• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепт диеты Аткинса
    Опубликовано: 2012-12-28 02:00:00

    Назначение: диета американского врача-диетолога Роберта Аткинса предназначена для быстрой потери веса. За счет изменения режима питания и состава потребляемых продуктов достигаются следующие цели:


    - изменение обмена веществ — переключение со сжигания углеводов как наиболее «удобного» топлива на сжигание жиров;
    - стабилизация и поддержание на постоянном уровне сахара в крови, что позволяет избежать симптомов гипогликемии, таких как углеводная зависимость, постоянное чувство голода, сонливость в течение дня и т. п.;
    - избавление от пристрастия к сладкому и других пищевых зависимостей, пишет sunhome.ru


    Продолжительность:


    14 дней. Диета состоит из двух частей — редуцирующей и поддерживающей. Первая продолжается две недели, в течение которых начинаются изменения метаболических процессов, происходит физическое и психологическое привыкание к новым принципам в питании. Вторая часть, продолжительность которой неограниченна, предназначена для более постепенного достижения желаемого веса и поддержания его в течение последующей жизни, без ограничений в калорийности и ценности питания.


    Особенности диеты: перед началом диеты рекомендуется выполнить следующие указания:


    1. Прекратить принимать лекарства.
    2. Пройти общий медицинский осмотр, сдать анализы, особенно обратить внимание на уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови. Диету можно проводить только при хорошем состоянии здоровья. Ни в коем случае не применять диабетикам!


    Правила редуцирующей диеты (фаза 1)


    1. Ежедневное потребление углеводов не должно превышать 20 г в день.
    2. Не следует соблюдать ограничений в калориях и количестве пищи, но есть только тогда, когда возникает чувство голода, и прекращать прием пищи после насыщения, а не наедаться до болезненных ощущений в желудке.
    3. Необходимо строго избегать продуктов, не включенных в диету, даже в виде проб, так как даже незначительное количество богатых углеводами продуктов сводит на нет эффективность диеты.
    4. Диета состоит главным образом из протеинов, жиров (потребление майонеза, оливкового масла, сливочного масла и т. д. в диете не ограничено) и их комбинаций.


    Продукты, содержащие сочетания протеинов и углеводов или жиров и углеводов, должны быть строго исключены в течение всех 14 дней диеты.


    Рекомендуемые продукты:


    - все виды мяса: свинина, говядина, баранина, бекон, ветчина, сухие колбасы и т. д. (в мясных изделиях необходимо всегда изучать сведения на упаковке, чтобы избежать изделий с углеводсодержащими наполнителями) все виды рыбы: тунец, лосось, сардины, макрель, селедка и т. д.
    - все виды птицы: куры, гуси, утки, дичь и т. д. яйца, приготовленные всевозможными способами, без
    - углеводных добавок
    - сыры с низким содержанием углеводов (см. на упаковке)
    - овощи для салатов: салат листовой, редис, редька, цикорий, китайская капуста, петрушка, огурец, фенхель, паприка, сельдерей молодые побеги пророщенных семян — в небольших количествах
    - грибы
    - оливки
    - травы для салатов и приготовления блюд: укроп, тимьян, перец, тархун, базилик, имбирь, розмарин, орегано, кайенский перец, чеснок.


    Для заправки салатов желательно использовать любое растительное масло плюс сок лимона, уксус и пряности. Можно добавлять тертые сыры, яйца, жареные кубики бекона



    - все натуральные растительные масла, сливочное масло
    - сахарозаменители (сахарин, цикламат)
    - напитки: питьевая вода, минеральная вода, травяные чаи без сахара



    Алкогольных напитков следует избегать во время редуцирующей диеты, в дальнейшем можно потреблять напитки, с учетом содержания углеводов.


    Следует ограничить:



    - капусту всех остальных видов, спаржу, баклажаны, шпинат, кабачки, зеленый горошек, авокадо, помидоры, лук
    - сметану (в небольших количествах лишь для заправки салатов)



    Запрещенные продукты:



    - любые кондитерские и хлебобулочные изделия
    - сахар и сахарсодержащие продукты
    - овощи и фрукты с высоким содержанием крахмала и сахаров
    - искусственные и комбинированные жиры, в том числе маргарин



    Рекомендуемые биологически активные добавки и витамины на период диеты:



    - мультивитамины с минералами и микроэлементами



    - хром (хромиум пиколонат)
    - L-карнитин (особенно эффективен для физически активных людей)



    В феврале 2004 года информационные агентства сообщили, что доктор Р. Аткинс, умерший в результате несчастного случая, страдал от ожирения. При этом последние 36 лет он придерживался своей диеты.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.