часто могут рассказать нам и о возрасте их обладателя, и об его социальном положении, и об уровне культуры, некоторых чертах характера и привычках. Кроме того, зачастую изменение состояния кожи рук является первым "сигналом" многих заболеваний. А множество нетрадиционных методик, к примеру, иглоукалывание, используют точки, расположенные на руках, для воздействия на весь организм!


    Поэтому неудивительно, что при омоложении организма традиционно много внимания уделяется омоложению и уходу за руками. Не секрет, что существует довольно много методик омоложения, но добиться нужного эстетического эффекта при работе с кожей рук зачастую довольно сложно. В связи с этим косметологи рекомендуют относиться с вниманием к коже рук как можно раньше. Ведь биологический процесс старения кожи начинается уже с 25 лет, поэтому разрабатывается множество профилактических методик по уходу за руками, пишет sunhome.ru


    Причины старения кожи.


    Но сначала давайте разберемся, почему происходит старение кожи, что способствует появлению дряблой, сухой кожи. Существует несколько теорий старения организма человека. Все они говорят о прогрессирующем со временем биологическом дисбалансе в организме, развивающейся гормональной перестройке, первые признаки которых проявляются на "зеркале" тела человека - его коже. Уменьшается воспроизводство новых клеток в базальном слое кожи, нарушается обмен жиров и белковый состав, возникает дефицит воды. Вместе с тем, ухудшается микроциркуляция в капиллярах кожи, нарушается работа меланоцитов - специальных клеток, вырабатывающих при загаре особый пигмент - меланин. В результате на коже появляются пигментные пятна. Из-за ухудшения работы клеток соединительной ткани - фибробластов, нарушается синтез коллагена и эластина, что приводит к снижению плотности, эластичности и упругости кожи. Кожа становится дряблой, грубой, теряется способность к естественной деформации, когда при различных воздействиях возможна "остаточная деформация" кожи - появление складок и глубоких морщин.


    Кроме того, старению кожи способствует систематический неконтролируемый загар, когда под влиянием ультрафиолетового излучения солнца происходит превращение нейтральных молекул клеток в заряженные частицы - свободные радикалы. Эти соединения разрушают клетку изнутри, способствуя ее ранней гибели. Ухудшению состояния и раннему старению кожи способствует постоянное обветривание, перепад температур, неправильный подбор очень сильной (агрессивной) косметики, неправильное наложение косметики. Поэтому так важен прежде всего профилактический уход за кожей уже в сравнительно молодом возрасте.


    Профилактический уход за кожей рук.


    Так, при наступлении холодов косметологи рекомендуют надевать перчатки уже при температуре +7-8 градусов. А в летнюю пору стараться не переусердствовать с загаром на солнце. Оптимальное время для загара - 2-3 часа утром и 2-3 часа после обеда, когда интенсивность солнечной радиации не такая высокая.


    При сухой коже рекомендуется использовать специальные кремы, которые нужно наносить после каждого контакта с водой, перед выходом на улицу. Кроме того, не рекомендуется мыть посуду и стирать без перчаток. Необходимо регулярно делать маски, притирания и масляные ванночки для рук.


    Для профилактики появления пигментных пятен рекомендуют использовать специальные кремы для рук с так называемыми солнцезащитными фильтрами. Для устранения уже появившихся пигментных пятен применяют отбеливающие сыворотки и маски, а также используют методы шлифовки кожи, о которых мы поговорим чуть ниже. Для закрепления и поддержания эффекта необходимо пользоваться отбеливающими кремами.


    Покрасневшая кожа рук бывает при нарушении микроциркуляции, чему способствует систематическое переохлаждение или перегрев кожи рук, курение, сосудистые заболевания и т.п. Для улучшения кровообращения можно применять массаж кистей рук, рекомендуют почаще поднимать руки вверх, использовать питательные крема. Если же проблема не исчезает, необходимо проконсультироваться с врачом, который порекомендует препараты, улучшающие кровообращение.


    Кроме того, рекомендуется периодически делать тонизирующие ванночки из настоя листьев крапивы, настоя или отвара шалфея и других лекарственных трав. В салонах в составе различных комплексных программ зачастую предлагают теплые парафиновые ванночки, которые смягчают кожу рук и кутикул, омолаживают кожу.


    Наряду с применением различных масок и кремов очень полезен массаж кистей рук. Этот массаж косметологи обычно проводят перед маникюром, использованием различных масок и кремов, так как, улучшая кровоснабжение и усиливая обменные процессы в тканях, он тем самым улучшает общее состояние кожи, стимулирует рост ногтей, делает их более крепкими и эстетичными. Массаж следует проводить, массируя пальцы и кисти по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, а также вращая и разминая межфаланговые суставы пальцев. При этом можно использовать различные масла, к примеру, миндальное масло. Как известно, на руках есть множество рецепторов, которые связаны с внутренними органами тела человека. Так, при проблемах с сердцем рекомендуют массировать мизинец, а массаж большого пальца стимулирует деятельность головного мозга, а также действует тонизирующее на весь организм. Массаж указательного пальца способствует хорошей работе желудка, среднего - кишечника, а безымянного - печени. Вместе с тем, от состояния внутренних органов зависит и состояние кожи, в том числе и кожи рук. Именно поэтому косметологи включают массаж рук во множество косметических процедур.


    В салоне: простейшие процедуры для омоложения кожи.


    В качестве средств, которые можно использовать как для профилактики старения кожи, так и при признаках дряблой, огрубевшей кожи, для разглаживания морщин применяют разнообразные маски и крема. Зачастую эти средства применяют не только самостоятельно, но и в качестве подготовки к более серьезным процедурам, а также для закрепления и поддержки эффекта после проведения отбеливания, шлифовки кожи и других процедур.


    Так, эффективным средством омоложения кожи лица и рук, устранения морщин и угрей, повышения тонуса кожи является масляный экстракт зародышей пшеницы. Его лечебные свойства основаны на уникальном наборе ценнейших витаминов и аминокислот, содержащихся в зародыше пшеницы. В экстракте содержатся витамины: В1, В2, В3, В6, В15, Е, Р, В-каротин, эргостерин, пантотеновая и фолиевая кислоты, а также значительное количество микро- и макроэлементов. Этот экстракт стимулирует кровообращение, положительно действует при синдроме сухой кожи, улучшает клеточное и тканевое дыхание, потенцируя усвоение кислорода.


    Примером также может являться масляный экстракт дягиля, который обладает антисептическим эффектом, снимает воспаление и сухость кожи, активирует процессы кровоснабжения, укрепляя стенки капилляров, улучшает регенерацию кожи. Обладает способностью нейтрализовать токсические вещества. Под действием экстракта дягиля восстанавливается упругость и эластичность кожи, кожа разглаживается.


    В тех случаях, когда необходимо скрыть пигментные пятна, существует целый арсенал профессиональных отбеливающих средств. Подходить к выбору этих средств нужно с осторожностью, так как некоторые из них могут быть весьма токсичны.


    Наиболее сильными отбеливающими свойствами обладает гидрохинон. Он же является и наиболее токсичным. Именно благодаря своей токсичности гидрохинон подавляет жизнедеятельность клеток, а особенно жизнедеятельность меланоцитов, вырабатывающих меланин. В результате происходит уменьшение выработки пигмента, кожа светлеет. Но это средство необходимо применять только под контролем специалиста, так как в силу его токсичности возможно развитие множества побочных эффектов, среди которых и редкое заболевание кожи - охроноз, сопровождающийся потемнением кожи.


    Более мягкий эффект оказывает арбутин - гликозилированный гидрохинон. Это средство считается нетоксичным, но и отбеливающий эффект его слабее, который заключается в блокировании тироксиназы - фермента, способствующего выработке меланина в коже. В результате выработка меланина уменьшается, кожа светлеет. Аналогичным механизмом действия обладает и койевая кислота, которая способствует еще и отшелушиванию кожи. Это слаботоксичная кислота, но ее применение ограничено тем, что зачастую она вызывает аллергические реакции.


    В качестве отбеливающих средств используют также целую линию кислот (АНА-кислоты), которые обладают и отшелушивающим эффектом, а потому используются при химическом пилинге.


    Отбеливающие серии есть во многих линиях профессиональной косметики: Yon-Ka, Danne, Academie, Lacrima, Institute Esthederm, Decleor и других. Каждая марка использует свой состав для борьбы с пигментацией.


    Так, в Yon-Ka это гликолевая, молочная, винная, лимонная и салициловая кислоты. В Danne - те же кислоты плюс соевое масло и масло зародышей пшеницы. Отбеливающая линия Lacrima содержит комплекс фруктовых кислот и койевую кислоту. Academie использует AHA-кислоты (альфагидроксикислоты), а также лимонный и огуречный экстракты. Decleor предлагает бороться с пигментными пятнами при помощи витамина С, комплекса эфирных масел нероли, лимона, петрушки и отбеливающего растительного комплекса, в который входят экстракты коры японского белого тутового дерева и грейпфрута. Сыворотка против пигментных пятен Institut Esthederm содержит комплекс "гипопигментин", который состоит из экстракта корня шелковицы и деривата грейпфрута, а также экстрактов листьев толокнянки, белой березы и солодки. Российские производители также предлагают целую серию отбеливающих средств. К примеру, компания "Техкон" предлагает серию осветляющей косметики "Ваша Светлость".


    Но перед тем, как приступать к воздействию на кожу в салоне, следует выяснить причины появления пигментных пятен. Как известно, пигментация может появиться как следствие многих факторов. Наиболее часто она появляется у любителей много загорать, но может быть вызвана и целым рядом заболеваний - от болезней внутренних органов и гормональных нарушений до развития опухоли кожи - меланомы. В этих случаях применение средств для отбеливания кожи недопустимо! Чтобы уменьшить или убрать пигментные пятна, нужно убрать причину их возникновения.


    Поэтому рекомендуется не применять косметические продукты на свой страх и риск, а обратиться к специалистам - косметологу или врачу-дерматологу. Это позволит вам избежать возможных неприятных неожиданностей.


    Как быть в тех случаях, когда вышеописанные процедуры не оказывают желаемого эффекта? Для этого в косметологии существует целый арсенал более дорогостоящих, но и более эффективных методик.


    Шлифовка кожи.


    Одним из самых распространенных методов омоложения, применяемых в косметических салонах, является шлифовка кожи или пилинг. С помощью этого метода удается получить хороший эстетический эффект как при дряблой, сухой коже с морщинами, так и для скрытия пигментных пятен.


    Наиболее часто для проведения поверхностной и глубокой шлифовки используют гликолевые пилинги и лечение кожи ретиноидами, при проведении которых удаляются слои мертвых клеток с поверхности кожи, а также стимулируется рост новых клеток, что приводит к восстановлению кожи. Кожа становится более упругой и натянутой, выравнивается цвет кожи, исчезают мелкие дефекты, морщины. При помощи этих препаратов происходит также подготовка кожи к лазерному пилингу.


    После проведения поверхностного пилинга изменения кожи скудные. Так как отторгается только роговой слой эпидермиса, при этой манипуляции не образуются корочки, кожа остается сухая. Непосредственно после процедуры может быть небольшая эритема (покраснение кожи), а в последующие дни отмечается умеренное шелушение кожи.


    При глубоком пилинге повреждается не только эпидермис, но и сосочки дермы. Поэтому после процедуры отмечаются множественные точечные кровоизлияния на коже, истечение межтканевой жидкости. При заживлении образуются струп, который самостоятельно проходит в течение двух недель. До двух месяцев может быть покраснение кожи.


    Наиболее заметные результаты наблюдаются обычно при светлой коже, несколько хуже - при темной. Химический пилинг эффективен не только при стареющей коже, но и при пигментных пятнах, возникших после беременности, приема противозачаточных средств, воздействия ультрафиолета. По рекомендациям косметологов оптимальное время выполнения любого пилинга - осеннее - весенний период, когда солнечная активность минимальна. При повреждении кожи и при воспалительных процессах на коже пилинг противопоказан.


    Лазерная шлифовка кожи является самым современным методом пилинга, при котором используется высокоточная аппаратура - карбондиоксидный или эрбиевый лазер. Этот метод позволяет бескровно и почти безболезненно "испарить" поверхностный слой кожи вместе с морщинами, пигментными пятнами, рубцами. При этом за счет аппаратуры становится возможным наиболее точно дозировать нагрузку и выбирать точки воздействия, а также обеспечивать малую травматичность и короткий период заживления.


    Кроме того, при лазерной шлифовке помимо воздействия на поверхностный слой кожи происходит сокращение коллагеновых волокон глубоких слоев, что вызывает дополнительно эффект истинной подтяжки кожи, в результате чего разглаживаются не только мелкие поверхностные, но и более глубокие морщины.


    Эта процедура не требует госпитализации, поэтому после ее завершения сразу можно ехать домой. Но в течение четырех-пяти дней после процедуры кожа должна быть защищена от солнца специальной мазью или пленкой. А в течение примерно двух недель сохраняется эритема - кожа выглядит розовой, как будто "обгоревшей" на солнце. Очень скоро кожа принимает свой обычный вид, а для закрепления эффекта косметологи назначают специальные мази и кремы. Рубцов и других следов на коже после лазерного воздействия не остается. Метод лазерной шлифовки кожи противопоказан при обострении кожных заболеваний, а также при герпесе.


    Еще одним методом шлифовки кожи является микродермабразия, при котором в условиях вакуума кожа подвергается обработке абсолютно стерильными микроскопическими частицами - кристаллами окиси алюминия. Этот метод проводится также с помощью аппаратуры, что позволяет контролировать воздействие и делает шлифовку максимально щадящей. Хорошими показателями этого метода являются короткий реабилитационный период и быстрый рост кожи. При микродермабразии скрывается пигментация, убираются морщины, растяжки и рубцы, хорошие результаты получаются при увядающей, проблемной жирной коже.
    После проведения процедуры никакой эритемы нет, а потому можно сразу отправляться на работу или в гости. Обычно после шлифовки кожи проводится катиодермия (электрофорез) различных питательных косметических составов. А затем накладывается маска для стягивания пор по типу кожи. В заключении накладывается дневной крем. Этот метод противопоказан при куперозе, дерматозе в активной стадии, а также при угревой сыпи.


    Другие методы омоложения кожи рук.


    Среди сравнительно новых методик омоложения кожи рук следует упомянуть мезотерапию. При этом методе используются гомеопатические и аллопатические средства, которые в малых дозах вводятся под кожу с помощью поверхностных обколов. После введения препаратов улучшается обмен веществ в коже, происходит разглаживание морщин, улучшается тонус и общее состояние кожи.


    Довольно эффективной для омоложения кожи является и оксипункция (так называемая кислородная инъекция), когда под давлением кислорода без использования игл внутрикожно вводятся различные мезотерапевтические коктейли. Для проведения этой процедуры используется аппаратура, подающая кислород под высоким (2 бара) давлением. Примером такого аппарата является Oxy Megastation.


    При этом специально разработанные препараты наносятся на проблемный участок кожи, затем при помощи насадки под давлением кислорода вводятся вплоть до базального слоя эпидермиса. Кроме действия вводимых препаратов на кожу большое влияние оказывает и сам кислород, так как обеспечивается хорошая оксигенация тканей. В результате усиливаются обменные процессы, клетки быстрее размножаются, кожа разглаживается, омолаживается. При проведении методики отсутствуют возможные для обычной мезотерапии побочные эффекты (рубцы, кровоподтеки, эритема и шелушение кожи). Завершает процедуру кислородная маска, возможно с добавлением аромамасел. Посредством этого метода может быть проведен как омолаживающий, так и отбеливающий кожу курс лечения. Кроме того, аппарат Oxy Megastation может быть использован и для проведения вакуумного массажа, обогащенной кислородом микродермабразии, ароматерапии.


    Таким образом, существует целый арсенал средств для омоложения и отбеливания кожи рук. Вместе с тем, стоит помнить, что именно кожа рук наиболее тесно контактирует с внешней средой, а потому наиболее сильно подвержена ее влиянию. Как следствие - с возрастом становится довольно сложно скрыть изменения на этих участках кожи. Именно поэтому косметологи рекомендуют как можно раньше обращать внимание на кожу рук, уделять ей как можно больше времени уже в молодом возрасте. Так как легче предупредить, чем лечить. Только разумное использование всех вышеприведенных рекомендаций в комплексе позволит сохранить вам свою кожу здоровой и эстетичной на долгое время.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.