• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пьем шиповник
    Опубликовано: 2012-11-21 03:24:09
    Осень. Пора сбора плодов, которые нам подарило лето. В это прекрасное время созрели плоды многих деревьев, кустарников, ягоды которых обладают ценнейшими полезными свойствами. Одним из таких растений можно считать и шиповник. Шиповник, оказывается, среди лекарственных растений держит пальму первенства по содержанию витамина С.
     
    Богат он также витаминами A, K, P, B1, B2, ценнейшими для нашего организма микроэлементами – фосфором, железом, марганцем, магнием и кальцием. Имеет в своём составе и кверцетин, а он является антиоксидантом, который способствует выведению токсинов, заживлению ран и сращиванию переломов. Все эти качества в совокупности характеризуют шиповник как уникальное растение, имеющее общеукрепляющие, антипростудные и противовоспалительные свойства.


    Ещё один «плюс» в пользу шиповника он препятствует атеросклерозу. Шиповник может препятствовать отложению холестериновых бляшек. Также шиповник, оказывается, улучшает кроветворение — наличие железа в плодах помогает при анемии.


    Неоспоримым и тот факт, что в медицине издавна шиповник используется как жёлчегонное, противовоспалительное, мочегонное, общеукрепляющее, заживляющее средство. Применяют в пищу плоды шиповника с помощью соков и отваров. Настои и сок из плодов смогут принести неоценимую пользу организму, когда есть проблемы истощения организма или инфекционные заболевания, гастриты с пониженной кислотностью, холецистит, желчнокаменная болезнь почек.

    Как употреблять?
    Настой: одну столовую ложку сухих плодов залить 200 мл. кипятка. Употреблять полстакана два-три раза в день. Побочные явления — вздутие живота, урчание. Выход их положения — заедать напиток укропом или петрушкой.

    Будьте здоровы!
     
    Инф.modna.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.