• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сок яблочный
    Опубликовано: 2012-11-29 14:00:00

    Яблочный сок является в нашей стране одним из самых популярных: он не только очень вкусен и полезен, но и всегда доступен. Ведь яблоки - это фрукты, которые на территории России растут почти повсеместно, и их сортов выведено множество. Например, очень популярен и всем известен такой сорт, как антоновка: в этих яблоках, после того, как их сняли с дерева, очень долго сохраняется всё полезное - несколько месяцев.


    Яблоко - это фрукт, который считается самым лучшим и полезным у многих народов мира, и сегодня трудно найти страну, в которой не росли бы яблоки. Вкус яблок, а значит, и сока, зависит от сорта яблок, условий их произрастания, ухода, сбора, хранения и других факторов. Вообще вкус плодам придают органические кислоты, сахара и дубильные вещества, а аромат разных сортов яблок отличается в зависимости от содержания в них эфирных масел, пишет sunhome.ru


    Состав, польза и свойства яблочного сока


    Конечно, кроме вкуса и аромата, яблоки и яблочный сок - это кладезь полезных и питательных веществ, и наш организм сможет всё это получить - например, если пить сок регулярно. Калорий в яблочном соке мало - меньше 50 ккал на 100 г, поэтому можно не опасаться, что его употребление способствует приобретению лишних килограммов, однако меру всё же нужно соблюдать, как и во всём.


    Яблочный сок богат полезными, легко усваиваемыми организмом углеводами, сахарами и органическими кислотами; содержит белки, жиры и пищевые волокна, крахмал и даже алкоголь - совсем небольшой процент.


    Очень богаты яблоки витамином С, но в них много и других витаминов: Е, Н (витамин красоты), РР и витаминов группы В. В яблоках и яблочном соке минеральных веществ больше, чем во многих других фруктах и соках: макроэлементы - кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера; микроэлементы - железо, цинк, йод, медь, марганец, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, алюминий, кобальт, рубидий, никель.


    Такое богатое сочетание полезных веществ оказывает на организм положительное влияние при многих заболеваниях: яблочный сок полезен при болезнях печени, желудка, кишечника, почек, мочевого пузыря и т.д.


    Содержащийся в яблоках пектин приводит в норму работу кишечника, но это обычно никого не удивляет.


    А вот воздействие на мозговые клетки - это уже совсем другое. Яблочный сок защищает их от разрушения, и даже предотвращает развитие очень серьёзного заболевания - болезни Альцгеймера.


    Эксперименты на мышах показали, что яблочный сок защищает клетки мозга от окислительных процессов, возникающих во время стресса - а это говорит о его мощных антиоксидантных свойствах. Достаточно выпивать по 300 г яблочного сока в день, чтобы избежать развития склероза сосудов головного мозга.


    Благодаря натуральным сахарам и органическим кислотам, яблочный сок помогает нам восстанавливаться после тяжёлых нагрузок, укрепляет сердце и сосуды. При заболеваниях желудка - гастритах с пониженной кислотностью, или запорах, рекомендуется употреблять сок кислых яблок.


    Медики рекомендуют пить яблочный сок при малокровии, авитаминозе, после инфаркта и других тяжёлых заболеваний.


    Здоровому человеку можно спокойно выпивать до 1 литра яблочного сока в сутки - конечно, не за один приём. Особенно полезен яблочный сок детям.


    Регулярное употребление яблочного сока приводит в норму уровень холестерина в крови, поддерживает работу сердца, защищает от радиации.


    Свежевыжатый сок яблок оказывает выраженное мочегонное и желчегонное действие, повышает тонус организма, утоляет жажду и освежает, укрепляет иммунитет, предотвращает образование камней в почках.


    При нарушениях обмена веществ, атеросклерозе, подагре, высоких умственных нагрузках яблочный сок поддерживает и оздоравливает организм; при инфекционных заболеваниях он уничтожает микробы; улучшает сон; помогает ликвидировать последствия переедания.


    При сахарном диабете лучше пить сок, полученный из зелёных яблок.


    Как именно можно лечиться яблочным соком? Есть много действенных народных рецептов - мы приведём здесь только некоторые.


    Яблочный сок растворяет в желчном пузыре и почках песок и камни. Можно использовать такой рецепт: в течение 3 дней надо каждый день выпивать по 2 больших стакана яблочного сока через каждые 2 часа. Утром, в 8 часов, надо выпить 1 стакан, и потом через каждые 2 часа пить уже по 2 стакана - до 8 часов вечера включительно.
    Кроме сока, не надо больше употреблять никакой пищи. Если нет стула, надо принимать вечером настой слабительных трав, или сделать клизму с тёплой водой - в крайнем случае. Такой способ растворения камней довольно сложен, но он считается очень эффективным.


    В 3-ий день, через полчаса после того, как утром выпили 1 стакан сока, надо выпить 120 г оливкового масла, запив его разбавленным соком. Если возникнет слабость, старайтесь больше лежать.


    В конце 3-го дня надо принять горячую ванну, но без мыла. Камни и песок обычно начинают постепенно выходить сразу же после проведённой процедуры. Разумеется, без консультации врача таким лечением заниматься не следует.


    При запорах надо пить свежевыжатый яблочный сок по 1 стакану перед едой; при ожирении - смесь яблочного (4 части), томатного и дынного (по 2 части), и лимонного (1 часть).


    Сок печёных яблок уменьшает боли при подагре.


    Маски из яблок


    Маски из яблок помогают при чувствительной коже лица, склонной к покраснениям.


    Надо смешать кашицу натёртого яблока с яичным желтком, добавить немного цельного молока и нанести смесь на лицо на 10-15 минут.


    Другая маска - с яблочным соком; её можно применять для кожи любого типа. В сок, выжатый из половины яблока, добавляют мёд (1 ст.л.), желток, растительное масло и сок лимона (по 1 ч.л.). Компоненты тщательно смешивают и наносят на лицо на полчаса. Смывают маску тёплой водой, а потом умываются холодной. Кожа после неё смягчается, становится эластичной и приобретает здоровый цвет.


    Можно просто смачивать в свежем яблочном соке марлевую салфетку и накладывать её на лицо, на 15-20 минут. Если кожа сухая, то её сначала надо смазать жирным кремом. Умываться после такой маски не надо - достаточно протереть лицо влажным тампоном.


    Для многих людей, предпочитающих лечение натуральными средствами и продуктами, яблочный сок может стать хорошей альтернативой синтетическим препаратам.


    Приготовление яблочного сока на зиму


    Приготовить яблочный сок на зиму можно самостоятельно, в домашних условиях. Конечно, он не так полезен, как свежевыжатый, но намного полезнее восстановленного, который продаётся в тетрапакетах, так как в нём сохраняется большая часть полезных веществ.


    Сок, полученный из свежих яблок с помощью соковыжималки, надо вылить в кастрюлю и добавить сахар: на 0,5 л сока - 1 ст.л. сахара. Кастрюлю ставят на огонь, и доводят сок до кипения при помешивании, но не кипятят.


    Банки должны быть уже готовы и простерилизованы. Сок разливают в банки, закупоривают их предварительно прокипячёнными металлическими крышками, ставят вверх дном и укутывают одеялом. Так они стоят сутки, потом можно их перевернуть - и консервированный яблочный сок готов. Он может храниться около двух лет, в тёмном прохладном месте.


    Яблочный сок в кулинарии


    С яблочным соком и из него можно приготовить муссы, напитки, желе, кисели, соусы и подливки.


    Для приготовления подливки надо смешать измельчённые орехи с мёдом и растительным маслом (лучше оливковым), добавить яблочный сок. Можно вместо растительного масла использовать сметану или сливки, а сока добавлять в зависимости от того, какой нужен вкус: маслянистый или кислый.


    Если добавить 3 ст.л. сока, вкус будет кислым, а если 3 ст.л. масла или сливок, то маслянистый. Подливка может подойти к мясу, рыбе, салатам и закускам.


    Противопоказания и побочные действия при употреблении яблочного сока


    Злоупотреблять яблочным соком, как и любым другим, вряд ли стоит. Конечно, тяжёлых последствий сок сам по себе не вызовет, однако даже у здорового человека возникнет ощущение тяжести в желудке, газообразование и вздутие живота, раздражение слизистых оболочек.


    Если же у человека есть какие-либо хронические заболевания, то неумеренное употребление яблочного сока может вызвать их обострение: особенно это касается людей с воспалительными заболеваниями желудка, холециститом, заболеваниями кишечника, гепатитом.


    Лучше не всегда пить чистый яблочный сок, а разбавлять его водой. Можно также сочетать яблочный сок с морковным, свекольным, тыквенным, виноградным и персиковым, даже соком сельдерея. Яблочный сок очень подходит для приготовления коктейлей и сорбетов.
    Противопоказан яблочный сок при обострениях таких заболеваний, как панкреатит, гастрит и язвенная болезнь.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.