• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уколы молодости
    Опубликовано: 2012-12-06 21:24:15

    Перемены, изменившие за последние десятилетия наше общество, привели к тому, что для современного человека стала необходимостью не только забота о своём здоровье, но и желание иметь привлекательный имидж. Для достижения этой цели работает огромная индустрия современной косметологии, возможности которой подчас поистине уникальны. Но существует ряд препаратов, вокруг которых до сих пор не умолкают громкие споры. Среди них особо горячая полемика разразилась по поводу препарата Ботокс.



    С одной стороны - приверженцы, среди которых есть звёзды кино, политики, модели (Деми Мур, Мадонна, Мелани Гриффит, жена Антонио Бандераса), убеждённые в неотразимом эффекте, который производит их внешность после таких процедур. По их утверждению, боткс является более эффектной альтернативой косметическим средствам, которые не в силах удалить морщины с лица, а лишь способные на время скрыть данный возрастной дефект кожи. С другой стороны, в медицинских кругах не умолкают споры о безопасности и целесообразности данной процедуры. Поддерживают это мнение и в актёрской среде, например, британская актриса Кейт Уинслет открыто выступает против инъекций. По ее словам, Ботокс только мешает работе хорошего актера: разглаживая морщины, он делает лицо неподвижным, а артист должен обладать живой мимикой, если он хочет передать настоящие эмоции и чувства.



    Итак, что же собой представляет ботокс? Это очищенный природный протеин, который в очень маленьких дозах расслабляет активные мышцы, являющиеся причиной образования складок сдвинутых бровей. Он разглаживает устойчивые глубокие морщины на лбу, между бровями, на спинке носа, у внешних уголков глаз, а также возвращает на место вздернутые брови. Гораздо сложнее обстоят дела с морщинами на веках, в носогубных складках, над и под губами, а также на шее - в этих случаях инъекции дают незначительный эффект. Также Ботокс помогает в борьбе с потливостью ладоней, стоп и подмышечных желез.



    Расслабление мимических морщин происходит благодаря тому, что попавший под кожу токсин связывается с окончанием двигательного нерва, блокируя передачу двигательного импульса на мышечное волокно. Следствием этой реакции и является расслабление мимических мышц. При этом не наблюдается нарушение кровоснабжения. Если мимические мышцы блокированы надолго, кожа над ними восстанавливает эластичность, морщины разглаживаются, и лицо выглядит моложе. Результат, как правило, проявляется в течение недели и может держаться до четырех месяцев. Через четыре месяца начинается частичное восстановление подвижности мускулатуры, а через 6-8 месяцев – полное. При повторных инъекциях эффект длится дольше – 6-10 месяцев.

    Перед процедурой специалисты клиники должны провести подробную консультацию с клиентом. На которой не только обсуждаются цели инъекций, но и тестируется состояние кожи пациента, так как не в каждом случае данный препарат может подойти. Ведь препарат Ботокс разглаживает морщины, но не убирает лишнюю кожу. Поэтому пожилым людям перед первой инъекцией рекомендуется сделать процедуру лифтинга. (Вообще инъекции ботокса показаны людям от 18 до 65 лет). После подробной консультации и исследования общего состояния здоровья организма и состояния кожи, клиент подписывает договор-согласие на инъекцию.

    Препарат вводится при помощи инсулинового шприца с самой тонкой иглой, как правило, без анестезии, поскольку дискомфорт, вызванный данной процедурой минимален. Хотя, если клиент настаивает на обезболивании, может наноситься анестезирующий крем или спрей. После процедуры на кожу кладут лед на 15 минут.

    На протяжении 4-5 часов после инъекций пациент должен находиться в вертикальном положении, также рекомендуется в течение суток напрягать мимические мышцы, поэтому время процедуры предпочтительнее выбирать с утра. Запрещается растирать и массировать места инъекций, да и просто дотрагиваться. А в течение 10 дней после процедуры избегать перегревания в ванной и исключить алкоголь.

    В среднем стоимость укола Ботокса варьируется в пределах 250-400 рублей. Для разглаживания одной зоны может потребоваться до 30 инъекций и больше, то есть не менее 7500 рублей.

    Ботокс, как и любой медицинский препарат, имеет ряд противопоказаний:

    • Кожные воспаления в области предполагаемой инъекции.

    • Нарушения свёртываемости крови.

    • Заболевания лёгких.

    • Беременность.

    • Период лактации.

    • Сочетание с приёмом антибиотиков

    • Проведение процедуры во время менструального цикла.

    Так же существует вероятность того, что во время процедуры могут быть задеты нервные волокна, а результате чего могут возникнуть такие нежелательные последствия, как опущение бровей, верхнего века, отек века, двоение в глазах, головная боль, болезненность, онемение или кровоизлияние в месте инъекций, аллергия. Виноват в этом будет не сам препарат, а медицинская халатность: неправильное место и способ введения, несоблюдение стерильности, неадекватная доза. Отсюда следует, что с особым тщанием нужно подходить к клинике, которой Вы доверите проведения данной косметологической процедуры. Успокаивает лишь тот факт, что последствия применения (положительные или отрицательные) препарата исчезают со временем.
    Кроме того, препарат ботокс вызывает нездоровое привыкание. Возникающая в данном случае зависимость – явление чисто психологическое. В свете этих данных, в некоторых странах, в частности в Великобритании, пластические хирурги обязывают перед операцией пройти полный комплекс психологических исследований. Объясняя своё требование тем, что многим пациентам в первую очередь нужна именно квалифицированная помощь психиатра или психотерапевта, а не дорогостоящая и болезненная хирургическая операция.

    В заключении хочется отметить, что, какой бы путь вы ни выбрали, нужно научиться любить своё тело, своё лицо. Тогда, независимо от нашего возраста, его полюбят, оценят и окружающие нас близкие люди. А косметологические салоны и новомодные процедуры позволят лишь подчеркнуть ту красоту, которую нам дала природа.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.