• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайская грамота ( о похудении)
    Опубликовано: 2013-01-07 14:44:06

    На протяжении тысячелетий в Китае особое внимание уделяют питанию. И в то время как во всем мире ведутся споры о различных диетах, а специалисты находятся в постоянном поиске идеальной системы питания для снижения веса, китайцы следуют своей уже давно сложившейся философии. При этом, надо сказать, прекрасно себя чувствуют и уж точно не страдают избыточным весом. Так, может, стоит позаимствовать у них некоторый опыт?


     
    В основе древних культурных традиций Китая лежит принцип деления всего окружающего мира на две противоположности – «инь» и «ян». «Инь» - женское начало, энергия тела, направленная изнутри наружу, то есть расширение. «Ян» символизирует энергию духа, направленную, наоборот, внутрь. Присутствие обеих этих энергий можно обнаружить в каждом человеке, и от того, насколько верна их пропорция, зависит не только гармоничность, но и внешний вид каждого из нас. Так, переизбыток «инь» - это всегда избыточный вес, плохая физическая форма. «Ян» - излишняя худоба и непропорциональность.

     

    Питание – самый простой и доступный способ привести к равновесию инь и ян в организме, а следовательно, и нормализовать вес. У всех продуктов в соответствии с древними постулатами разная энергетическая направленность – какие-то больше инь, другие – ян. Есть и нейтральные продукты, в которых от природы идеальное сочетание энергий. Считается что «уравновешенная» по энергии пища лучше утоляет голод и препятствует отложению излишков на боках А небольшой перевес в сторону продуктов ян помогает избавиться от уже имеющихся лишних килограммов.

     

    Итак, для достижения нужного баланса двух энергий рекомендуется составлять рацион, руководствуясь следующей схемой.

     

    50% рациона – зерновые продукты

     

    Все крупы и злаки относятся к сбалансированным продуктам и должны быть основой и самой важной составляющей рациона. Рекомендуется делать упор на те из них, которые прошли минимальную обработку – овес, коричневый рис, гречку, пшеницу, рожь. В них сохранено максимальное количество полезных веществ – витаминов, микроэлементов, аминокислот и пищевых волокон, которые в комплексе не только прекрасно насыщают, дают заряд энергии на весь день, но и способствуют нормализации работы кишечника, а следовательно, и снижению веса.

    Кстати, такая любовь к зерновым была свойственна когда-то и нашим традициям. Поэтому старые добрые каши и кулеши должны вновь занять достойное место на столе. Но дабы не нарушать равновесие энергий инь и ян, они должны быть приготовлены без использования молока и сахара.

    30 % рациона – овощи и фрукты

    Согласно китайской философии некоторые фрукты и овощи стоит употреблять в ограниченном количестве. Так, например, желающим снизить вес следует отдавать предпочтение продуктам, обладающим преимущественно энергией ян: - капуста, лук, редис, редька, чеснок, морковь, тыква, хрен, салат, яблоки, сливы, все кислые ягоды. В ограниченном количестве можно употреблять овощи и фрукты инь – баклажаны, помидоры, картофель, кабачки, свеклу, сельдерей, груши, виноград. При этом непременное условие – все овощи и фрукты должны быть выращены в той местности, где вы живете, и только в соответствии с сезоном созревания, ведь данная философия подразумевает гармонию с природой, а значит, и с ее сезонными изменениями. Следует отметить, что те овощи и фрукты, которые сохраняются длительное время без дополнительной обработки, тоже можно смело употреблять и зимой. Так что яблокам зимних сортов, редьке, моркови, луку, чесноку и т.д. – «зеленый свет» в любое время года.

    10% рациона – бобовые и морепродукты

    Все бобовые, за исключение красной фасоли, согласно древней китайской философии имеют ярко выраженную энергию инь. Но, несмотря на это, они должны стать обязательной составляющей рациона, поскольку частично заменяют мясные продукты, не рекомендованные для ежедневного употребления. Традиционный в этом отношении продукт – соевый сыр тофу, который содержит более высокий процент протеина, нежели мясо цыпленка.

    Также в небольших количествах полезными считаются сбалансированные по энергии морепродукты. К ним, кстати, относятся не только всевозможные беспозвоночные и рыба, но водоросли, которые для нас более привычны как морская капуста. Непременное условие – они должны быть свежими. Конечно, возможность покупать охлажденную рыбу есть далеко не у всех. Но применительно к нашим условиям можно отказаться хотя бы от покупки копченой рыбы, консервов и пресервов, отдав предпочтение свежезамороженным.

    10% рациона – напитки и дополнительны продукты

    Лучшие напитки для сохранения здоровья и стройности, с точки зрения китайской философии, должны обладать энергией ян. К ним относятся зеленый и черный чаи, обычная вода. Любые сладкие газированные напитки, соки, кофе, алкоголь обладают 100-процентной энергией инь и не рекомендованы к употреблению. Кстати, даже полезные ян-напитки должны быть без сахара и меда, которые подмочили репутацию чрезмерным содержанием «энергии тела».

    В качестве дополнительных продуктов допускается то, что может обогатить вкус разрешенных продуктов и скрасить будни сладкоежек. Это различные пряности – соевый соус, морская соль, натуральная горчица, зелень, нерафинированные растительные масла. Некоторые молочные продукты – рассольные сыры, кефир, простокваша. Остальные молочные вкусности – от молочных коктейлей до творога и йогуртов – обладают преимущественно энергией инь, поэтому от них стоит отказаться. А также сухофрукты и орехи – изюм, курага, чернослив, финики, грецкие орехи, миндаль, семечки подсолнечника и тыквенные. Они хоть и обладают по большей части энергией инь, все же здесь ее меньше, чем, скажем, в сахаре или шоколаде.

    Мнение эксперта

    Врач-диетолог Юлия Плетнева

    «Сложно судить о качестве пищи на энергетическом уровне. Вполне вероятно, в данной теории есть доля истины. Большая доля зерновых, фруктов и овощей – это, бесспорно, огромный плюс. Пищевые волокна, содержащиеся в них, словно метла, чистят организм от накопившихся шлаков и токсинов, нормализуют обмен веществ. Зерновые также обладают свойством выводить тяжелые металлы. Так что с помощью этой системы питания можно прекрасно почистить и оздоровить организм. Однако не стоит делать ставку лишь на соотношение продуктов, не стоит забывать об их количестве. На мой взгляд, большой недостаток такой системы питания – отсутствие мясных продуктов, как основного источника белка, и ограниченное количество рыбы и молочной «линейки» как неплохой альтернативы им. Поэтому если вы намерены довольно длительное время ее придерживаться, то необходимо подкорректировать меню, введя небольшое количество постного мяса или увеличив долю альтернативных источников белка. Или же использовать систему как вариант недельной очищающей диеты».
     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.