• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем быстрее мы едим, тем легче набираем вес
    Опубликовано: 2012-11-19 19:00:00

    Согласно новейшему исследованию, проведенному специалистами из Университета Осаки (Osaka University), Япония, набор избыточного веса пропорционален скорости поедания пищи, сообщает ВВС. Результаты наблюдений японских диетологов опубликованы в «Британском медицинском журнале» (British Medical Journal)...


    Группа ученых под руководством Синити Сато (Shinichi Sato) обследовала более 3 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 30 до 69 лет на предмет их пищевого поведения и наличия избыточного веса. Добровольцам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся скорости поедания пищи, ощущением сытости во время еды, а также прибавки в весе за последние несколько лет. Около половины опрошенных отметили, что, как правило, едят быстро. В этой группе отмечено в два раза больше случаев ожирения, чем среди тех, кто ест медленно. Те же, кто заявил, что любит есть не только быстро, но и до полного насыщения, рисковали своим здоровьем еще сильнее – у них в три раза больше шансов приобрести избыточный вес по сравнению с «медленноедящей» группой, пишет sunhome.ru


    Профессор Иэн Макдональд (Ian McDonald) из Ноттингемского университета (University of Nottingham), Великобритания, считает, что привычка к быстрому поглощению пищи, а также постоянная перегрузка желудка, сбивают природные сигнальные механизмы. Другими словами, организм перестает понимать, когда оннасытился. Это пищевое поведение, по словам профессора, приобретается в детстве и с трудом корректируется во взрослом возрасте.


    Не зря Джейми Оливер (Jamie Oliver), знаменитый британский шеф-повар, призывает правительство ввести в школах обязательные уроки кулинарии, и, более того, организовать в городах специальные центры, где людей учили бы готовить. Повар заявил, что эти кардинальные меры – единственный способ отучить британцев питаться вредной едой, в первую очередь так называемым фаст-фудом.


    Как писал «Вокруг света», жители туманного Альбиона чрезмерно привязаны к нездоровой пище – 45% жителей страны признают, что не способны отказаться от фаст-фуда, если им нравится вкус. Чтобы уберечь детей и подростков от ожирения, с этого года в Великобритании действует запрет на телерекламу нездоровой пищи во время трансляции детских программ. Аналогичный запрет на рекламу во время трансляции программ для детей 7-9 лет действует с 2007 года. В настоящий момент правительственная компания Consumer Focus, наблюдающая за исполнением законов в сфере потребления и торговли, борется за то, чтобы прекратить скрытую рекламу вредных продуктов в Интернете.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.