• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Травмы у детей
    Опубликовано: 2012-11-30 16:00:00

    Возрастные особенности грудных детей по сопротивляемости ожоговой травме заключаются в том, что кожа у них очень тонкая и ожог может возникнуть не от кипятка, а от горячей жидкости значительно более низкой температуры. Защитная противомикробная функция кожи ребенка при ожоге нарушается и микробы поступают в межтканевую жидкость и кровь. Очистительная, бактерицидная функция крови, ее способность бороться с микробами у грудных детей значительно менее выражена, чем у человека в расцвете сил, это часто приводит к размножению микробов, проникших в кровь, т. е. к развитию заражения крови — сепсису. Известно, что в зависимости от площади пораженного участка кожи и глубины ожоговой раны возникает ожог или ожоговая болезнь.

     

     У грудных детей ожоговая болезнь развивается даже при ране, занимающей 3% поверхности кожи, и глубине ожога II—III степени (т. е. при небольшой глубине). Причиной ожога обычно является случайное опускание детей в ванну для купания, в которой забыли разбавить горячую воду холодной, случайное обливание детей горячей водой из кувшина после купания, пишет sunhome.ru



    Ребенок в возрасте 4—6— 8 месяцев сидит на руках у матери, потянулся к чайнику, стакану или чашке с горячим чаем и опрокинул сосуд на себя, в возрасте 10 месяцев, начав ходить, пришел на кухню и перевернул на себя чайник с газовой плиты. При подмывании ребенка мать торопилась и не дождалась устойчивой температуры воды из крана смесителя в ванной комнате. Вода в горячей трубе была без движения и охладилась. Пришлось открыть кран горячей воды очень сильно, холодной поменьше и вода из смесителя текла чуть теплая. Пока ребенка помещали под кран, из крана пошла очень горячая вода, в результате — глубокий ожог промежности. Некоторые дети грудного возраста получили травму в автокатастрофах и при падении на землю вместе со взрослыми (гололед и т. п.). Несколько пострадавших получили тяжелую травму во время ссоры родителей, когда ребенку случайно был нанесен удар, предназначенный матери или отцу.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.