• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Омолаживающий лед
    Опубликовано: 2012-11-12 23:24:16

    Умывание холодной ключевой водой, обтирание лица кусочком льда - эти процедуры известны женщинам с незапамятных времен. Ведь они помогают надолго сохранить молодость и здоровье кожи!

     

    ДРЕВНЯЯ ЗАПОВЕДЬ

     

    Замечено, что целенаправленное воздействие холодом на отдельные органы и весь организм в целом производит оздоровительный эффект. Ведь Холодовых рецепторов на коже человека в 10 раз больше, чем тепловых. «Хочешь выглядеть красивой - никогда не умывайся горячей водой», - с такого совета с древних времен начиналось первое знакомство юной девушки с искусством ухода за своей кожей.

     

    Актуальна эта истина и для нашего холодного климата, поскольку, умываясь ледяной водой, мы закаливаем кожу. Если у вас очень чувствительная кожа и вы с ужасом видите в зеркале свой вечно красный нос, попробуйте хотя бы раз в день «тренировать» кожу. Заморозьте в холодильнике кубики льда (а можно и отвар трав) и протирайте ими лицо вперемешку с умываниями теплой водой. Постепенно лицо привыкнет к этой процедуре и будет спокойнее переносить перепады температуры.

     

    Снег и лед - отличные косметические средства! Секрет в замороженной воде, которая, оттаивая, выводит шлаки, оказывает омолаживающий и освежающий эффект.

    МАССАЖ ЛИЦА СНЕГОМ

    В идеале эту процедуру лучше проводить за городом, поскольку снег там чище. Насыпьте снег в сухую хлопчатобумажную салфетку, заверните и пройдитесь этим холодным массажером по всему лицу, не забывая о веках, губах и подбородке. Холод взбодрит уставшую кожу, активизирует обменные процессы. И уже через 10 минут лицо буквально засияет свежестью и здоровьем, станет более гладким, а мелкие морщинки и вовсе исчезнут. Кстати, лучше умываться снегом утром или перед сном, предварительно нанеся питательный крем. Тогда кожа будет защищена, и эффект от применения снега усилится в несколько раз.

    МАССАЖ ЛЬДОМ

    Лучше всего проводить его после разогревающей процедуры - бани или горячего компресса.

    Возьмите небольшое мягкое полотенце, опустите в горячую воду, отожмите и, расправив, быстро наложите на лицо, покрывая лоб, щеки, шею. Держите компресс, пока полотенце не остынет. После этого массируйте лицо кубиком льда мягкими круговыми движениями (на одном месте лед не держите, чтобы не переохладить кожу). Делайте это нежно, чтобы кубик льда скользил. При этом придерживайте свободной рукой кожу вдоль морщинок, чтобы она не сдвигалась.

    На один сеанс массажа вы можете использовать 2-3 кубика льда.

    После ледяного массажа можно вновь повторить компресс, после которого ополоснуть лицо прохладной водой, обсушить и нанести питательный крем.

    Особенно хорош массаж, если лед для него готовят из отваров и настоев трав, фруктов, овощей. Учтите, что вода для косметического льда должна быть чистой и качественной - питьевой или минеральной.

    Ничего особенного для приготовления такой косметики не потребуется: немного растительного сырья, вода, формочка для льда и морозильник. Но зато сколько удовольствия! Из чего же можно приготовить косметический лед?

    ЦЕЛЕБНЫЕ КУБИКИ

    Из шалфея. Залейте 0,5 л кипятка 1 чайную ложку листьев и цветов шалфея. Плотно закройте крышкой и настаивайте 40 минут. Процедите, заморозьте. Благодаря содержанию эфирных масел, дубильных веществ и витаминов лед из настоя шалфея улучшает обмен веществ и кровообращение, питает кожу. Особенно полезен при жирной коже, излишней потливости.

    Мятный. Залейте стаканом крутого кипятка 1 стакан листьев мяты, настаивайте в закрытой посуде 40 минут. Процедите, заморозьте.

    Мятный лед хорошо тонизирует кожу, устраняет мелкие прыщики, сужает расширенные сосуды, убирает морщины.

    Из одуванчика. Полураспустившиеся бутоны и молодые листья одуванчика (500 г) пропустите через соковыжималку. Добавьте 1 столовую ложку оливкового масла. Смешайте, заморозьте.

    Лед из цветков и листьев одуванчика эффективно уменьшает морщины, в особенности на увядающей коже.

    Из зверобоя. Возьмите 2 столовые ложки цветков и травы зверобоя, залейте крутым кипятком. Настаивайте сутки в плотно закрытой стеклянной посуде. Заморозьте.

    Лед из настоя зверобоя хорошо сужает расширенные поры, устраняет угревую сыпь.

    Цитрусовый. Кожуру одного апельсина и одного мандарина промойте, залейте 0,5 л крутого кипятка. Настаивайте в закрытой стеклянной посуде в течение суток. Процедите и заморозьте.

    Этот лед снимает усталость кожи, возвращает ей свежесть, упругость и обладает питательными свойствами. С той же целью можно использовать сок (1 часть) апельсина, мандарина и грейпфрута, разводя его минеральной водой (2 части).

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.