• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заедая жизнь продуктами
    Опубликовано: 2013-01-07 07:24:25

    Как часто женщины страдают от показателей весов, мечтают скинуть лишний вес, но продолжают объедаться. Известно, что так мы справляемся со стрессами, но почему-то осознание этого факта не помогает избавиться от пищевой зависимости.


     
    Пищевая зависимость - очень распространенная проблема. Действительно, принято считать, что бесконтрольное поедание пищи – это попытка справиться с тревогами, страхами. Однако список причин, по которым человек впадает в зависимость от еды, намного шире: «заедают» не только сильный стресс, но и несбывшиеся мечты, нереализованные планы, ведь за тарелкой чего-нибудь вкусненького, так сладко помечтать! «Заедают» обиды, неуверенность в себе. «Заедают» скуку, жуя от нечего делать. Мотивы у каждого свои, но со временем (а ведь чтобы набрать лишний вес килограмм от десяти и более нужно немало времени!) они стираются из памяти. Попробуйте вспомнить, когда и почему впали в пищевое рабство?

     

    С годами поглощение пищи уже превратилось в привычку, подобную курению или выпивке: хочу или не хочу, плохо мне или наоборот, рука сама тянется за очередной порцией допинга. Сделайте в этот момент своеобразный стоп-кадр, остановитесь на мгновение и спросите себя: «Зачем я хочу это съесть? Я голодна? Или я хочу испытать какие-то эмоции? Какие именно? А может быть, получить желаемое можно другим способом? Каким?» Простой пример: Я не хочу есть, но мне хочется порадовать себя чем-то приятным, поэтому вместо пирожного я куплю себе… цветок! Или погуляю в парке. Или включу любимую мелодию.

     

    Попробуйте записывать, что вы съели и почему. Записи помогут разобраться, чему вы отдаете предпочтение в еде и зачем вам нужны именно эти продукты, проследить, когда и почему происходят всплески объедания. Зачастую человек с удивлением понимает, что ест не все подряд, а, например, «быстрые углеводы» - шоколад, сладости, причем, сам того не замечая, примерно в одно и то же время для того, чтобы дать организму энергетическую встряску. На практике эту рекомендацию мало кто выполняет, ссылаясь на недостаток времени. Но согласитесь - лучше потратить его на самоанализ, нежели на очередной перекус!

    Еще одним действенным способом уменьшить свою зависимость от еды будет превращение процесса принятия пищи в неспешный ритуал с красивой сервировкой - салфетками и свечами - и интересными собеседниками. Не будете же вы жадно запихивать в себя еду во время такого пиршества общения!
     

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.