• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Принципы и законы правильного питания.
    Опубликовано: 2012-11-03 10:04:20

    О том, как правильно питаться, и что необходимо кушать, чтоб быть всегда сытым и здоровым.


    Многие знают, что выходить из-за стола нужно с чувством лёгкого голода. Но не у всех это получается. А ведь перегрузка пищеварительной системы продуктами питания затрудняет работу всех органов и организма в целом, забирает энергию на утилизацию излишков. В результате - слабость, вялость, сонливость, неприятные ощущения тяжести, зашлаковывание организма.



    Почему мы переедаем? При несбалансированном, некачественном питании организм не получает всего необходимого и продолжает требовать пищи ненасытным аппетитом. И поэтому нужно просто количество заменить качеством – расходы от этого не возрастут. Просто пищи нужно в 2-3 раза меньше, чем обычно, но более высокого качества.



    Нередко к трапезе прибегают для получения приятных ощущений. Но если нет здорового аппетита, то и наслаждения от пищи не будет. Сначала нужно потратить то, что есть у организма в запасе, и только тогда появится аппетит и приятные ощущения от трапезы. Без аппетита процесс пищеварения не может протекать полноценно. Именно аппетит стимулирует выработку пищеварительных ферментов и соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте. Нежелательно искусственно разжигать аппетит обилием специй или алкоголем – организм сам знает, чего и сколько ему нужно. Если нет аппетита, то это может быть связано с нарушениями в системе пищеварения или в нервной регуляции. Немного поголодайте, пусть свободная энергия пойдёт на устранение этих нарушений. Когда восстановиться здоровый аппетит, приступайте к приёму пищи.



    Несвежие продукты могут вызвать процессы брожения, газообразование в желудке и кишечнике. Сладкие продукты. Принятые на голодный желудок, могут запустить процесс брожения. Если желудок не в порядке.



    Нежелательно принимать пищу на ночь. Народная мудрость гласит: ужин отдай врагу. Ночью система пищеварения. Как и весь организм, должна отдыхать.

    Полезнее всего продукты живые, то есть свежие, не подвергавшиеся какой-либо переработке. Сушка, перемалывание. Варка, засолка, консервирование, хранение действуют разрушающе на нестойкие биоструктуры продуктов питания.

    Для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме необходимы фрукты, кисломолочные продукты. Квашения. Органические фруктовые кислоты растворяют многие соли, а недостаток кислот в питании приводит к камнеобразованию в организме. Кроме того, фруктовые кислоты дают лёгкий послабляющий эффект, что помогает избегать запоров. Натуральный сок фруктов и овощей растворяет токсины и шлаки и выводит их из организма.
    Модное утверждение, что пищевая соль – это «белая смерть», исключило её из рациона некоторых приверженцев здорового питания. В результате у многих – запоры.

    На самом деле соль участвует в пищеварении – из неё образуется соляная кислота желудочного сока. Можно несколько ограничить потребление соли, если на вашем столе достаточно овощей и морепродуктов. Избыток соли приводит к задержке воды в организме (отёкам). А её недостаток – к запорам, так как соль обладает послабляющим действием. Но организму нужны и другие соли. Кроме поваренной. Разнообразие солей в морепродуктах и овощах.

    Не отказывайтесь от соли, фруктов, овощей. квашений, кисломолочных продуктов, и тогда запоры у вас будут только на дверях.

    Откажитесь от жаренного – это мёртвые продукты. В процессе жарки высокие температуры разрушают органические вещества, превращая их в малопригодные и тяжело усваиваемые организмом продукты. Жареные продукты вызывают обильное выделение соляной кислоты в желудке, что приводит к изжоге.

    Температура пищи должна примерно равняться температуре тела. Слишком горячая или холодная пища раздражает слизистую желудка и затрудняет работу пищеварительных ферментов. Кроме того, перепад температур способствует образованию трещин в эмали зубов.

    Большой ассортимент блюд за один приём может расстроить пищеварение из-за несовместимости некоторых продуктов (яблоки и молоко, сладости и квашения, молоко и селёдка, сметана и молоко, рис и квашения и другие). Если в вашу тарелку со щами или борщом влить кофе или чай, то вы с возмущением откажетесь от такой бурды… Но, не задумываясь, отправляете в свой желудок именно такие «деликатесы». Ведь после первого и второго блюд, мы сразу принимает третье блюдо.

    Совместимы обычно те продукты, которые можно съесть в одной тарелке (в одном блюде). Также не следует есть в нервном состоянии – это нарушает пищеварение, а негативные мысли и слова вносят негативную информацию в пищу, которую вы едите.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.