• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фен-Шуй – дух гармонии
    Опубликовано: 2012-12-28 11:24:52
    Согласно даосской философской концепции всё в этом мире имеет Инь и Ян (светлый, тёплый, сухой «Ян», характеризующий мужское начало и темный, холодный, влажный «Инь», характеризующий женское ). Вместе же они образуют Дао-универсальный принцип, связывающий человека со всей Вселенной и позволяющий обнаружить целую вселенную в себе. Борьба и единство противоположностей, которые становят единое целое. Изучая окружающий мир, древние Китайские мыслители замечали эти силы, которые открывала им сама природа. Наиболее раннее понятие «фен-шуй» можно трактовать как «ветер и вода».


    Древние китайцы заметили, что мы живём не в хаотичной вселенной. Во всём есть порядок. Есть порядок и во взаимодействии высших сил, которые на самом деле есть противоположными и вечно уравновешивающими друг друга. Именно тогда возникает понятие «гармония». Благодаря изучению энергии, древние мастера «фен-шуй» осознали, что различные энергетические потоки оказывают глубокое воздействие на наше личное энергетическое поле, влияя как на тело, та и на душевное состояние. Разные же энергетические потоки могут вступать в конфликты друг с другом, тогда они оказывают угнетающее воздействие на психику и рассеивают концентрацию внимания.


    В «фен-шуй» нет «патентованных» рецептов. Привлечь в дом энергетику востока можно различными способами. Это и цвета, это и декор, различные материалы и предметы. Но любое изменение интерьера квартиры должно быть направлено на изменение комфортной ситуации — это не должно привносить дискомфорта. Многообразие возможностей «фен-шуй» должно развить гармонию в вашем доме.


    «Фен-шуй» важен в любом уголке вашего дома, будь то гостиная, кухня или ванная, есть различные подходы в обустройстве этих помещений, есть и соответствующие рекомендации по обустройству. Вот, к примеру, кухня - она в доме символизирует самый сильный «Ян». Здесь готовится пища и её потребляет семья. Даже некоторые классические произведения «фен-шуй» считают, что это неблагоприятное помещение. Вероятно, что при работе с кипятком и горячей пищей возможны неприятности. Кухня должна находиться на Юго-Востоке. Плита и посудомойка не должны стоять рядом-«вода» гасит «огонь». Подвесные шкафы над рабочими поверхностями не рекомендуются - они символизируют тяжесть. Прикрепите над мойкой красную шёлковую ленту- она должна предотвращать отток денег. Если говорить о цвете, то для кухни неприемлем синий цвет… И это только пару строк о «фен-шуй» на кухне...

    Помните о том, что применительно к искусству «фен-шуй» Инь и Ян, эти два противоположных начала, должны быть в совершенной гармонии везде, где находится человек. Места же с сильно нарушенным равновесием Инь/Ян неблагоприятны или вообще непригодны для обитания человеком.
     
    Инф.modna.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.