• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как использовать натуральные, природные ингридиенты в зависимости от типов волос
    Опубликовано: 2013-01-05 04:04:42

    Здоровые волосы.

     

    Волосы являются наиболее заметной частью нашей внешности. Можно носить самую модную одежду, самые дорогие украшения, кожа ваша может быть безупречна, но если что-то не то с волосами, вы чувствуете себя не комфортно.

     

    С древних времён при ухаживаниях блестящие здоровые волосы считались соблазнительными. Волосы человека в наше цивилизованное время – это отражение нашего внутреннего мира, показатель уровня его здоровья, а также культурного и эстетического развития, один из самых эффективных способов самовыражения.

     

    Тайно мы любим свои волосы. Волосы могут приносить счастье или несчастье, поднимать настроение или приводить к депрессии. Мы всё больше заботимся о волосах, тратим на них больше времени и уделяем волосам больше внимания, чем какой либо другой части нашего тела. Наша забота о волосах не знает границ. Мы любим и ласкаем их, ненавидим и проклинаем, но радость, которую приносят хорошо выглядящие и послушные волосы, обрамляющие ваше лицо, даёт психологический заряд не сравнимый ни с чем. Мы хотим, чтобы волосы были густыми и красивыми, и мы бросаем жадные взгляды на волосы других людей. Мы используем волосы, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы выглядеть привлекательными и соблазнительными, гордыми и пленительными.

     

    Определение типа волос.

    Если у Вас возникли затруднения с определением типа Ваших волос, а соответственно с выбором наиболее подходящего Вам средства по уходу за ними и за кожей головы, то следует обратить внимание на следующие особенности, присущие тому или иному типу волос.

    Сухие волосы:
    - долго не становятся жирными;
    - корни волос сразу после мытья сухие, на 3-4 день - нормальные, к концу 7-го дня – жирные;
    - кончики сухие, секущиеся, ломкие;
    - послу сушки феном волосы становятся хрупкими и ломкими;
    - возникает ощущение стянутости кожи головы после мытья волос.

    Нормальные волосы:
    - становятся жирными за 2-3 дня;
    - корни волос сразу после мытья нормальные, к концу 3-го дня жирные;
    - кончики нормальные или суховатые, иногда секущиеся;
    - после сушки феном волосы становятся пушистыми и приятными на ощупь;
    - изредка возникает ощущение стянутости кожи головы после мытья волос.

    Жирные волосы:
    - быстро жирнеют;
    - корни волос сразу после мытья нормальные, концу 1-го дня – жирные;
    - кончики не секутся;
    - после сушки феном состояние волос не изменяется;
    - никогда не возникает ощущения стянутости кожи головы после мытья волос.

    Смешанные (жирные корни, сухие кончики) волосы:
    - становятся жирными за 3-4 дня;
    - корни волос сразу после мытья нормальные, на 2-3 день – жирные;
    - кончики сухие, секущиеся;
    ощущение стянутости кожи головы может возникать крайне редко.

    Однако при подборе необходимого средства следует учитывать также такие факторы, как:
    - окрашенность волос;
    - поврежденность волос;
    - склонность волос к выпадению;
    - перхоть;
    - наличие седины;
    - сильно вьющиеся (непослушные) волосы.

    Маски для волос на основе кефира.

     Еще одно распространенное средство - кефир или простокваша. Такая маска укрепляет волосы, делает их шелковистыми, придает блеск, помогает предотвратить перхоть. Подходит для сухих и нормальных волос. Простокваша (кефир) обильно наносится на волосы. Здесь целесообразно провести массаж кожи головы, втирая простоквашу круговыми движениями. Затем голову накрывают полиэтиленовой пленкой и повязывают платком или полотенцем. Маску держите 15-20 минут. Затем промойте волосы теплой водой.

    Очень полезны для волос маски из кефира или простокваши. Они помогут предотвратит перхоть, укрепят ваши волосы и придадут им блеск и шелковистость. Нанесите на волосы кефир или простоквашу, втирая жидкость в корни волос. Завяжите голову полиэтиленовой пленкой и сверху—полотенцем. Через 15— 20 мин промойте голову теплой водой и мягким шампунем.

    Молочнокислые маски
    простоквашу подогреть до 37 С, смочить волосы и обернуть их целлофаном и полотенцем. Через 20 минут еще раз смочить волосы простоквашей, втирая в кожу головы. Затем смыть.

    Маска для волос- кефир, желток, горчица! Горчицы немного, можно сухую. Кожу головы будет пощипывать и греть, что очень полезно для кровообращения и укрепления корней волос, а так же для проникновения питательных веществ маски. По истечении 15-20 мин. промыть волосы мягким шампунем и ополоснуть подкисленной водой с яблочным уксусом. Высушить без фена.

    Молочная маска для волос

    Молоко - основной поставщик кальция в организм, поэтому нужно каждый день употреблять в пищу молочные и кисломолочные продукты. Кальций помогает сохранить естественный блеск, силу и эластичность волос.

    В старину волосы мыли кислым молоком, простоквашей, кефиром и сывороткой, поскольку они не только питают волосы кальцием, но и кисломолочная среда создает жировую пленку, защищающую волосы от повреждений щелочным раствором, образующимся при растворении шампуня в воде.

    Возьмите кислое молоко, обильно смочите им голову , накройте голову полиэтиленовым пакетом, а сверху махровым полотенцем. Через 30 минут промойте хорошо волосы шампунем и тщательно ополосните, сначала проточной водой, а затем подкисленной (сок 1 лимона или 1 ст. ложка уксуса на 2 л воды).

    Молочная маска
    Перед мытьем головы жирные волосы можно смазать обычным кефиром или простоквашей. А через 15-20 минут после этого помыть волосы.

    От ломкости и сечения волос попробуйте маски из кефира на ночь. Понимаю, что это не совсем эстетично, зато дешево, надежно и практично. На вымытые и просушенные волосы нанести ладонями кефир, особенно уделив внимание кончикам. Уложите длинную часть волос на голове , наденьте на них шапочку для душа или целлофан, затем повяжите голову косынкой. И так ложитесь спать. Наутро смойте кефир большим количеством воды. Феном не сушите. Это следует делать раз в неделю, можно чаще.

    Маска для волос с дрожжами и кефиром:
    Кусочек дрожжей (размером с мизинец) залить 1/4 ст. кефира (для жирных волос-обезжиренный кефир, для сухих-жирный). Размешать, поставить в теплое место, дать забродить. Держать на голове 30 мин., смыть шампунем.

    Домашние рецепты для жирных волос.

    При уходе за жирными волосами нужно соблюдать диету с пониженным содержанием жира - она помогает нормализовать работу эндокринной системы. А также использовать подсушивающие маски, настои на спирту.

    • Втирание календулы и касторки
    втирайте смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла.

    • Спиртовая маска
    Чтобы волосы не так быстро становились сальными, протирайте кожу головы раствором, состоящим из 50 г водки, 10 г 3% борного спирта и чайной ложки лимонного сока. Протирать волосы этой смесью можно каждый день или по мере загрязнения.

    Себорея

    Следствием неправильного ухода за волосами бывает перхоть. Отмершие клетки становятся заметны в виде перхоти лишь тогда, когда они склеиваются вместе. Одна крохотная пластинка белой перхоти на самом деле состоит из 500-1000 ороговевших клеток. Это бывает при повышенном ороговении кожи головы. Перхоть появляется и тогда, когда кожа головы слишком сухая и легко раздражается от применения некачественных шампуней, от химической обработки или даже из-за слишком сухого воздуха в квартире. Эта перхоть проходит обычно сама по себе, как только успокаивается раздражение кожи.

    Состояние, при котором нарушается количество выделяемого сала и изменяется его состав, называют себореей. Различают жирную и сухую себорею.

    Жирная себорея

    При жирной себорее кожа сальная, блестящая, легко воспаляется и покрывается красными пятнами. Она утолщается, быстро загрязняется и приобретает желтоватый оттенок. Сначала себорея возникает на лице, затем поражает кожу волосистой части головы и тело. На голове появляется перхоть. Заболевание сопровождается сильным зудом, чешуйки перхоти образуют на волосах серо-желтоватый налет. Волосы начинают выпадать, и со временем появляется лысина.

    Лечить себорею можно только комплексно. Пища должна быть богата витаминами (особенно А и В), необходимо избегать жирных и острых блюд, не употреблять консервы.

    Существует много растительных препаратов для лечения жирной себореи.

     Алоэ. Из нижних листьев растения отжимают сок. К соку добавляют спирт (5:1). Раствор хранят в прохладном темном месте. Втирают сок в кожу головы по проборам через день в течение 2,5-3 месяцев.

    За 30 минут до мытья можно втирать в кожу головы смесь из меда, сока алоэ, лимонного сока (по 1 ч. л.), желтка и дольки тертого чеснока.

     Береза. 1 ст. л. мелко нарезанных листьев березы заливают стаканом кипятка и настаивают 15-20 минут. Этим настоем моют голову два-три раза в неделю. Курс 15 процедур.

    Бодяга. 1 ч. л. порошка бодяги смешивают с 3 %-ным раствором борной кислоты и, подогревая, доводят до густоты сметаны. В теплом виде кашицу втирают в кожу головы. Через 30 минут голову моют. Эту процедуру проделывают раз в 5 дней. Курс лечения 6-8 процедур.

    Грецкий орех (листья). Делают обертывания из отвара листьев грецкого ореха (5 ст. л. мелко нарезанных листьев на 500 мл воды). Марлевую салфетку, сложенную вчетверо, смачивают в теплом процеженном отваре. Заворачивают в нее чистые волосы, покрывают голову клеенкой, а сверху теплым полотенцем и оставляют на 20 минут. Потом ополаскивают волосы теплой водой (без шампуня).

     Зверобой. Готовят настой (1:5), процеживают. Моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 12-J5 процедур. Через 2-3 недели лечение можно повторить.

     Крапива. 100 г мелко нарезанных листьев крапивы отваривают 30 минут в смеси 500 мл 6%-ного уксуса и 500 мл воды. Волосы моют процеженным отваром без мыла ежедневно в течение 10 дней.

    Либо листья крапивы тщательно промывают, растирают или пропускают через мясорубку, смешивают с водкой (1:10) и настаивают в течение недели в плотно закрытом флаконе. Процеживают. Втирают настойку в кожу головы 1-2 раза в неделю.

    Полезно после массажа щеткой втирать в кожу головы настой из крапивы и ноготков. Для этого 400 г молодой крапивы и 100 г ноготков заливают 500 мл крутого кипятка, 10 минут кипятят на слабом огне, остужают, процеживают.

     Календула. Марлевую салфетку смачивают настойкой календулы, разведенной водой (2:1). Заворачивают в нее чистые волосы, затем покрывают голову клеенкой, теплым полотенцем и оставляют на 15-20 минут. Потом ополаскивают волосы теплой водой (без шампуня).

    Для приготовления настоя горсть цветков заливают 100 мл кипятка. Спустя час настой процеживают через марлю и добавляют 1 ч. л. меда.

    Лопух. Заливают 1-2 ст. л. сухих измельченных корней лопуха стаканом кипятка. Держат 10-15 минут на слабом огне, настаивают и процеживают. Волосы ополаскивают после мытья или втирают отвар в корни волос 2-3 раза в неделю.

    Лук. Из репчатого лука отжимают сок и смешивают его с керосином и водкой (1:1:2). Этот состав втирают в кожу головы.

    Пижма. Готовят настой из цветков (1:15). Моют голову 2 раза в неделю. Курс 10 процедур. Через два месяца лечение можно повторить. Настой ядовит!

    Полынь. Готовят настой (1:10). Моют голову через день. Курс 15 процедур. Лечение повторяют через 2-3 недели.

    Прополис. Прополис очищают от примесей, заливают спиртом (1:4) и настаивают 3-4 дня в темном месте, периодически встряхивая. Затем фильтруют. Смазывают кожу головы на ночь через день по проборам кисточкой. Жидкость сразу подсыхает, образуя пленку. Утром ее снимают, протирая кожу ватным тампоном со спиртом или водкой. Курс 30 процедур. Через 2 месяца лечение можно повторить.

     Ромашка. Готовят настой из цветков растения (1:10). Моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 12-15 процедур. Лечение можно повторить через 2-3 недели.

    Сода питьевая. За 20-30 минут до мытья втирают в кожу слабый раствор питьевой соды (1 ч. л. на стакан воды).

    Шалфей. Готовят настой (1:20). Моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 10-12 процедур. Через 3 недели лечение можно повторить. Сырье не стоит хранить больше года.

    Продолжительнее, чем настои, настойки, действуют на кожу густые препараты (мази, кремы, пасты), но при жирной коже они противопоказаны. Тем не менее для лечения жирной себореи подойдет крем с хной. Для его приготовления хну заливают горячей водой и перемешивают с любым питательным кремом (1:2:5). Небольшое количество такой смеси втирают в кожу головы 1-2 раза в неделю. Курс лечения 6-8 процедур.

    Сухая себорея

    Когда при сухой себорее кожи головы волосы .истончаются, теряют блеск, становятся хрупкими и появляется перхоть в виде сухих беловатых чешуек, нужно начинать лечение.

    При сухой перхоти надо избегать частого мытья с мылом. Лучше всего мыть голову яичными желтками, яичным или березовым шампунем. Целесообразны укутывания головы перед каждым мытьем. Для лечения сухой себореи рекомендуются различные растительные средства.

    Душица. Настой готовят в соотношении 1:15. Проводят 12- 15 процедур, 2-3 раза в неделю. Интервал между курсами 3 недели.

    Лесной орех. Ядра ореха толкут в ступке с небольшим количеством воды до образования однородной кашицы. Массу втирают в кожу головы дважды в неделю. Курс 20 процедур.

    Лук. Готовят настой из шелухи лука (1:10). Моют голову или втирают ватным тампоном в кожу головы 2 раза в неделю. Курс 10 процедур.

    Масло растительное. 1 ст. л. касторового или другого растительного масла смешивают с 1/2 ст. л. жидкого мыла или мыльного крема (либо с 1 ч. л. меда и 1 ч. л. майонеза). Смесь подогревают и втирают в кожу головы ватным тампоном или зубной щеткой. Волосы несколько раз расчесывают гребнем, чтобы смесь равномерно распределилась на волосах. Голову покрывают клеенкой и тепло укутывают. Спустя 30-40 минут ее моют горячей водой с мылом и ополаскивают подкисленной водой (1/2 ч. л. лимонной кислоты на 1 л воды).

    Хорошо действует желтково-масляное укутывание. Для этого смешивают желток с 1 ст. л. касторового масла. Смесью смазывают волосы, голову укутывают. Спустя 30-40 минут ее моют обычным способом.

    При сухих волосах полезно за 10 минут до мытья головы делать массаж с репейным, оливковым или подсолнечным маслом (3 ст. л.) и лимонным соком (1/2 лимона). Масло нужно втирать в кожу головы концами пальцев по проборам, расположенным на 1 см друг от друга.

    Еще один вариант лечения растительным маслом. Облепиховое масло смешивают с растительным (1:9). Смесь дважды в неделю втирают в кожу головы, делая проборы волос на расстоянии 2-3 см друг от друга. При отсутствии масла облепихи используют ее плоды. Их отжимают и выжимки нагревают с растительным маслом на водяной бане до тех пор, пока масло в кастрюльке не станет оранжевым. Полученный продукт фильтруют и смешивают с питательным кремом (1:9). Курс лечения полтора месяца.

    Мать-и-мачеха. Готовят настой (1:15). Моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 12-15 процедур. Через 2-3 недели лечение можно повторить.

    Петрушка. Корень петрушки заливают растительным маслом (1:5). Нагревают на водяной бане 30 минут, затем процеживают. Теплый фильтрат втирают в кожу через день, до 15 раз. Лечение можно повторить через 3 недели.

    Хна. Порошок смешивают с теплой водой и любым питательным кремом (1:2:7). Смесь втирают в кожу головы у корней волос дважды в неделю, всего 10-12 раз.

    При сухой себорее волосистой части головы применяют обычно различные мази, содержащие серу, салициловую кислоту, иногда гормоны. При жирной себорее эти препараты, а также резорцин, хлоралгидрат и некоторые другие используют в виде спиртовых растворов.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.