• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еще одна угроза миру?
    Опубликовано: 2012-10-30 08:00:00

    Ежегодно малярия убивает более 650 000 человек в год, пишет агентство Reuters. Жертвами болезни становятся, как правило, дети из стран Тропической Африки. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), 85 процентов жертв - это дети до пяти лет.



    До сих пор самым эффективным способом защиты от малярии считались инсектицидные сетки над постелью. В опасные регионы ежегодно поставляются миллионы таких сеток: в 2009 году было отправлено 88,5 млн навесов, а в 2010-м их количество увеличилось до 145 млн. Благодяря этим и другим усилиям ВОЗ количество жертв несколько снизилось, пишет sunhome.ru



    Однако сегодня ситуация осложнилась тем, что москиты - переносчики заболевания уже не реагируют на инсектициды, с помощью которых раньше спасались от малярии. Резистентность москитов к инсектицидам зарегистрирована в 64 странах Африки и Индии. Практически во всех опасных регионах отмечена невосприимчивость по крайней мере к одному из четырех рекомендованных к использованию препаратов. Есть места, где на москитов не действует ни один из инсектицидов.



    Эксперты ВОЗ считают, что для разработки новых инсектицидов необходимы финансовые вливания в размере 200 миллионов долларов ежегодно. Но насколько результативными будут эти мероприятия? Может быть, стоит не бороться с природой, разрабатывая новые ядовитые вещества, а задуматься о заключении мира с ней?

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.