• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Психология make-up
    Опубликовано: 2012-11-20 13:24:49

    Вопрос, который способен породить бурные обсуждения на любом женском форуме звучит до гениальности просто: «Милые дамы, а кто из вас способен появиться на людях без косметики?» И такой вопрос сначала был задан посетительницам одного популярного женского портала, а затем высказывания его участниц были прокомментированы психологом Марией Пугачевой.

     

    Конечно, трудно представить, что современные дамы добровольно согласились бы расстаться с заветной полочкой с милыми сердцу баночками, пузыречками, флакончиками, тюбиками, кисточками, палетками, щеточками… И, как оказалось, так оно и есть: полностью отказать от макияжа способно «подавляющее меньшинство». Большинство же считает, что понятие «полный отказ» вполне допускает наличие туши на ресницах и нейтрального блеска – на губах.

     

    Мы попросили нашего эксперта прокомментировать некоторые высказывания «форумчанок».

     

    «Я часто выхожу без макияжа. Крашусь неярко. У меня знакомая была, так она каждый день красила ресницы очень «пушистым» слоем. Ей шло, но когда я зашла к ней в гости и она открыла дверь без привычного макияжа, я ее просто не узнала…»

    Мария Пугачёва, психолог:

    Многие пользуются макияжем так умело или обильно, что виды «до» и «после» – это просто два разных человека. Для одних это необходимость, для других – личное пристрастие. Внутренние мотивации у каждого свои: одним нужно максимально скрыть недостатки; вторым кажется, что «так красиво», а третьим – что «так надо». Надевает ли в данном случае человек своеобразную «маску» для общества – вопрос спорный, т.к. он не пытается быть другим, не пытается что-то скрыть, а хочет быть собой – только улучшенным. Скорее всего, в подобного рода историях речь идет о сопоставлении двух факторов: объективных внешних данных и личного вкуса. В любом случае, стремление женщины выглядеть лучше и красивее заслуживает только уважения (если оно не выходит за рамки разумного и не превращает ее в разукрашенного клоуна). На протяжении многих веков люди стараются приукрасить себя, чтобы преуспеть в конкурентной борьбе за противоположный пол. Выходит, мотив этот заложен в нас на генетическом уровне. Просто для каждого он имеет свою меру значения.

    «Я в 16 лет тоже даже мусор вынести не могла без макияжа (я не преувеличиваю, буквально!), мама была в шоке. У меня очень светлая кожа и волосы, ресницы и брови для моего типа довольно яркие (серые), но глаза – черные, и из-за них ресницы просто теряются. Я не представляла, как можно перед мужчиной появляться без мейкапа. С бойфрендом это довольно просто было осуществлять. Но когда мы мужем стали жить вместе, пришлось трудно. Сейчас даже вспоминать смешно: мне приходилось смывать макияж, когда он уснет, и вставать раньше, чтобы до его пробуждения успеть накраситься. Но продолжалось это недолго – он сам сделал мне замечание, типа «не смывать на ночь макияж вредно», а сознаться в своих тайных манипуляциях я постеснялась. И вообще без макияжа я ему больше нравлюсь, и выгляжу моложе…»

    Мария Пугачёва, психолог:

    Страх появиться перед партнером без косметики, на первых порах общения с мужчиной, естественен для многих дам. Но когда это перерастает в не совсем адекватные ухищрения в уже построенных отношениях, в этом случае речь заходит о комплексах, связанных с внешностью и неуверенностью в себе в целом. Быть может, такие слова как «комплекс», звучат слишком громко и на самом деле ничего серьезного не происходит, тем не менее, какие-то переживания относительно своего внешнего вида девушка явно испытывает. К тому же где-то на бессознательном уровне она оставляет себе меньше шансов на то, что может понравиться и привлечь мужчину не только внешними данными, но и внутренним миром. Поэтому и старается всеми силами сохранить в идеальном виде хотя бы свое лицо.

    «Стараюсь не позволять себе ходить без макияжа. Хотя на выходных, если просто по городу и делам бегаю, то крашу только глаза. А летом порой очки на глаза, блеск – на губы и все. Конечно, бывают ситуации, когда косметика неуместна. Правда, тогда все начинают спрашивать: «Что у тебя случилось? Горе?» А это, сами понимаете, неприятно...»

    Мария Пугачёва, психолог:

    Далеко не все могут похвастаться идеально ровной кожей со здоровым цветом и румянцем. Не всем в наследство достались аккуратные брови, пушистые ресницы и сочные губы. А всем тем, кто живет в мегаполисах, городах и ежедневно появляется на работе, спешит по делам, «заскакивает» в кафе и рестораны, участвует в различных мероприятиях, общается с разными людьми, им и в голову не придет, например, нарядиться, надушиться, красиво причесаться, но забыть про make-up. В такой ситуации девушка будет выглядеть просто нелепо, ее образ будет незаконченным. А в большинстве мест просто неприлично появляться «как есть». Так что здесь косметика в прямом смысле становится своеобразной нормой жизни, эдаким дополнением к «дресс-коду» социально активного человека.

    «Может ли человек ходить без косметики – в большей степени это зависит от того, как сильно ты себя любишь. Каждый человек красив по своему, у каждого есть своя красота, которую дала нам природа. Поэтому лицо без косметики – это та настоящая красота, особый природный шарм. Каждая женщина должна помнить, что косметика должна только подчеркивать нашу красоту, а не скрывать ее…»

    Мария Пугачёва, психолог:

    Означает ли отказ от косметики проявлением истинной любви к себе – опять же вопрос спорный. В одних случаях женщина действительно может так сильно быть довольна собой, что ей и в голову не придет наносить на себя «всякую химию», даже самую натуральную, да еще и непонятно ради чего. В других случаях в силу вступают более глубокие философские жизненные позиции. Например, что каждый человек – дитя природы и незачем его портить всей этой «ерундой». Более зрелой можно считать позицию нашей читательницы – разумнее всего подчеркивать свои уникальные данные, а не скрывать за однотипными штампами ярких красок свое естество.

    «А я могу спокойно могу выйти в люди «в натуральном» виде. Но вот без маникюра – никогда! Если ногти не приведены в порядок, даже если на них нет хотя бы прозрачного лака, чувствую себя буквально голой!..»

    Мария Пугачёва, психолог:

    Бывает, что кто-то просто зацикливается на какой-то одной детали своей внешности: детали туалета, состоянии волос, ногтей или лица. Видимо, у каждого «исторически» сложились свои стереотипы критериев женской красоты, ухоженности и привлекательности. Кому-то «любовь» к конкретной детали привила мама, кому-то – кумир юности, другим – подружки. А может быть, какая-то одна жизненная ситуация навсегда заставила следовать девушку именно этой привычке.

    В завершении хотелось бы процитировать одного мудрого человека – Сенеку Луция Аннея: «Не та красива, у которой хвалят руку или ногу; а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами».

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.