• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Найден ключ к окончательной победе над простудой
    Опубликовано: 2012-11-16 18:00:00
    В скором времени человечество сможет полностью победить острые вирусные респираторные заболевания – простуду и насморк. Как сообщает CBS, к такому выводу пришли специалисты из Кембриджа (Великобритания), открывшие новые механизмы, с помощью которых человеческий организм борется с вирусами.
     
     
    До сих пор считалось, что основной способ противодействия вирусам – выработка антител, которые уничтожают их в кровеносной системе, а также в окружающих клетки жидкостях. Специалисты из кембриджской лаборатории молекулярной биологии выяснили, что организм может бороться и с уже проникшими в клетку возбудителями инфекции. Важную роль в этом процессе играет протеин TRIM21. Его выработка запускается антителами, проходящими через клеточную мембрану. Сам TRIMM21 способствует "выбросу" вируса обратно за пределы клетки. Этот процесс происходит очень быстро, как правило, еще до того, как вирус успевает нанести вред клетке, пишет sunhome.ru

    Кембриджским вирусологам удалось обнаружить, что увеличение количества TRIMM21 позволяет повысить эффективность выброса вируса и в будущем может быть использован для создания крайне эффективных противовирусных препаратов нового поколения, способных бороться не только с ОРВИ, но и с другими распространенными возбудителями болезней, например с норовирусом, вызывающим гастроэнтерит – воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта.

    В интервью СМИ авторы исследования предупреждают, что до выпуска первых препаратов, работающих с TRIMM21, пока далеко. В частности, еще предстоит установить, все ли вирусы реагируют на этот протеин нужным образом.

    Между тем с простудой можно бороться не только после проникновения вируса в организм, но и профилактически. Как выяснили сотрудники Аппалачского университета (штат Северная Каролина), в этом могут помочь регулярные физические упражнения. По данным авторов исследования, люди, занимающиеся ими пять раз в неделю, страдают от заболеваний верхних дыхательных путей на 46% реже, чем те, кто уделяет спорту мало времени.


    Как полагают американские специалисты, этот эффект объясняется тем, что во время выполнения физических упражнений температура тела резко повышается и клетки иммунной системы движутся по кровеносным сосудам намного быстрее, чем обычно, тем самым увеличивая эффективность ее работы.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.