• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борьба с глазными болезнями
    Опубликовано: 2012-11-16 17:00:00

    Профессор офтальмологии Колледжа оптометрии при университете Хьюстона Дональд Фокс отметил, что свинец может стать весьма эффективным лекарством для профилактики возникновения проблем со зрением, а также обратить вспять уже начавшиеся процессы такого рода.



    Он оказывает воздействие на фоторецепторы и клетки сетчатки, на биполярный клеточный нейрогенез, пишет sunhome.ru



    Сообщается, что эксперимент проводился на лабораторных мышах. Он показал, что металл, либо фармакологический препарат, действующий аналогичным образом, может трансформировать человеческие эмбриональные стволовые клетки в нейроны. В последствии они могут быть пересажены в сетчатку пациентов для предотвращения ее атрофии.



    Такие изменения произошли, в частности, в сетчатке мышей, которые были подвергнуты воздействию небольших доз свинца: содержание нейронов оказалось выше, чем это бывает обычно, пишут ИнтерНовости.



    Доктор Фокс отметил, что именно фоторецепторы и биполярные клетки несут ответственность за способность человеческого глаза различать контраст между светом и тьмой.



    Выявленные эффекты возникают при содержании в крови свинца на уровне примерно 10 микрограммов на децилитр или меньше. Более высокие дозы, напротив, могут оказаться вредными.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.