• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советы Мойдодыра.
    Опубликовано: 2012-11-25 08:44:20

    Это нам с вами понятно, что чистить зубы по утрам и вечерам – необходимость, которая не обсуждается. А вот с малышом придется набраться терпения. Привить крохе привычку чистить зубы будет нелегкой воспитательной задачей.



    Итак, вашему ребенку уже год, и он счастливый обладатель собственной зубной щетки и пасты. Хотя щетка пока для него скорее игрушка, чем предмет гигиены, он должен понимать, что она существует не только для забавы. Будет лучше, если вы покажете, что и у вас, и у папы, и бабушки тоже есть щетки и паста, а затем на личном примере продемонстрируйте, как ими пользоваться. Малыши эффективнее всего обучаются через подражание взрослым. Пройдет лишь несколько дней, и вы заметите, что ребенок уже сам тянется к зубной щетке по утрам и вечерам.



    «Это учеба и игра…»



    Что делать, если ребенок наотрез отказывается открывать рот и чистить зубы? Родителям надо запастись терпением, проявить смекалку и находчивость. А на помощь вам придут любимые игрушки карапуза. Вместе вы можете почистить сначала зубы, например, резиновому крокодилу, ведь крокодильчик долго не чистил их, и они у него разболелись. Наверняка вы уже читали эту сказку своему ребенку или смотрели мультфильм. Игры скоро закончатся, а вот родительский присмотр за процедурой чистки зубов должен остаться примерно лет до шести. К этому возрасту дети уже могут самостоятельно нанести нужное количество зубной пасты на щетку, почистить зубы, а затем тщательно полоскать рот.

    Враг номер один 

    Кариес, которым нас пугают с экранов телевизоров, увы, не миф, а реальность. Случаи, когда необходимо лечить его у 2-3-летних детей, не редки. И дело тут не только в гигиене, важно также контролировать питание и пищевые привычки ребенка. Питание малыша должно быть разнообразным, так как для формирования зубов требуются белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Детям раннего возраста особенно необходим кальций, которым богаты молочные продукты (сыр, творог), цветная капуста, брокколи, орехи. 

    Многие дети – сластены, однако родители не должны идти у них на поводу, ведь избыток сахара вреден для зубов. Замените шоколад и карамельки на сухофрукты, цукаты, сушки. Приучите ребенка после десерта обязательно полоскать рот, а еще лучше – чистить зубы.

    Малыши, привыкшие засыпать с бутылочкой молочной смеси, подвержены кариесу больше. Он так и называется – «бутылочный» и поражает в первую очередь передние зубы ребенка. 

    Прием? Прием! 

    Первая встреча вашего малыша со стоматологом очень важна для дальнейших их взаимоотношений. Сколько взрослых боятся посещать зубного врача и запускают зубы! Не заражайте ребенка своими страхами, лучше, если к дантисту малыша поведет тот член семьи, кто не боится сам лечить зубы. 

    Выберите для первого приема время, которое оптимально подходит в первую очередь малышу. Усталый и капризный ребенок вряд ли воспримет посещение поликлиники спокойно и позитивно. Заранее расскажите крохе, что будет происходить в кабинете врача. Любознательного ребенка заинтересуют блестящие инструменты, зеркальца и многочисленные склянки, но непривычная атмосфера может и испугать. Было бы идеально, если бы врач тоже побеседовал с малышом, рассказал, что и для чего предназначено. 

    Часто уже на первом приеме оказывается, к сожалению, что речь идет не о профилактическом осмотре, а о лечении зубов. И редко первое знакомство маленького человека с бормашиной проходит без страха и слез, так что наберитесь терпения, а лучше своевременно позаботьтесь об уходе за зубами и полностью рта малыша. Не забывайте посещать стоматолога раз в полгода, даже если, на ваш взгляд, малыша ничего не беспокоит. Профилактический осмотр намного приятнее, чем лечение.
     
    Инф.detku.ucoz.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.