• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 90-60-90 - идеальная, красивая фигура. Типы фигур, телосложение: астенический, нормостенический, гиперстенический
    Опубликовано: 2013-01-05 17:24:48

    Большинство женщин независимо от возраста считают, что их вес в той или иной степени превышает норму. При этом стандарты нормы каждая определяет для себя сама, и очень часто, как свидетельствует медицинская статистика, ошибочно, обосновывая их не здравым смыслом и научными разработками, а стремлению соответствовать современному идеалу с параметрами (90-60-90).
    Стремление худеть стало настоящим бичом. Худеть во что бы то ни стало, несмотря на здоровье, возраст и физиологические особенности организма.

     


    Глянцевые журналы, пропагандирующие новые стандарты (раньше худоба считалась признаком болезненности), чаще всего опускают информацию, сознательно или по незнанию, что заветные 90-60-90 (точнее, попытки их достичь) могут привести к низкому давлению, сбоям в гормональной работе женского организма, неспособности выносить ребенка, психологическим проблемам. Конечно лишний вес набирать тоже не стоит, так как это: одышка, высокое давление, сердечно-сосудистые проблемы нам не нужны так же, как и вышеперечисленные.

     


    Лучше всего для красоты и здоровья - золотая середина. На то, она и середина, чтобы находиться между двумя крайностями. Рассмотрим, насколько вообще представляется возможным достижение подиумного стандарта в обычной жизни. Все женские фигуры можно разделить на три типа телосложения – астенический, нормостенический и гиперстенический. В народе первый и последний обычно называют просто – узкая и широкая кость.

     

    Показатели типов телосложения для женщин:

     

    У женщин, имеющих астенический (тонкокостный) тип телосложения, продольные размеры преобладают над поперечными: конечности длинные, тонкая кость, шея длинная, тонкая, мышцы развиты сравнительно слабо. Представительницы этого типа телосложения имеют обычно небольшой вес, они энергичны, и даже обильное питание не сразу приводит к увеличению массы тела, так как они тратят энергию быстрее, чем накапливают. Астенический тип: запястье – от 14 см, но менее 16 см.

    Телосложение нормостеников (нормокостньй тип) отличается пропорциональностью основных размеров тела и правильным их соотношением. Женщины этого типа телосложения чаще других имеют красивую фигуру. Нормостенический тип: запястье – от 16,5 до 18 см.

    У представительниц гиперстенического (ширококостного) телосложения поперечные размеры тела значительно больше, чем у нормостеников и особенно астеников. Их кости толсты и тяжелы, плечи, грудная клетка и бедра широкие, а ноги короткие. Женщинам, имеющим данный тип телосложения, важно помнить, что они склонны к полноте. Гиперстенический тип: запястье – более 18 см.

    Иметь 90-60-90 без особых проблем для здоровья может, чаще всего, только нормостенический тип, и то, только в юном возрасте.
    Астенический тип достичь идеала может, но не всегда – просто по причине того, что не дотягивает. И даже если талия и бедра женщины-астеника придут к стандарту, грудь, скорее всего, будет меньше в объеме.
    А что же с гиперстениками? Теоретически, они также могут достичь модных стандартов, но дастся им это, скорее всего, ценой физического и психического здоровья.

    Насколько вообще необходимо следовать стандартам 90-60-90

    Большинство публикаций о диетах кричат о вреде жира и холестерина. При этом почему-то упускается из виду момент, что подкожно-жировая клетчатка, от которой нам так усиленно рекомендуют избавляться – это не какой-то пережиток закостенелого прошлого, а необходимый элемент нормальной работы организма. Наши внутренние органы покоятся на ней, она защищает организм от перепадов температуры. Жиры вообще необходимы для строительства внутренних тканей. А страшный «враг» всех людей – холестерин – является важным элементом клеточных систем, требуется для нормальной работы мозга, а также способствует выработке женских половых гормонов. Недостаток женских гормонов отрицательно влияет на красоту женщин. Недостаточное поступление холестерина с пищей также губительно, как и его переизбыток. Если переизбыток холестерина может вызывать атеросклероз, то его недостаток приводит преждевременному увяданию, раннему климаксу и утяжелению его протекания. Подход к красоте должен быть разумным. Все это относится к здоровью.

    А как быть с эстетической составляющей - красотой и идеальной фигурой?
    Для этого необходимо ответить на вопрос – для чего вообще необходимы эти стандарты? Чтобы нравится противоположному полу. Для нормальной психически зрелой женщины это нужно, чтобы создать в будущем нормальную здоровую семью, родить нормальных здоровых детей. А насколько здоровой и нормальной может быть семья женщины, которая постоянно озабочена своим весом. А в этом случае нормой жизни является стремление употреблять здоровую пищу, иметь стройную (согласно своему типу телосложения и возрасту) привлекательную фигуру. Под озабоченностью подразумевается постоянное беспокойство, хроническое недоедание, результатом чего становятся психические расстройства, ярко выраженные и не очень, а также проблемы со здоровьем.
    Поэтому, когда Вы решите начать следовать очередной новомодной диете, подумайте, зачем это нужно лично Вам. Если Ваш вес вызывает у Вас реальные проблемы (не воображаемые) – Вам трудно двигаться, болят ноги от переизбытка массы тела, у Вас одышка, болит сердце. Но эти симптомы относятся к здоровью, поэтому и диету должен рекомендовать грамотный врач-диетолог.
    А если Вы хотите просто подтянуть свое тело, тогда Вам лучше заняться укрепляющими процедурами – физкультура, массаж, сауна, обертывания.

     

     

    Инф.allaboutbeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.