• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие витамины полезны
    Опубликовано: 2013-01-02 07:00:00

     О пользе витаминов говорить не приходится. И все же, правильно ли мы ориентируемся в "витаминном потоке"? В этом нам помогут следующие выкладки венгерских ученых.



    А1 Бытовало убеждение, что этот витамин укрепляет глазные нервы, делает кожу более гладкой, а волосы - красивее. Последние исследования свидетельствуют: это не так. Однако выяснилось, что тот, у кого в организме содержится значительное количество витамина А1, может без особых последствий перенести кровоизлияние в мозг, пишет sunhome.ru



    В1 Бобовые и зерновые культуры защищают нервные клетки, снимают усталость, предохраняют от нервных расстройств. Это абсолютно точно доказано в ходе научных экспериментов. Однако следует помнить: чрезмерное потребление кофе убивает витамин В1.



    В2 Согласно общему мнению, содержащийся в рыбе, твороге и овощах витамин В2 ускоряет зарубцовывание ран, порезов эпителиальной ткани. Дело обстоит именно так. К тому же он регулирует содержание сахара в организме. Вероятно, содержащийся в молоке В2 сдерживает возникновение раковых заболеваний.



    В6 В кругу женщин бытует мнение, что в сое, бананах, капусте содержится витамин В6, который улучшает самочувствие накануне менструации и даже активизирует деятельность головного мозга. Пока это не удалось доказать в достаточной степени. В то же время выяснилось: чрезмерное потребление витамина В6 может вызвать даже симптомы паралича.



    В12 С успехом применяют при лечении некоторых заболеваний нервной системы: например, спинного мозга и некоторых видов малокровия. Тем не менее этот витамин нельзя рассматривать в качестве бальзама от любых нервных заболеваний.



    С Еще совсем недавно считали, что витамин С является эффективной защитой против возникновения раковых заболеваний да к тому же омолаживает кожу. Однако впоследствии выяснилось: это не так. В то же время благодаря витамину С многие бесплодные женщины смогли произвести на свет прекрасных здоровых детей. В результате лабораторных исследований выяснилось, что всего-навсего один съеденный апельсин "оживляет" движение сперматозоидов. Этот витамин жизненно важен: из-за его нехватки человеческий организм тяжело переносит температуру, повышается опасность заражения СПИДом, сопротивляемость организма различным болезням снижается.



    D Этот витамин вопреки общепринятому мнению может препятствовать ослаблению мышц, но не делает более здоровыми зубы и кожу. Согласно последним научным данным, витамин D снижает возможность заболевания раком прямой кишки. В то же время чрезмерное потребление этого витамина может неблагоприятно сказаться на функционировании почек.



    Е Этот витамин, содержащийся в семечках подсолнечника и лесных орехах, совсем недавно считался супервитамином. В больших количествах он якобы продлевает жизнь, повышает работоспособность. Однако эти чудодейственные особенности на практике не удалось доказать со всей убедительностью. Вместо этого выяснилось: витамин Е можно с успехом использовать для лечения нарушений системы кровообращения и ревматизма.


    Н Недавно обнаружили, что в яичном желтке и в потрохах содержится витамин Н (лат.), который восполняет энергию и является лекарством против депрессии. Согласно опытам, нехватка витамина - явление чрезвычайно редкое, поэтому о его воздействии на организм говорить пока рано.



    К Многие с уверенностью утверждают, что содержащийся в соленой капусте и репчатом луке витамин К обладает свойством очищать кровь. В действительности он активизирует кровотечение и облегчает проникновение минеральных веществ в костные ткани. По мнению ученых, отсутствие витамина К - одна из причин хрупкости костных тканей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.