• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витамин B6 пиридоксиин
    Опубликовано: 2013-01-07 00:40:00

    Что вы скажете, если вам предложат, например, такое меню: картофельные оладьи с яблочным муссом, блины из муки грубого помола с запеченными бананами, брюссельская капуста с картофелем и пшеном? Наверное, удивитесь: "Вкусно. Но почему такой странный выбор?" Дело в том, что во всех перечисленных сочетаниях продуктов содержится суточная норма витамина В6, или пиридоксина.



    В 1938 году это вещество было выделено из дрожжей и рисовых отрубей. Ученые назвали его адермином, открыв его способность эффективно излечивать дерматологические болезни. Современная медицина связывает с дефицитом пиридоксина развитие более чем 100 заболеваний. Есть и такая статистика: каждый шестой житель планеты испытывает недомогания именно из-за нехватки этого витамина. Потеря аппетита, тошнота, депрессия, раздражительность, головокружение, онемение, быстрая утомляемость, медленное заживление ран, конъюнктивит, анемия, полиневриты, сухость кожи, дерматиты – вот далеко не полный их перечень, пишет sunhome.ru



    Регулярное употребление пиридоксина позволяет решить многие из этих проблем. Биологическая роль витамина B6 определяется его участием в обмене аминокислот, из которых, как известно, состоит белок. А это значит, что он непосредственно влияет на обмен жиров и углеводов в процессе энергообразования. Витамин также способствует нормальному функционированию нервной системы. Не случайно в последнее время американские нейрофизиологи рекомендуют его людям, особенно подверженным стрессам. Кстати, во многих западных странах его используют не только в поливитаминных комплексах, но нередко добавляют в полуфабрикаты и сухие завтраки.



    Витамин B6 принимает участие в обмене веществ, выработке гормонов и гемоглобина. Он обеспечивает синтез нуклеиновых кислот, которые препятствуют старению организма, а потому может считаться самым «женским» витамином.



    Пиридоксин содержится в говядине и постной свинине, мясе птицы, палтусе, сельди, красной икре, картофеле, капусте, тыкве, ржаном хлебе и кашах из круп. Его также можно найти в курином мясе, твороге, горохе, креветках, лососе, фундуке и семенах подсолнечника. Потери витамина B6 при тепловой обработке составляют в среднем 20–35 % (он разрушается при тушении и жаренье мяса). При замораживании продуктов и их хранении в таком состоянии они незначительны.



    Суточная потребность организма в пиридоксине – 1,5-2 мг



    Содержание витамина B6 в 100 г продукта
    Телячья печенка - 0,9 мг
    Средняя картофелина - 0,7 мг
    Средний банан - 0,6 мг
    Чечевица - 0,6 мг
    Шпинат - 0,2 мг
    Дрожжи - 0,8 мг

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.