• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Незапланированная беременность
    Опубликовано: 2012-11-21 13:00:00

    Как принять новые изменения в жизни, связанные с беременностью и насколько они катастрофичны. Почему обоим родителям важно позитивное отношение к незапланированной беременности.



    Незапланированная беременность может стать как негативным, так и позитивным фактором развития будущего ребенка. Это зависит от того, насколько будущим родителям удастся принять новую и неожиданную жизненную ситуацию, пишет sunhome.ru


    Если оба супруга принимают решение сохранить ребенка, то в этой ситуации важнейшей задачей является подготовка и к родам, и к будущему родительству. И такая подготовка невозможна без психологической проработки готовности к материнству у женщины, ведь именно благодаря ей формируется условие, называемое в психологии доминантой беременности. Именно оно во многом обеспечивает успешные роды, а значит и, здоровье будущего ребенка.


    В ситуации незапланированной беременности формирование этой доминанты может быть затруднено, так как этап предварительной психологической подготовки был пропущен. Но это, конечно, не означает, что упущенные возможности не вернуть. Важно, насколько сама женщина хочет изменить ситуацию, насколько ее психология позволяет ей проработать свои стереотипы и комплексы, и тогда невосполнимых потерь не будет.


    Будущей маме важно погрузиться в этот новый неведомый мир, который столь неожиданно стал ее миром, где ведущее место занимают дети. Важно, чтобы партнер также принимал в этом активное участие, то есть не оставлял женщину в одиночестве на этом трудном пути - вынашивании их будущего ребенка. Ведь за совместно принятое решение ответственность несут оба родителя, и для женщины важна поддержка и понимание мужчины, особенно если это касается изменения образа жизни, пристрастий, ограничений.


    Иногда ссоры и непонимание и, как следствие, дисгармония в паре могут вызывать простые бытовые ситуации - например, нежелание мужчины курить вне дома, соблюдать определенный режим ночного сна и тишину, его непреклонность в плане пристрастий в еде и того, как провести свободное время. Это зачастую актуально и для пар, чья беременность была ожидаемой, но здесь ситуация такова, что решение о беременности не принималось в ситуации стресса, которым обычно является беременность незапланированная.


    Естественно, что для женщины такое нежелание мужа идти на компромисс может быть воспринято особенно остро, ведь беременность накладывает ограничения в первую очередь на нее и именно в ее теле и психике происходят такие изменения, к которым она, в отличие от мужчины, вынуждена приспосабливаться. Также у нее может возникать страх, что с появлением в их семье детей вся ответственность за них ляжет только на ее плечи.


    В такой ситуации важно сохранить взаимопонимание и доверие друг к другу, так как гармония и поддержка в паре во время беременности является залогом здоровья будущего ребенка. Тем более это актуально в ситуации, когда беременность является незапланированной, и оба родителя уже в процессе вырабатывают свою психологическую готовность к будущим родам, материнству и родительству.


    Принято считать, что беременность накладывает на женщину серьезные ограничения как в социальной активности, так и в профессиональной сфере. Многие будущие мамы еще в начале своей беременности, и часто не без помощи «знающих» родственников и знакомых, начинают сами себя пугать такими ограничениями. Фраза «Ты же будущая мать» в этом случае не помогает принять ситуацию, а наоборот формирует негативное отношение к материнству. В результате это приводит к депрессиям, обвинениям себя, мужа и часто даже будущего ребенка в том, что теперь ее жизнь изменилась бесповоротно и не в лучшую сторону. На самом деле очень немногие женщины вынуждены провести всю беременность на больничной койке или дома в кровати, большинству же беременных ограничения приписываются вполне обычные - не носить тяжести, не перенапрягаться, беречь себя и т.п. В связи с этим будущая мама может придерживаться того ритма жизни, который у нее был и до беременности, соблюдая несложные правила.


    Важнейшим из них является доверие к своему организму и к себе. В первую очередь это означает, что вам следует прислушиваться к своим желаниям. Например, если в какой-то момент вы чувствуете, что хотите поменять привычный ритм жизни, и шумные компании вас уже не привлекают, значит, именно это желание и является для вас истинным на данный момент. Интересно, что по воле мудрой природы такое желание возникает у большинства женщин, особенно во второй половине беременности. Это означает, что пришло время погрузиться в тот самый новый мир, который еще недавно был для вас тайной за семью печатями, и, возможно, обоим стать немного детьми, чтобы в будущем ваше родительство было более осознанно, а общение с ребенком - гармонично.
    Если же вы по-прежнему чувствуете лично ваше, а не навязанное кем-то желание поддерживать активный ритм жизни, следуете своему желанию. Так же не стоит убеждать себя, что будущая мать не должна работать, если ваша работа приносит моральное удовлетворение. Просто соблюдайте при этом разумные ограничения.



    Одно из самых лучших средств понять себя - это общение с «подругами по счастью беременности». Для будущей мамы таким общением может стать посещение клубов будущих мам, специальных школ по подготовке к родам, встречи с будущим родителями в таком же клубе или с теми, у кого уже есть дети. Существует множество Интернет-ресурсов, где беременные общаются, делятся своими радостями и вместе решают возникающие проблемы. Все это также помогает снять тревожность от неизвестности родов и будущего материнства, получить нужную информацию, понять психологические правила общения с ребенком и просто почувствовать себя счастливой от того, что скоро в вашей жизни появится новое существо, которое раскроет в вас и в вашем партнере новые грани и возможности.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.