• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Целебные свойства трав
    Опубликовано: 2012-11-13 09:24:09

    Травяные настои помогут снять боль, усталость и победить стресс.

     

    Свойства лекарственных растений излчечивать недуги с глубоких времен использовались людьми. Травники, знающие, что от чего помогает, почитались особо. И даже когда в позапрошлом столетии появились лекарства, произведенные химическим путем, растения оставались главным компонентом большинства медицинских препаратов. Сегодня травы – дополнение, а порой и альтернатива синтезированным препаратам. Давай заглянем в нашу натураптеку.

     


    Зверобой для ясности ума

     

    Швейцарский врач Парацельс считал его лучшим успокоительным, а также средством против бессоницы и головной боли. Рецепт целебного чая: 1 стол. ложку сухих листьев зверобоя залей стаканом кипятка. Настаивать чай лучше 20-30 минут.

     

    Валериана подарит спокойствие

     

    Растущая в саду валериана своим интенсивным ароматом затмевает другие цветы. Однако сеансам ароматерапии лучше все-таки предпочесть настой валерианы. Он помогает при бессонице и стрессе. 10 г валерианы залей 300 мл кипяченой воды, кипяти 15 мин, дай отвару настояться. Принимай по полстакана 3 раза в день.

    Розмарин для кровообращения

    О его целебных свойствах было известно еще в античности: розмарин – источник более 12 видов антиоксидантов, содержит жизненно важные минералы. Это растение обладает тонизирующими свойствами, помогает при низком давлении, нормализует пищеварение. В бутылку хорошего сухого белого вина опусти веточку розмарина. Закупори бутылку пробкой и дай вину настояться в течении 10 дней. Хранить розмариновое вино лучше в непрозрачной бутылке.

    Тысячелистник снимает воспаление

    Тысячелистник называют “женской траваой”. Если каждый месяц ты страдаешь от болезненных менструаций, тебе пригодится следующий рецепт: в стеклянную банку насыпь горсть цветков тысячелистника. Залей ее небольшими количеством спирта, а потом добавь в полученную смесь оливковое масло. Наставивай его в течении 14 дней. Процеди масло и втирай его масирующими движениями в область живота

    Тимьян придаст силу

    С греческого thymos переводится как “сила”. Именно поэтому перед каждой битвой герои древности обязательно принимали ванну с этим растением. Сегодня тимьян чаще всего применяют для лечения кашля. А компрессы с чаем из тимьяна помогут снять усталость глаз. Смешай 10 г тимьяна и листья роз, залей все кипятком, остуди настой. Затем пропитай им ватные диски и положи на 3 мин на глаза. А саше с тимьяном помогут уснуть и хорошо выспаться.

    Одуванчик для очищения

    Травяные настои из одуванчика лучше принимать весной, в пору цветения. Это растение активизирует обмен веществ. Листья одуванчика часто используют как приправу для салатов, а из цветков делают ликер. Возьми 70 г цветков, смешай с 5 стол. ложками меда и залей 700 мл водки. Поставь целебный напиток на один день в темное место. После чего добавь в ликер сок и цедру одного лимона. Через четыре недели можно продегустировать получившийся напиток.

    Черемша для пищеварения

    Черемшу считают хорошим средством, очищающим кровь и желудок. Чтобы у тебя получилась вкусная заправка для салата, смешай 10 г тонко нарезанной высушенной черемши, 10 г зеленого лука, добавь орегано, петрушку, майоран и 1 стол. ложку паприки.

    Делаем домашние заготовки

    Сушеная зелень – прекрасная ароматная приправа для любых блюд: супов, салатов из свежих овощей, жаркого. Главное – сделать заготовки по всем правилам. Итак, собирать зелень лучше всего утром сразу после того как просохзнет роса. Промой пряные травы проточной водой, положи в дуршлаг и дай воде стечь. Сушить зелень лучше всего на чердаке – под крышей, которая накаляется от солнца. Важно, чтобы помещение было непременно жарким, сухим и хорошо проветриваемым. Высушенные пряности можно измельчить и разложить по банкам, плотно закрыв их крышками.

     

    Инф.beautyhealthlife.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.