• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Храп увеличивает риск заболеть раком
    Опубликовано: 2012-11-27 15:45:57

    Ученые из клиники Hospital de Valme в испанском городе Севилья в течение 4,5 лет наблюдали почти 5000 пациентов разного возраста, которые обращались в клинику для проверки на наличие у них обструктивного апноэ сна (большого числа остановок дыхания во сне с существенной длительностью каждого такого эпизода). Исследователи установили зависимость между храпом во время сна и заболеванием раком, сообщают иностранные СМИ.

    На момент начала исследования ни у одного из пациентов не было онкологических заболеваний. Авторы обнаружили, что чем сильнее у участников исследования оказывались симптомы апноэ, тем чаще у них в течение периода исследования диагностировали разные злокачественные опухоли, передает УНН.

    Наличие обструктивного апноэ сна повышало риск развития разных раковых заболеваний более чем в 2 раза по сравнению с теми пациентами, у которых остановок дыхания во время ночного сна не наблюдалось. Испанские ученые подчеркивают, что подобная связь между апноэ и раком была обнаружена только у мужчин младше 65 лет.

    Авторы допускают, что ведущим фактором онкогенеза была гипоксия - кислородное голодание клеток организма, которое развивалось в результате частых остановок дыхания.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.