• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Химические вещества в составе косметических препаратов (косметика, парфюмерия)
    Опубликовано: 2012-11-27 07:24:15

    Стеариновая кислота.
    Вместе с олеиновой кислотой одна из самых распространенных в природе жирных кислот. Белый порошок (без запаха), растворимый в жирах, слаборастворимый в спирте и нерастворимый в воде. В производстве косметики стеариновая кислота применяется в форме стеарина.Тиогликолевая кислота (меркаптоуксусная кислота) .

     


    Бесцветная или желтоватая прозрачная жидкость, растворимая в воде и спирте с характерным неприятным запахом. Растворы тиогликолевой кислоты и ее соли размягчают кератин волос, благодаря чему нашли применение в качестве составных частей препаратов для химической завивки и депиляторов.

     

    Трагакант (природная смола) .
    Растительная смола, в воде разбухает (с 50 частями воды образует гелеобразную массу) и затем растворяется. До недавнего времени — один из важнейших гидрофильных полимеров, в настоящее время вытесненный синтетическими препаратами. Используется для загущения водных растворов и для производства косметических желе и гелей.

     

    Триэтаноламин.
    Бесцветная, густая жидкость, медленно темнеющая при контакте с воздухом. Сильно гигроскопична, смешивается с водой и спиртом. С жирными кислотами образует соли, имеющие в воде слабощелочную реакцию (рН 8,0—8,5). Эти соли являются отличными эмульгаторами. Широко применяются в производстве косметического молочка, сливок и кремов.

     

    Холестерин.
    Спирт из группы стеринов, важный элемент жира, выделяемого кожными сальными железами. Эмульгатор. Смягчает кожу, облегчает восстановление водно-жирового баланса. Ценный элемент жировой фазы в жирных кремах.

    Церезин.
    Очищенный горный воск (озокерит). Иногда церезином называют также смесь церезина с парафином. Вещество белого или кремового цвета с консистенцией воска, нерастворимое в воде и спирте, растворимое в жирах. Церезин используется как составная часть твердых растворов (карандаш для губ), а также как элемент жирной фазы в эмульсионных препаратах.

    Цетиловый спирт (гексадециловый спирт, пальмитиновый спирт) .
    Белое вещество в виде гранул или твердого воска, без запаха, нерастворимое в воде и растворимое в спиртах. Промышленный препарат обычно содержит примеси других высших спиртов. Применяется как эмульгатор В эмульсиях оказывает сильное влияние на консистенцию продукта. Смягчает эпидермис. Часто применяется в качестве составной части кремов и других эмульсионных продуктов.

    Цетостеариловый спирт.
    Смесь цетилового спирта со стеариловым спиртом, по свойствам и способу применения близкая к цетиловому спирту.

    Этилцеллюлоза.
    Белый или кремовый порошок. В зависимости от вида растворяется в воде, спирте или жирах. При использовании даже в небольших количествах выступает как загуститель жидкостей до консистенции густого масла.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.