• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полнеем, когда заедаем неприятности
    Опубликовано: 2013-01-07 09:44:41

    После слова «заедая» в названии можно было бы поставить и приятности, и какие угодно другие эмоции.


     
    Карина Самойлова, читательница MyJane: «Наверное 80% моего лишнего веса из-за эмоционального питания! Странное желание поесть нападает, когда готовишься к экзаменам, когда по какой-то причине с кем-то ругаешься, когда приходит великий и ужасный ПМС... Жуёшь даже тогда, когда болит голова или просто хочется спать, а нельзя! Иногда просто уставшая приходишь домой и чтобы успокоиться, отделить день от вечера – жуешь. С этим бороться очень сложно, редко когда получается... но нужно стараться изо всех сил!»

     

    Я уверена, что под такими или почти такими мыслями могут подписаться многие женщины. Что же делать? С этим вопросом идем к психологу Нелли Бакировой.

     

    — Заедание эмоций, положительных или отрицательных, – большая проблема для худеющих женщин. Эмоциональный голод с голодом физическим не имеет ничего общего – это факт известный, однако справиться с ним нелегко. Больше всего эмоциональному питанию подвержены те, кто не считает калорий и не ведет дневники питания. То есть, когда нет контроля над тем, сколько и чего именно нужно вашему организму для того, чтобы нормально существовать.

     

    Под действием эмоций человек ест, а мысли его совсем не о еде – прокручивает разные прошедшие накануне ситуации, думает о работе, о чем угодно, а в это время жует. Сам процесс жевания успокаивает его. Это как соска для младенца. При чем для таких порывов съесть что-нибудь вовсе необязательны сильные эмоциональные потрясения. Достаточно и того, что вы просто пришли с работы домой – все, день позади, то есть как раз то, о чем пишет Карина. Да у каждого свои поводы подойти к холодильнику и съесть что-нибудь (лучше из вредного), не задумываясь, а просто наслаждаясь. Так вот, если вы хотите избавить себя от этого врага – обнаружьте его и обезвредьте!

    Обнаружить: задайтесь вопросом, когда чаще всего вас тянет перекусить и по какому поводу? Карина перечислила таких поводом массу – это уже шаг на пути к преодолению этой проблемы. Ведь в очередную подобную ситуацию она будет готова к этому! После того как вы найдете, какие жизненные ситуации или проблемы (не нравится работа, раздражает муж и т.д.) манят на кухню, будет легче отслеживать себя. Начинайте работать над тем, чтобы устранить причины эмоционального голода.

    Если речь пойдет просто о смене рабочего времени на время отдыха, то здесь поможет уже упомянутый дневник питания. Распределите свой суточный набор калорий так, чтобы перекус в определенное время вписывался в норму и по количеству калорий, и по другим параметрам. Тогда просто приятное будет совмещено с полезным.

    Если причины более глубокие и серьезные, то придется поработать над ними самостоятельно или прибегнуть к помощи психолога. Главное - не проигнорировать. Это может привести к печальным последствиям не только для фигуры, но и для здоровья в целом. Разбирайтесь со своими проблемами, чтобы вашему здоровью ничего не мешало. Помните, что эмоциональное питание – это симптом, который говорит о вашем эмоциональном здоровье и как любой другой симптом он требует внимания и работы!

    -Мне кажется, чтобы во время эмоционального стресса не съесть что-нибудь лишнее - делится своим мнением фитнес-инструктор групповых программ Алина Ванюшкина, - нужно постараться, чтобы в холодильнике находилось больше здоровых продуктов. Тогда это не так отразится на внешнем виде. А вообще, физическая нагрузка отлично снимает стресс!

    -Я с такой проблемой обычно стараюсь справляться такой фразой: ХОЧЕШЬ ЕСТЬ - ПОПЕЙ ВОДЫ! - рассказывает о своем опыте клиентка Алины - Раиса Леймер. - Лучше такую надпись повесить на холодильник. А когда я сижу за компом - чаще всего пью чай, сахара кладу всего ложечку, это, конечно, не совсем хорошо, но лучше, чем печенье-конфеточки. А если чай зеленый и с вкусными добавками, то совсем сахар не нужен!»
     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.