• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Маски для кожи лица. Какую маску для лица выбрать?
    Опубликовано: 2012-11-27 21:24:25

    Давно прошли те времена, когда модницы наносили на лицо клейкую массу из взбитого яйца, соли и белого мака и присыпали ее мелом или мукой, чтобы покорять кавалеров белизной кожи. Сегодня актуальна естественная здоровая красота, и самое эффективное средство для достижения этого -профессиональные косметические маски.

     

    Белила на основе цинка, сажа, разведенная спиртом для подрисовки бровей, - все это в стародавние времена не могло не портить нежную кожу красавиц. Для сохранения молодости и привлекательности издавна применяли маски для лица. Помимо известных рецептов из фруктов, ягод, меда, яиц и молочных продуктов богатые дамы позволяли себя и мясные маски. Например, обе жены Петра I любили обкладывать на ночь лицо парной телятиной, а поутру умываться подогретой кровью теленка. Кожа лица после этого моментально приобретала цветущий и подтянутый вид.

     

    Сегодня на службе косметологов такое разнообразие масок для лица, что неискушенной женщине порой трудно разобраться, что же нужно именно ей и в чем принципиальное отличие одной чудо-маски от другой, обещающей омолодить ее чуть ли не на десять лет. Одна процедура, конечно, не сможет вернуть ушедшие годы, только регулярный и грамотный уход за лицом поможет сохранить молодость надолго.

     

    Косметические маски для лица занимают центральное место в профессиональных программах ухода за лицом. На них возложена очень ответственная задача - экспресс-восстановление кожи и решение конкретных задач. Возможность создания индивидуальной рецептуры делает косметолога художником, пишущим ваш портрет.

     

    Профессиональные маски для лица обладают широким спектром действия: они могут отбеливать, увлажнять, питать кожу лица, очищать и стимулировать ее, омолаживать, снимать стресс и воспаление, сужать поры. Примечательно то, что одна маска для лица действует сразу в нескольких направлениях.

    По составу маски делятся на разные группы.

    Гелеобразные маски для лица применяют, как правило, для жирной кожи. Они прекрасно увлажняют, сужают поры и снимают воспаления.

    Кремообразные маски бывают как высыхающими, так и невысыхающими. Первые впитывают грязь, очищают и сужают поры, слегка отбеливают, моделируют овал, тонизируют и подтягивают кожу лица, улучшают лимфоотток и кровообращение, омолаживают. Вторые чаще выступают как питательные.

    Жидкие маски для лица имеют в своей основе желатин, яичный белок и целлюлозу. При высыхании образуют на коже лица сжимающую кожу пленку, которая не пропускает воду, за счет чего температура кожи повышается и улучшается кровообращение в мелких сосудах дермы. Кремы-скрабы являются разновидностью жидких масок и содержат мелкие частицы, благодаря которым можно очистить кожу, слегка массируя лицо скрабом. В результате отшелушивается омертвевший роговой слой кожи.

    Пастообразные маски для лица с наполнителями (каолин, бентонит, белая глина, квасцы, крахмал, тальк, грязи) наносят кисточкой, шпателем или руками, оставляют на 15 минут. В большинстве случае маска высыхает на лице, и ее снимают как слепок. Подобные процедуры глубоко очищают и подтягивают кожу. Если в пастообразную маску добавлена высокая концентрация жировой композиции, то она будет оказывать питательное действие, а если коллоиды и увлажнители, то увлажняющее.

    Восковые маски для кожи лица делают на основе воска, парафина и ланолина. Маску растапливают, наносят на лицо и оставляют до затвердевания. Сосуды поверхностного сплетения дермы сужаются, а глубокие микрососуды расширяются. Улучшается кровообращение, кожа лица очищается, питательные вещества ампульных препаратов или питательных кремов, которые наносят под восковую маску, легко проникают через раскрытые поры в эпидермис и дерму. Однако восковые маски нельзя применять при акне, расширенных капиллярах, экземе и склонности к оволосению.

    Отдельно стоит сказать о порошкообразных масках для лица, так как сегодня они очень широко применяются и являются наиболее популярными. Порошковую смесь разводят водой или фруктовым лосьоном до сметано-образного состояния и густым слоем наносят на кожу. Под такую маску кладут ампульное средство, питательный крем, содержащий ферменты, гормоны, витамины, кислород. Через 2 - 3 минуты маска засыхает, превращаясь в плотную пленку, которую снимают как слепок. Эластичность и тургор увядающей кожи повышается, моделируется овал лица. Такие маски называют еще моделирующими или пластифицирующими. Кроме того, они обладают термоэффектом, если сделаны на основе гипса, который при смешивании с водой выделяет тепло. Такие маски называют термоактивными или термопластическими. Как правило, под эту маску наносят еще одну, содержащую соответствующие активные вещества, и тогда легкое тепло помогает им впитываться. Под термоактивную маску обязательно кладут марлевую «подкладку», чтобы не снять гипсовый слепок вместе с бровями и ресницами.

    В последние несколько лет порошкообразные маски стали применять для моделирования не только лица, но и тела. Главным составным компонентом таких масок являются грязи, ил, водоросли, соли Мертвого моря. Эти компоненты прекрасно расщепляют жиры в целлюлитных зонах, насыщают кожу целебными морскими ионами, нормализуя водный и электролитный баланс, оказывают не только омолаживающее, но и успокаивающее и общеукрепляющее воздействие на весь организм.

    Среди порошкообразных препаратов наиболее популярны маски на основе силиконов. Они отличаются тем, что содержат большой спектр активных добавок. Кроме того, силиконовые маски для лица легко снимаются, так как они образуют не пленку на поверхности кожи, а мягкую «резиночку». Также силиконовые маски дают сильный увлажняющий эффект и разглаживают морщинки.

    Модные новинки в мире профессиональных масок для лица - так называемые биоматриксы. Они представляют собой плотную субстанцию наподобие листа бумаги, от которого отрезается кусочек нужного размера, накладывается на лицо и смачивается водой. Через минуту он превращается в гелеобразную массу, которая в зависимости от активных добавок оказывает то или иное действие. Обычно биоматриксы создают на базе водорослей и других морских продуктов. Эти маски очень похожи по эффекту воздействия на популярные коллагеновые листы. Проколлаген, содержащийся в этих листах, поступает в кожу, повышая ее тургор и упругость. Особенно благотворно они действуют на сухую, стареющую, обезвоженную кожу лица.

    Одно из последних изобретений косметологов - маска парфэ. По консистенции она напоминает взбитые в нежный мусс фрукты. Прежде чем нанести на лицо, препарат пропускают через специальный баллончик (пульварекс), в результате чего он превращается в микроэмульсию, насыщается кислородом и буквально на глазах образует пенную «шапочку» на поверхности кожи. Такая косметическая форма позволяет препарату великолепно распределяться и мгновенно впитываться. Все эти замечательные маски дают видимый эффект после первого же применения, но одного раза для поддержания результата недостаточно. Как правило, нужно провести курс из 10 процедур (по одной в неделю). Тогда ваше помолодевшее и посвежевшее лицо будет радовать вас в течение полугода, если, конечно, вы будете соблюдать здоровый образ жизни.



     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.