• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Веснушки: как же их победить
    Опубликовано: 2013-01-17 10:24:26

    Милые «солнечные пятнышки» под названием «веснушки» многие считают украшением, придающим шарм и пикантность внешности, если их немного. К сожалению, несколькими веснушками дело не ограничивается: они густо покрывают кожу, принося немало огорчений своим хозяйкам. Можно ли с этим справиться?

     

    Специалисты считают, что лучше веснушки полюбить, чем победить. Действительно, вывести их очень сложно: потребуется немало времени, терпения и настойчивости.

     

    Веснушки – это скопления темного красящего вещества – меланина – на границе глубокого и поверхностного слоев кожи. Они находятся не на поверхности, поэтому их трудно свести. Образуется меланин из бесцветной аминокислоты тирозина под воздействием ультрафиолетовых лучей. Веснушки – родственницы загара, только «неорганизованные»: загар распределяется равномерно, а веснушки – произвольно.

     

    Веснушки существуют постоянно, но осенью и зимой они бледнеют, а с первыми лучами яркого весеннего солнышка проявляются и становятся яркими. В принципе, это – не отклонение от нормы, а защитная реакция организма на ультрафиолет. Следовательно, обладательницам веснушек надо постоянно заботиться о защите лица от ультрафиолетового излучения: носить темные очки и широкополые шляпы, использовать солнцезащитные кремы не только в весенне-летний период, но осенью и зимой тоже.

     

    Избавиться от веснушек можно в салонах и косметологических клиниках, однако сильнодействующие препараты, вызывающие глубокое отшелушивание кожи, не безразличны для нее. Поэтому имеет смысл попробовать средства менее радикальные и более полезные.

     

    Отбеливающие кремы и лосьоны

    При выборе крема необходимо обращать внимание на его состав: в нем не должно быть ртути и перекиси водорода. Ртуть очень ядовита и, всасываясь, отравляет организм. Перекись водорода – мутагенное вещество ( вызывает мутации). Отдавайте предпочтение мягким кремовым композициям, в составе которых содержатся жировые вещества – ланолин, персиковое масло и др.
    Все процедуры отбеливания проводятся вечером, так как после процедуры необходимо исключить попадание солнечных лучей на кожу.

    Отбеливающие маски

    Самые распространенные отбеливающие маски - на основе сметаны, сока петрушки, огурца и лимона. Однако есть и другие варианты, дающие хорошие результаты. Главное – настойчивость!

    1. Смешать в равных долях сметану с размятыми плодами шиповника, нанести на подготовленную кожу. Время действия маски – 30 минут. Смыть теплой водой.

    2. Натереть на мелкой терке хрен и яблоко, смешать компоненты в равных долях и наложить полученную кашицу на веснушки. Время действия маски - 15 минут. Смыть теплым настоем лечебных трав - ромашки или подорожника.

    3. Белок яйца смешать с соком одного лимона, добавить 10 г сахара и 100 мл воды. Все тщательно перемешав, нанести массу на 20 минут на лицо. Смыть холодной водой. Рекомендуется данную маску делать через день до достижения результата.

    4. Смешать 1 ст.л. измельченных листьев рябины, шиповника, щавеля, добавить в эту смесь 1 ст.л. сметаны. Полученную массу нанести на очищенную кожу и подержать 30 минут, затем смыть молоком, разбавленным водой в пропорции 1:1. Данную маску рекомендуется чередовать с маской из черной редьки: натереть редьку на мелкой терке и полученную кашицу наложить на кожу, предварительно покрытую питательным кремом. Время действия маски - 30 минут. Затем маску снять ватным тампоном и протереть кожу холодным молоком.

    5. Мелко порезать и растолочь 1 столовую ложку соцветий тысячелистника, чтобы они пустили сок. Добавить 1 ст. ложку молочной сыворотки, 1 чайную ложку сока грейпфрута и 1 чайную ложку гвоздики, предварительно измельченной в ступке. Тщательно перемешать ингредиенты и нанести маску на лицо. Оставить на 15 минут, затем смыть прохладной водой.

    6. В одну чайную ложку меда добавить 3 капли эфирного масла лимона. Полученной смесью пропитать марлевые салфетки и наложите на 15 - 20 минут на лицо. Рекомендуется сделать 15 - 20 масок.

    7. Смешать 10 капель эфирного масла лимона, 10 капель масла жожоба и 1 столовую ложку картофельного пюре. Полученную массе нанести на 7 – 10 минут. Смыть теплой водой.

    Отвары и лосьоны

    1. 30 цветков одуванчиков залить стаканом кипятка и настоять в течение часа. Процедить. Этим раствором протирать лицо не менее пяти раз в день и, не вытирая, давать коже высохнуть.

    2. Смешать 1 чайную ложку лукового сока и 2 чайных ложки настоя чайного гриба, нанести полученную смесь на кожу лица перед сном и оставить на всю ночь. Регулярное применение позволит избавиться от веснушек и пигментных пятен.

    3. Смешать сок из ягод красной смородины с соком лимона и отваром из листьев календулы в равных пропорциях. Протирать лицо полученным лосьоном утром и вечером.

    Припарка

    1. Лепестки белых лилий запарить небольшим количеством кипятка, чтобы чуть покрывал массу. Подержать лепестки в кипятке 10 минут, затем наложить на кожу с веснушками. Держать не менее 10 минут. Процедуру повторять 2 раза в неделю.

    Начинать отбеливание надо уже сейчас, чтобы к весне подготовиться. После отбеливающих процедур солнцезащитный крем с SPF 25, не ниже!

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.