• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Легкого вам пара! (уход за собой)
    Опубликовано: 2012-11-27 12:04:23
    Любители банных дней считают, что, один раз побыв в бане, становишься её фанатом. Конечно, редко можно совместить приятное с полезным, а баня как раз и есть тот редкий случай. Но, как у любого серьезного мероприятия, у бани существуют свои неписаные законы. У бани есть родственники в разных странах.В турецкой бане тепло идет от пола, температура его 50-60 градусов, ходят по такому полу в специальной обуви на деревянной подошве. Такие бани вряд ли можно назвать местом для омовения, они больше подходят для коллективного отдыха. Здесь можно замечательно побеседовать, принять сеанс массажа, послушать музыку. Посещение такой бани занимает не менее 5-6 часов.

     

    В финской бане-сауне влажность низкая, температура высокая, дышать гораздо легче, чем в парной, но парить веником нельзя: в сухом воздухе веник не распарится и придется себя стегать жесткими ветками.

     

    В римско-ирландских банях Вы попадете последовательно в несколько помещений с разной температурой воздуха: 28, 20 и 60 градусов. Воздух в помещениях постоянно обновляется через специальную систему труб.

     

    Японская баня представляет собой деревянную бочку, в которую садятся, воду в этой бочке нагревают специальной печкой. Кстати,

     

    вместо воды могут использоваться нагретые опилки, трава и даже рисовые отруби. Но это полезно!

    А сколько пользы приносит русская баня? Не перечесть! Поры сальных и потовых желез открываются, и все шлаки и ненужные продукты обмена веществ удаляются сами, влажность в русской бане высокая, поэтому кожа, отдавая продукты жизнедеятельности, не страдает от недостатка воды, а, наоборот, омолаживается. Да и не только кожа! Кровообращение в бане ускоряется, а это значит, что клетки отдают отработанные вещества и усваивают полезные гораздо быстрее! Отсюда и ощущение легкости после парной!

    Березовый веник - практически доктор. Когда предварительно распаренные в кипятке березовые ветки соприкасаются с кожей, сосуды расширяются, а потом сужаются, так достигается тонизирующий эффект.

    Сделать правильный веник - целая наука! Это только диким иностранцам кажется, что банный и хозяйственный веник - одно и то же! Каждая березовая веточка в венике должна быть молодой и гибкой, не больше, не меньше 50-60 сантиметров, и иметь максимум 2-3 ответвления. Заготавливают веточки до момента появления «сережек».

    Уходят ли лишние килограммы?

    Многие дамы уверены, что с помощью бани можно здорово похудеть, поэтому единожды посетив парную, с надеждой прыгают на весы, которые обрадовать свою хозяйку никак не могут! А дело в том, что за одно посещение можно сбросить лишь до 1 литра жидкости и только при условии, что после бани Вы их не наверстаете за столом.

    Если Вы загорелись идеей худеть с помощью бани, то делать это надо по системе. Во-первых, баню нужно посещать несколько дней подряд и находиться там не менее 2-3 часов. Во-вторых, ограничить себя в употреблении жидкости (особенно холодной, ведь она затрудняет потоотделение) и соли (ведь именно соль удерживает воду в организме).

    Если Ваш пламенный мотор здоров, то усилить потоотделение можно, натеревшись солью, водкой, пивом или медом (конечно же, при отсутствии аллергии на медопродукты). Можно выпить немного горячей воды с лимонным соком или принять полстакана земляничного отвара с медом.

    Не гонитесь за потерей более 4 кг! Когда организм сильно обезвожен, самочувствие может сильно ухудшиться, появятся галлюцинации и даже здоровое сердце может начать давать сбои. Помните, медленная потеря веса менее болезненна для организма, эффект же от неё длительнее и надежнее.

    Как познакомиться с баней? Первое посещение бани наметьте на выходной день, освободите вечер от торжеств и прихода гостей. Поверьте, после бани Вам вряд ли захочется показать свое лицо кому-либо, а нормальный цвет кожи восстановится только к утру.

    Даже если Вы привыкли переживать холода без шапок, кепок и беретов, отступите от этого правила в банный день. Даже если на улице в зимний день, по Вашему мнению, тепло, одеться после бани следует по-зимнему.

    Собираясь в баню, обязательно захватите с собой резиновые тапочки. Любители бань будут смеяться и утверждать, что в бане все стерильно? Да, в этом они правы, в самой бане действительно при высоких температурах гибнут и грибки, и микробы, но не забывайте про раздевалку, душ и бассейн! Чтобы впоследствии не докучать дерматологам, лучше все предусмотреть заранее!

    Сначала голову лучше не мыть, а обвязать ее хлопчатобумажным или шерстяным платком и зайти в парную на 10-15 минут для разогрева. Затем в помещении для мытья растереться намыленной мочалкой. Теперь можно идти в парилку знакомиться с веником. Сколько времени находиться в парной, сколько раз прыгать в бассейн или снег - решите сами по самочувствию и удовольствию! Если Вы - новичок, не стремитесь догнать заядлых банщиков! Лучше всего все делать постепенно: зайти в парилку на 2-3 минуты, следующий раз на пять-семь минут.

    Чего делать не стоит:

    идти в баню голодной или, наоборот, после плотного обеда


    принимать увеселительные напитки перед посещением бани, даже пиво


    перед парной или в ней пить чай или воду.
    Категорически нельзя париться при высокой температуре тела, заболеваниях ушей и глаз, язвенной болезни, воспалительных заболеваниях кожи, почечной недостаточности, эпилепсии, заболеваниях онкологического характера.
    Если Вы перенесли инфаркт, инсульт и ваша сердечно-сосудистая система не в порядке, перед принятием приглашения в баню лучше посоветоваться с лечащим врачом.

    Где лучше отдыхать? Кафе, кино, баня? Решать Вам! Одно можно сказать: дамы, которые часто посещают баню, выглядят намного моложе своих сверстниц!

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.