• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое герпес?
    Опубликовано: 2012-11-19 20:04:44

    Что такое герпес и как с ним бороться?

     
    Холод и сырость всегда были верными спутниками различных болезней. Будь то простуда, головная боль или грипп – в холодное время года все мы подвержены атаке со стороны большого количества вредоносных вирусов. Герпес, пожалуй, одна из самых неприятных болезней, с которыми можно столкнуться. Коварство вируса герпеса в том, что он может пребывать в организме долгое время и лишь через несколько лет проявиться на коже в форме раздражений различной интенсивности.

     

     


    Будь начеку

     

     

    Герпес с трудом поддается лечению, поэтому лучше озаботиться защитой от вируса заранее. Вирус герпеса (как и многие другие вирусы) поражает только организмы со слабым иммунитетом. Поскольку знать наверняка, заразилась ли ты герпесом или нет, нельзя, лучше следить за общим уровнем иммунной системы, особенно зимой. Принимай прописанные врачом курсы витаминов, старайся есть побольше фруктов и регулярно мой руки и умывайся. Защититься от вируса герпеса на 100% нельзя, но наличие сильной иммунной системы поможет тебе в этой борьбе.

     

     


    Знай врага в лицо


    Есть несколько разновидностей вирусов герпеса. Наиболее слабая разновидность вируса проявляется в период ослабления иммунитета и выражается в легком кожном раздражении. Оно не столько опасно для здоровья, сколько просто неприятно на вид. Старшие братья базового вируса, герпес второго типа и ветряная оспа, могут быть куда опаснее, но, к счастью, встречаются значительно реже.

     

     

     

    Заболевание герпесом обычно начинается с ярко выраженного зуда. В течение 7-10 дней кожа покрывается влажными пузырьками и раздражениями. В этот период вирус герпеса особенно заразен. Поэтому если ты не хочешь подвергать опасности своего любимого или ребенка, то постарайся не прикасаться к ним какое-то время. Не пользуйся общими предметами гигиены. В силу того, что симптомы герпеса зачастую проявляются только через несколько лет после заражения, с точностью определить перешел ли вирус к твоим родным или нет, к сожалению, нельзя.

     

     

    Если ты уже обнаружила у себя следы заболевания, то главное – предотвратить его дальнейшее распространение. Обязательно мой руки дезинфицирующим раствором или мылом. Не прикасайся к глазам, старайся не расчесывать пузырьки. Если ты носишь контактные линзы, то не пытайтесь увлажнить их слюной прежде, чем надеть.

     

     

    Отвоюй свое здоровье

     

     

    На ранней стадии заболевания (когда еще нет внешних проявлений, но уже есть зуд) можно пользоваться противогерпетическими препаратами – пусть врач поможет тебе выбрать именно тот, который подойдет тебе лучше всего. Эфирные масла бергамота, эвкалипта, лаванды также могут быть эффективными – ими можно смочить кусочек ватки и периодически смазывать пузырьки. Ни в коем случае нельзя пытаться отдирать образовавшуюся корочку – в этом случае болезнь только затянется, а в открытые ранки может попасть вторичная инфекция. Проверенное народное средство – смазать раздражение кашицей из чеснока и меда. Запах, конечно, будет не из приятных, но зато такая мазь снимает зуд.


    Если ты обнаружила у себя симптомы герпеса, то немедленно направляйся к иммунологу или инфекционисту. Вылечиться полностью от этого вируса невозможно, но избавиться от герпеса надолго – вполне реально. При грамотном лечении герпес в легкой форме будет проявляться от силы раз в 2-3 года, а не каждый месяц. Для этого придется пройти курс иммунотерапии или вакцинации. Также врач скорее всего пропишет тебе прием витаминов или цинкосодержащих препаратов.


     

    Инф.ameno.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.