• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как составить себе диету?
    Опубликовано: 2013-01-09 09:04:55

    Диета – неотъемлемая часть любого процесса похудения. Одни сидят на тех диетах, которые уже были разработаны, и кому-то они помогают. Другие составляют свой собственный план, учитывая собственные вкусовые предпочтения, образ жизни и т.п. Не стоит думать, что диету может составить диетолог. Ведь кто лучше, чем вы сами, знает, как реагирует ваш организм на тот или иной продукт. Перед тем как составить план питания, необходимо учесть следующие моменты:

     

    1. Как часто вы будете есть: 3, 5 или 8 раз в день? Вы можете сделать 3 основных приема пищи и 2 перекуса, или есть маленькими порциями каждые 2 часа. Все зависит от того, какой у вас образ жизни.

     

    2. Сколько времени вы можете тратить на готовку? Если вы занятой человек или не любите готовить, или, наоборот, любите, то необходимо составлять меню с учетом этого фактора. Так как на какое-то время придется сократить количество посещений кафе и ресторанов.

     

    3. Любите ли вы баловать себя чем-нибудь вкусненьким каждый день? Если вы не мыслите себя без чего-нибудь вкусного, резервируйте в меню 100 – 200 калорий в день. И вы сможете себе позволить 1 конфету, мороженное или что-нибудь в этом духе.

     

    4. Сколько вы предполагаете тренироваться? Если вы нацелены на результат, то обязательно уделяйте 30 минут в день физической нагрузке. В зависимости от количества и интенсивности, вы определите максимальное количество калорий. Считается, что оптимальным количеством калорий для желающих похудеть является цифра 1000, а для поддержания веса в норме достаточно 1500 калорий.

    Составляем план питания. Итак, сбалансированное питание опирается на следующие принципы:

    - Человек должен потреблять меньше энергии, чем расходует. В данном случае имеется в виду жир. Создавая дефицит калорий, мы заставляем наш организм сжигать лишний жир.

     - Правильное соотношение воды и еды поможет быстрее насытиться и не допустить переедания.

    - Принцип «25 – 50 - 25». По 25% дневных калорий на завтрак и ужин, и 50 % – на обед. Хотя, учитывая свой образ жизни, вы можете поменять местами завтрак и обед.

    - Не истощайте организм слишком малым количеством калорий. Здоровый страх перед полнотой – это нормально. Но перегибать палку не стоит. Иначе начнется: ломка ногтей, выпадение волос и прочие неприятные изменения в организме.

    - Кушайте, по меньшей мере, три раза в день. Желательно делать это примерно в одно и то же время.

    - Ешьте больше клетчатки. Так вы сможете дольше сохранить чувство сытости. Это может быть клетчатка в виде добавок, а могут быть цельнозерновые хлебцы и каши.

    - Выбирайте продукты с низким содержанием калорий среди одинаковых товаров. Для примера, между 3% и 1% молоком выбирайте последнее. Совсем обезжиреное покупать не стоит.

    - Следите за порциями. Ешьте на маленькой тарелке. Съесть миску моркови не зазорно, а вот сыра или пиццы уже плохо. Контроль порций – скорее психологический прием для вашего сознания.

    - Не стремитесь съесть все с тарелки. Как только почувствовали сытость, переставайте есть. Не передайте. Съедая больше, чем положено, вы растягиваете свой желудок, и в следующий раз вы съедите больше.

    - Наблюдайте за собой. Наблюдение – ключ к успеху. Каждый организм по-своему реагирует на еду. Кто-то худеет на рисе, а кто-то расползается от него. Поэтому наблюдайте за собой.

      - Изучайте литературу. Многие диеты содержат весьма полезные советы по похудению. Например, этапы сгонки веса, или советы по выбору продуктов. Читайте, изучайте и сопоставляйте.

    - Поощряйте себя. Постоянные ограничения могут привести к срыву. Поэтому балуйте себя. А как это сделать, решайте сами.

    Да, это трудоемкий процесс. Но если вы решительно настроены на то, чтобы скинуть парочку килограммов, вы будете с интересом считать калории и экспериментировать. Тем более что такая арифметика сослужит хорошую службу вам. Ведь мы порой теряем контроль над собой, и возвращаясь к проверенной диете вы быстро вернете себе форму.

     

    Инф.charovanie.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.