• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медовый массаж
    Опубликовано: 2013-01-15 12:00:00

    Среди людей, от медицины далеких, уже давно сложилось мнение, что любые массажи делаются в случаях, когда надо размять мышцы, снять мышечную усталость и напряжение, разгладить морщины, восстановить двигательные функции суставов после травмы и так далее. Но все это только половина (а может быть, и меньше) эффекта, который в той или иной мере оказывает любой массаж. Другая половина - общее воздействие на организм, о котором мы обычно забываем. Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным. Иногда его можно увидеть невооруженным глазом, но чаще оно проявляется в каких-то неясных ощущениях, которым мы, как правило, не придаем значения.


    Мы можем только предполагать, что это общее воздействие, несомненно, что-то меняет в системе организма, запускает или останавливает какие-то механизмы, а результат может проявиться много времени спустя. Кстати, общее воздействие на организм во время массажа обязательно включает в себя и энергообмен между пациентом и массажистом, независимо от того, верим мы в это или нет. Среди множества разновидностей массажа есть один, который соединяет в себе признаки массажа, так называемой рефлексотерапии и лечебных аппликаций, пишет sunhome.ru


    Все вместе и есть медовый массаж.


    Технически исполнить его довольно просто. Место воздействия, например спину, намазывают медом, массажист кладет ладони на спину, слегка прижимает и отнимает их. И так до тех пор, пока мед не станет серовато-белым и плотным. После этого спину обтирают влажным горячим полотенцем и пациента тепло укутывают. Лежать таким образом надо час-полтора.


    Каковы же результаты такого массажа? Во-первых, механическое воздействие на кожу вызывает ускоренный приток крови, происходит согревание, расслабление мышц, увеличивается уровень обмена (в том числе и жирового). Во-вторых, отрывая ладони вместе с медом, мы очищаем кожу от самого поверхностного слоя, ороговевшего, сухого или, наоборот, жирного. Прочищаются и открываются поры. Разумеется, все вместе благодатно сказывается как на состоянии кожи, так и на состоянии организма в целом.


    Сегодня доказано, что на интенсивно разогретом участке тела лекарственные вещества беспрепятственно проходят через кожу и поступают прямо в кровеносное русло. Значит, и мед, этот кладезь биоактивных веществ, микроэлементов, проходит тем же путем. Чем не лечебная аппликация?


    Теперь о рефлекторном воздействии. О наличии на теле человека биологически активных точек и зон известно всем. Во время массажа эти точки наверняка подвергаются воздействию. Иной вопрос, какой от этого получается эффект, но это тема уже другого разговора. Вы спросите: «Ну а когда же о плохом?» Вот прямо сейчас. Во-первых, если делать массаж интенсивно, то у пациента могут появиться болевые ощущения, поэтому массажист должен соизмерять его самочувствие и свое усердие. Во-вторых, не на всех областях тела можно делать такой массаж. Например, для области сердца, для молочных желез, варикозно измененных вен, а также при кожных заболеваниях он категорически противопоказан. В-третьих, очень часто встречаются люди с так называемой вегетососудистой дисто-нией (либо низкое артериальное давление, либо временами повышается). Поведение артериального давления во время медового массажа совершенно непредсказуемо. У склонных к повышению оно может еще больше повыситься, а у лиц, страдающих гипотонией, давление способно, наоборот, упасть еще ниже. Это уже серьезные проблемы, и здесь надо быть очень осторожными.


    Людям же, которые не страдают вышеперечисленными недугами, бояться медового массажа не стоит. Им он, кроме пользы, ничего не принесет.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.