• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самоубийство – это мольба о помощи, которую никто не услышал
    Опубликовано: 2012-11-15 19:00:00
    Каждые сорок секунд в мире погибает один человек, ссылается на данные Всемирной организации здравоохранения newsru.co. Причина смерти – самоубийство. Ежегодно в результате самоубийства на земле умирает миллион человек, что превышает число людей, убитых или погибших в результате военных действий.


    Специалисты считают, что среди самоубийц, как минимум, 100 тысяч подростков. Чаще подростков добровольно уходят из жизни люди пожилого возраста – старше 75 лет. В группе риска женщин в три раза больше, чем мужчин, но умирают последние чаще, чем женщины, пишет sunhome.ru

    Психологи считают, что главными причинами свести счеты с жизнью являются отчаяние, слабость, полная утрата веры в свои силы, невозможность преодолеть жизненные невзгоды. Кроме того, уже ни у кого не вызывают удивления данные статистики, которые свидетельствуют о росте суицида в благополучных странах. На фоне, казалось бы, стабильного спокойного существования, уверенности в завтрашнем дне появляется все больше людей, пытающихся уйти из жизни, без какой бы то ни было внешней причины.

    Отсутствие желаний, потеря вкуса к жизни, внутренняя пустота рождают в человеке такое состояние, с разрушительным действием которого сам он справиться не в состоянии. И не видя перед собой никакой опоры, не веря в возможность поддержки, человек уходит из жизни.


    Еще в древности власти пытались пресечь самоубийства. Так, в Древнем Риме трупы несчастных отдавали на растерзание диким зверям. А в России во время правления Петра I их привязывали к лошади и волочили по улицам лицом вниз. Особенно сурово смотрела на суицид церковь, следуя заповеди «не убий». Однако никакие законы и религиозные предписания не останавливали стремления людей покончить с собой.


    Проходили века. Когда-то говорили о редких единичных случаях самоубийства, в XIX веке решили, что все самоубийцы – психи. Новое время заставило нас по-новому взглянуть на проблему. Сегодня речь идет о миллионе самоубийц.


    ВОЗ призывает немедленно разработать и принять меры. Специалисты проводят исследования и говорят о генетической, биологической, социальной причинах суицида. Но пока они на ощупь в полной темноте пытаются найти дорогу и победить это страшное явление, все чаще мучительное одиночество и бессмысленность существования заставляют людей добровольно уйти из жизни.


    А может быть, тупик вовсе не является таковым? И глухая стена одиночества, в которую мы отчаянно бьемся головой, имеет гостеприимно распахнутую дверь. Вдруг на самом деле есть новая жизнь и в ней каждому есть дело до всех и всем до каждого?
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

     
     
     
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.