• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Здоровая цивилизация
    Опубликовано: 2012-11-05 19:00:00
    Возможно, настало время открыть глаза - мы движемся вперед или назад? Хотя мы считаем себя намного более развитыми в техническом плане, чем наши предки, действительно ли это развитие в правильном направлении. Несмотря на то, что методы лечения и диагностики заболеваний относительно совершенны, делает ли это нас более здоровыми?
     
     
    Быть может, я покажусь максималистом, но мне кажется, нет! Конечно, здесь большое поле для дискуссий и есть много спорного. Однако часть аргументов, по крайней мере, может сделать эту дискуссию целесообразной. И вот что я имею в виду, пишет sunhome.ru


    Недавно я узнал, что двое ученых Розали Дэвид (Манчестер, Великобритания) и Майкл Циммерман (Пенсильвания, США), изучив фрагменты костей египетских мумий и данных медицинских папирусов, пришли к заключению, что древние египтяне страдали от рака очень редко. Они считают, что онкология это явление современного человечества. Изучив останки тысяч мумий, ученые смогли обнаружить лишь косвенные признаки рака ободочной и прямой кишок в единичных случаях.


    Как сказали исследователи, онкологические заболевания "преобладают в развитых странах, жители которых больше сталкиваются с проблемами неправильного образа жизни, такими как табакокурение и употребление пищи, прошедшей сложную технологическую обработку". Поэтому они считают, что в заболеваемости раком виновна индустриализация и технический прогресс.


    Однако, учитывая критику других ученых, недостаточную доказательную базу и малое количество исследований, Розали Дэвид добавила, что они «не дают точных объяснений, и это лишь предположение».


    Да, это весьма острая тема. Однако, если посмотреть статистику по некоторым ключевым видам заболеваний, которые являются основной причиной смертности людей, то можно заметить что заболеваемость и смертность по ним постоянно растет с момента начала статистического контроля. Я имею в виду сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и некоторые тяжелые инфекции, которые появились совсем недавно, вроде ВИЧ.


    Например, согласно подсчетам ВОЗ, в 2010 году количество людей страдающих онкологическими заболеваниями достигнет 27 миллионов человек, а к 2030 году рак ежегодно будет убивать 17 миллионов человек. Однако в 2007 их количество было около 12 миллионов. Что касается инфарктов, инсультов и стенокардий с аритмиями, то ХХ век был посвящен именно им и объявлен веком сердечно-сосудистых заболеваний. Тут и говорить много не надо.


    Рост отмечается и в группе заболеваний с аллергической природой, включая бронхиальную астму. На настоящий момент аллергией страдает около 20% населения нашей планеты, а в районах с неблагоприятной экологией до 50%. За последние десятилетия заболеваемость аллергией увеличивалась в 2-3 раза каждые 10 лет.


    Да и что тут удивительного? Экология лучше не становится. Постоянные психо-эмоциональные переживания, и неправильное душевное состояние приводят к стрессам. Малоподвижный образ жизни, неправильный характер питания, невидимый «электромагнитный смог», курение, наркомания и алкоголизм, беспорядочное применение медикаментов и ксенобиотиков, появление новых поллютантов и аллергенов, которые мы пьем, намазываем, вдыхаем и едим… Разве может все это пройти незамеченным для здоровья? Вопрос риторический.


    Конечно, цель этой статьи не запугать всех нас, чтобы руки опустились, и мы перестали вообще заботиться о своем здоровье. И даже не для того, чтобы закрыть все заводы и научные институты. Это лишний повод напомнить, о нашем единстве с природой, о том, что здоровый образ жизни и правильное отношение к окружающим нас событиям поможет сохранить душевное равновесие и физическое здоровье.


    Древние люди вели более простой образ жизни и находились в более тесных отношениях с природой. Несмотря на то, что они не обладали такими знаниями, в некоторых моментах они оказались в более выгодных условиях.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.